Micha LESCOT

Artiste interprète

4 Photos

Cinéma

2024 L'AFFAIRE DE L'ESCLAVE FURCY - Abd AL MALIK
2023 SOLO - Gilles BOURDOS
2023 SPECTATEURS ! - Arnaud DESPLECHIN
sélection Séances Spéciales – Festival de Cannes 2024
2023 JE LE JURE - Samuel THEIS
2023 HORS DU TEMPS - Olivier ASSAYAS
2022 JEANNE DU BARRY - MAÏWENN
film d’ouverture (hors compétition) – Festival de Cannes 2023
2021 LES AMANDIERS - Valeria BRU
sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2022, nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – César 2023
2021 LA GRANDE MAGIE - Noémie LVOVSKY
2021 NENEH SUPERSTAR - Ramzi BEN SLIMAN
2018 EDMOND - Alexis MICHALIK
2018 ULYSSE & MONA - Sébastien BETBEDER
2017 UN HOMME PRESSÉ - Hervé MIMRAN
2016 LE REDOUTABLE - Michel HAZANAVICIUS
2016 DEMAIN ET LES AUTRES JOURS - Noémie LVOVSKY
2016 ESPÈCES MENACÉES - Gilles BOURDOS
2014 ARÈS - Jean-Patrick BENES
2014 NOS FUTURS - Rémi BEZANÇON
2014 JE VOUS SOUHAITE D'ÊTRE FOLLEMENT AIMÉE - Ounie LECOMTE
2013 SAINT LAURENT - Bertrand BONELLO
2013 MAESTRO - Léa FAZER
2013 LE SYSTÈME DE PONZI - Dante DESARTHE
2011 CAMILLE REDOUBLE - Noémie LVOVSKY
sélection Quinzaine des Réalisateurs – Cannes 2012
2008 L'INSURGÉE - Laurent PERREAU
2008 LA FOLLE HISTOIRE D'AMOUR DE SIMON ESKENAZY - Jean-Jacques ZILBERMANN
2008 CIRCUIT FERMÉ - Christine DORY
2007 MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS - Jean-Michel RIBES
2007 LEUR MORALE... ET LA NÔTRE - Florence QUENTIN
2005 JE ME FAIS RARE - Dante DESARTHE
2004 ENFERMÉS DEHORS - Albert DUPONTEL
2001 VENDREDI SOIR - Claire DENIS
prix d’interprétation - Festival d’Angers

Court Métrage

2011 OLD LOVE DESERT - Jonathan MILLET
2008 TE REVOILÀ, VLADIMIR ! - Anne BENHAÏEM
2006 ENCEINTE JUSQU'AUX DENTS - Marie DONNIO
2002 HISTOIRE NATURELLE - Laurent PERREAU

TV

2024 PARIS POLICE 1910 - Julien DESPAUX et Frédéric BALEKDJIAN
2024 SUR LA DALLE - Josée DAYAN
2023 SAUCE - Martin BOURBOULON
2021 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE (saison 3) - Émilie DELEUZE - épisode 8 "En un claquement de doigt"
2020 DIX POUR CENT (saison 4) - Marc FITOUSSI
meilleure comédie – International Emmy Awards 2021
2018 CAPITAINE MARLEAU - Josée DAYAN - épisode "Une voix dans la nuit"
2016 LA BÊTE CURIEUSE - Laurent PERREAU
2013 ROUGE SANG - Xavier DURRINGER
2013 INDISCRÉTIONS - Josée DAYAN
2012 NICOLAS LE FLOCH - Philippe BÉRENGER - épisode "Le crime de l'hôtel Saint Florentin"
2010 A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU - Nina COMPANEEZ
2009 L'AFFAIRE BLAIREAU - Jacques SANTAMARIA
2007 PEUT MIEUX FAIRE - Pascal CHAUMEIL - épisode n° 3
2006 L'AVARE - Christian de CHALONGE
2004 VÉNUS ET APOLLON - épisode "soin révélateur"
2004 LES GRANDS ENFANTS - Denys GRANIER DEFERRE

Théâtre

2023/24 JAMES BROWN METTAIT DES BIGOUDIS - Yasmina Reza - mise en scène : Yasmina Reza
Théâtre National de la Colline, théâtre Marigny
2023/24 HOUSE – Amos Gitaï - mise en scène : Amos GITAÏ
La Colline (Paris), Berliner Festspiele
2023 LA COLLECTION - Harold Pinter - mise en scène : Ludovic LAGARDE
Théâtre de l'Atelier
2022 RICHARD II - William Shakespeare - mise en scène : Christophe RAUCK ( Molière du comédien dans un spectacle de théâtre public 2024)
Festival d'Avignon, théâtre des Amandiers (Nanterre)
2021 QUAI OUEST - Bernard-Marie Koltès - mise en scène : Rachid ZANOUDA
Théâtre National de Bretagne
2020 DÉPART VOLONTAIRE - Rémi De Vos - mise en scène : Christophe RAUCK
Théâtre du Rond-Point
2020 LA COLLECTION - Harold Pinter - mise en scène : Ludovic LAGARDE
tournée, captation
2019 LA DAME DE CHEZ MAXIM - Georges Feydeau - mise en scène : Zabou BREITMAN
Théâtre de la Porte Saint-Martin, Théâtre Montansier (Versailles), captation
2019 DÉPART VOLONTAIRE - Rémi De Vos - mise en scène : Christophe RAUCK
Théâtre du Nord (Lille)
2019 LA COLLECTION - Harold Pinter - mise en scène : Ludovic LAGARDE
TNB (Rennes), Lyon, Reims, Bouffes du Nord
2018 BOUVARD & PÉCUCHET - d'après Gustave Flaubert - mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
tournée, Théâtre de la Ville, captation
2017 BELLA FIGURA - Yasmina Reza - mise en scène : Yasmina REZA
Théâtre Liberté (Toulon), tournée, Théâtre du Rond-Point
2017 BOUVARD & PÉCUCHET - d'après Gustave Flaubert - mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
La Rochelle, Théâtre de la Ville
2016 TARTUFFE - Molière - mise en scène : Luc BONDY
Ateliers Berthier (Théâtre de l'Odéon)
2015 IVANOV - Anton Tchekhov - mise en scène : Luc BONDY
Théâtre de l'Odéon
2015 EN FINIR AVEC EDDY BELLEGUEULE - Edouard Louis - mise en scène : Richard BRUNEL
Comédie de Valence
2014/15 IVANOV - Anton Tchekhov - mise en scène : Luc BONDY (prix du meilleur comédien - Syndicat de la Critique Théâtre, Musique et Danse 2015/16, nomination pour le meilleur comédien dans un spectacle de théâtre public – Molières 2015)
Théâtre de l'Odéon
2014 TARTUFFE - Molière - mise en scène : Luc BONDY
Théâtre de l'Odéon
2013 LE MARTYRE DE SAINT SÉBASTIEN - mise en scène : Jean-Philippe CLARA
Lisbonne
2012/13 LE RETOUR - Harold Pinter - mise en scène : Luc BONDY
Théâtre de l'Odéon, tournée
2012 LES CHAISES - Eugène Ionesco - mise en scène : Luc BONDY
Taïpei
2012 LUCIDE - Rafael Spregelburd - mise en scène : Marcial DI FONZO BO
Théâtre Marigny
2010/11 LES CHAISES - Eugène Ionesco - mise en scène : Luc BONDY (prix du meilleur comédien - Syndicat de la Critique Théâtre, Musique et Danse 2010/11, nomination pour le meilleur comédien – Molières 2011)
Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre Vidy (Lausanne), tournée
2010 L'INFÂME - Roger Planchon - mise en scène : Jacques ROSNER
Théâtre Ouvert
2009/10 SEXTETT - Rémi de Vos - mise en scène : Eric VIGNER
Théâtre de Lorient, Théâtre du Rond-Point, tournée France et Canada
2009 UN GARçON IMPOSSIBLE - Petter S Rosenlund - mise en scène : Jean-Michel RIBES
Théâtre du Rond-Point, tournée
2008/09 LA SECONDE SURPRISE DE L'AMOUR - Marivaux - mise en scène : Luc BONDY
Théâtre de Vidy (Lausanne), Festival de la Ruhr Triennal (Allemagne), Festival de Spoleto (Italie), Zürich
2007 LE MENTAL DE L'ÉQUIPE - Emmanuel Bourdieu / Frédéric Bélier-Garcia - mise en scène : Denis PODALYDÈS et Frédéric BELIER-GARCIA
Maison de la Culture d’Amiens, Théâtre du Rond-Point, Nantes
2006/07 JUSQU'À CE QUE LA MORT NOUS SÉPARE - Rémi De Vos - mise en scène: Eric VIGNER
Théâtre de Lorient, Théâtre du Rond-Point
2005/06 MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS - Jean-Michel Ribes - mise en scène : Jean-Michel RIBES (révélation théâtrale masculine - Molières 2005)
Théâtre de Nice, théâtre du Rond-Point
2005 CÉLÉBRATION - Harold Pinter - mise en scène : Roger PLANCHON
théâtre du Rond-Point
2004 HARY JANOS - Zoltan Kodaly - mise en scène : jean-Paul SCARPITTA
Opéra National Montpellier, Théâtre National du Châtelet
2003/05 ... Où BOIVENT LES VACHES ? - Roland Dubillard - mise en scène :Eric VIGNER
Théâtre de Lorient, Théâtre du Rond-Point, Orléans
2003/05 SOUCIS DE FAMILLE - Karl Valentin - mise en scène : Gilles COHEN
Théâtre Vidy (Lausanne)
2002 L'ASSOCIATION - David Lescot - mise en scène : David LESCOT
Théâtre de l'Aquarium
2002 JE CROIS ? - Emmanuel Bourdieu - mise en scène : Denis PODALYDÈS
Maison de la Culture de Bourges, Théâtre de la Bastille, tournée
2001 FÉLICIE, LA PROVINCIALE - Marivaux - mise en scène : Roger PLANCHON
Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Nevers, Saint-Etienne, Alès
2000 VICTOR OU LES ENFANTS DU POUVOIR - Roger Vitrac - mise en scène : Philippe ADRIEN
Nîmes, Lyon, Metz, Angers
2000 PSYCHÉ - Molière et Pierre Corneille - mise en scène : Yan DUFFAS
Athénée – Théâtre Louis Jouvet, Angers

Voix

2022 NOUVELLE HISTOIRE DE MOUCHETTE - Éditions des femmes - Antoinette Fouque - livre audio

Formation

1996 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Paris