Patrick CHESNAIS

Artiste interprète

Long métrage

2021 LUI - Guillaume CANET
2020 C'EST QUOI CE PAPY ?! - Gabriel JULIEN-LAFERRIÈRE
2019 CHROMA - Jean-Laurent CHAUTEMS
2018 DAMIEN VEUT CHANGER LE MONDE - Xavier DE CHOUDENS
2018 MON BÉBÉ - Lisa AZUELOS
2018 MA MÈRE EST FOLLE - Diane KURYS
2017 AT ETERNITY'S GATE - Julian SCHNABEL
2017 L'EMPEREUR DE PARIS - Jean-François RICHET
2017 PETITES SOEURS - Saphia AZZEDINE et François-Régis JEANNE
2017 L'ECOLE EST FINIE - Anne DEPETRINI
2016 L'ART D'ACCOMMODER LES RESTES - Patrice GAUTIER
2016 LES EX - Maurice BARTHELEMY
2015 CELUI QU'ON ATTENDAIT - Serge AVEDIKIAN
2015 JUILLET - AOÛT - DIASTEME
2014 LE GRAND PARTAGE - Alexandra LECLERE
2014 LA BRACONNE - Samuel RONDIERE
2014 LA LISTE DE MES ENVIES - Didier LE PÊCHEUR
2013 12 ANS D'ÂGE - Frédéric PROUST
2013 LES BEAUX JOURS - Marion VERNOUX
Nomination au César 2014 du meilleur acteur dans un second rôle
2012 BIENVENUE PARMI NOUS - Jean BECKER
2010 FILS UNIQUE - Miel VAN HOOGENBEMT
2010 TU SERAS MON FILS - Gilles LEGRAND
2009 SIX CENTS KILOS D'OR PUR - Eric BESNARD
2009 LE CODE A CHANGÉ - Danièle THOMPSON
2008 TOUTES LES FILLES PLEURENT - Judith GODRECHE
2008 QUELQUE CHOSE À TE DIRE - Cécile TELERMAN
2008 HOME SWEET HOME - Didier LE PÊCHEUR
2007 UNE CHANSON DANS LA TÊTE - Hany TAMBA
2007 LA JEUNE FILLE ET LES LOUPS - Gilles LEGRAND
2006 LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON - Julian SCHNABEL
2006 ON VA S'AIMER - Ivan CALBERAC
2006 LE PRIX À PAYER - Alexandra LECLERE
2006 HÉROS - Bruno MERLE
2005 J'INVENTE RIEN - Michel LECLERC
2005 JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ - Stéphane BRIZÉ
Nomination pour le César du Meilleur Acteur / Nominatinon pour le prix du Meilleur Acteur au Prix du Cinéma Européen 2006
2004 TU VAS RIRE MAIS JE TE QUITTE - Philippe HAREL
2003 CASABLANCA DRIVER - Maurice BARTHELEMY
2003 MARIAGE MIXTE - Alexandre ARCADY
2001 SEXES TRÈS OPPOSÉS - Eric ASSOUS
2001 MILLE MILLIÈMES - Rémy WATERHOUSE
2001 LE VENTRE DE JULIETTE - Martin PROVOST
2001 IRÈNE - Ivan CALBERAC
2000 CHARMANT GARCON - Patrick CHESNAIS
1999 KENNEDY ET MOI - Sam KARMANN
1999 TE QUIERO - Manuel POIRIER
1999 JEU DE CONS - Jean-Michel VERNER
1998 L'HOMME DE MA VIE - Stéphane KURC
1998 LES ENFANTS DU SIÈCLE - Diane KURYS
1996 POST-COÏTUM ANIMAL TRISTE - Brigitte ROÜAN
Prix d'Interprétation 1997 au festival Francophone de Namur 1997 / Prix d'Interprétation 1997 au festival Jean Carmet à Moulin
1993 AUX PETITS BONHEURS - Michel DEVILLE
1992 PAS D'AMOUR SANS AMOUR - Evelyne DRESS
Prix du Public au 10 ème festival International de l'image au Féminin à Marseille
1992 COUP DE JEUNE - Xavier GELIN
1992 LE BELLE HISTOIRE - Claude LELOUCH
1991 DRÔLES D'OISEAUX - Peter KASSOVITZ
1990 PROMOTION CANAPÉ - Didier KAMINKA
1990 LE SIXIÈME DOIGT - Henri DUPARC
1990 NETCHAIEV EST DE RETOUR - Jacques DERAY
1990 TRIPLEX - Georges LAUTNER
1990 LA PAGAILLE - Pascal THOMAS
1989 L'AUTRICHIENNE - Pierre GRANIER-DEFERRE
1989 IL Y A DES JOURS ET DES LUNES - Claude LELOUCH
1989 FEU SUR LE CANDIDAT - Agnès DELARICE
1988 LA LECTRICE - Michel DEVILLE
César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle / Prix Louis Delluc / Grand Prix des Amériques au Festival de Montréal en 1988
1988 LES CIGOGNES N'EN FONT QU'À LEUR TÊTE - Didier KAMINKA
1988 THANK YOU SATAN - André FARWAGI
1987 DUO SOLO - Jean-Pierre DELATRE
1987 EMBRASSE-MOI - Michèle ROZIER
1987 CORENTIN - Jean MARBOEUF
1987 LES ANNÉES SANDWICHES - Pierre BOUTRON
1985 BLANCHE ET MARIE - Jacques RENARD
1984 FEMMES DE PERSONNE - Christopher FRANK
1982 CAP CANAILLE - Juliet BERTO
1982 LES SACRIFIÉS - Okacha TOUITA
1981 LE RÈGLEMENT INTÉRIEUR - Michel VUILLERMET
1981 NEIGE - Juliet BERTO
Prix du jeune cinéma au Festival de Cannes en 1981
1980 LA PROVINCIALE - Claude GORETTA
1979 AU BOUT DU BOUT DU BANC - Peter KASSOVITZ
1979 L'OEIL DU MAÎTRE - Stéphane KURC
1979 PREMIER VOYAGE - Nadine TRINTIGNANT
1979 RIEN NE VA PLUS - Jean-Michels RIBES
1979 RAS LE COEUR - Daniel COLAS
1979 COCKTAIL MOLOTOV - Diane KURYS
1979 L'EMPREINTE DES GÉANTS - Robert ENRICO
1978 LE DOSSIER 51 - Michel DEVILLE
1978 DRÔLE DE DIAM'S - Robert MENEGOZ
1976 LES NAUFRAGES DE L'ÎLE DE LA TORTUE - Jacques ROZIER
1976 MONSIEUR ALBERT - Jacques RENARD

Série Télévisée

2022 CESAR WAGNER - EP. 6 "L'OEIL DU LYNX" - Bruno GARCIA
2022 HPI - SAISON 2
2021 MON ANGE - Arnauld MERCADIER
2020 JE TE PROMETS / THIS IS US - Arnaud SÉLIGNAC et Renaud BERTRAND
2017 INSOUPCONNABLE - Fred GARSON
2014 NO LIMIT - SAISON 3 - EP. 1 À 8
2013 VESTIAIRES - SAISON 3 - EP. ROMAN PHOTO
2008 KAAMELOTT - SAISON 6
2007 DUEL EN VILLE - EP. 1 À 4 - Pascal CHAUMEIL
1995 LA MONDAINE: EPISODE "MARILYN" - Marco PICO
1995 LA MONDAINE : ÉPISODE "LA MUSE DE BRUXELLES" - Maurice FEYDLAND
1994 LA MONDAINE : ÉPISODE "LA MADONE DE LISBONNE" - Maurice FRYDLAND
1994 LA MONDAINE : ÉPISODE "L'HÉROÏNE DE FRANCFORT" - Klaus BIEDERMANN
1993 LA MONDAINE : ÉPISODE " LA BELLE DE VARSOVIE" - Frank APPREDERIS
1980 LA GUERRE DES INSECTES - Peter KASSOVITZ

Téléfilm

2021 LAVAL, LE COLLABORATEUR - Laurent HEYNEMANN
2021 COMME UN COUP DE TONNERRE - Catherine KLEIN
2015 COLLECTION : LES SAISONS MEURTRIÈRES - NOIR ENIGMA - Manuel BOURSINHAC France 2
2014 OÙ ES-TU MAINTENANT ? - Arnaud SELIGNAC France 3
Prix d'interprétation masculine Festival de la Rochelle 2014
2014 COLLECTION : LES SAISONS MEURTRIÈRES - BLEU CATACOMBES - Charlotte BRANDSTRÖM France 2
2014 COLLECTION : LES SAISONS MEURTRIÈRES - JAUNE IRIS - Didier BIVEL France 2
2011 MARJORIE, CONSEILLÈRE ET SÉDUCTION - EP. PILOTE - Ivan CALBÉRAC
2010 COLLECTION MAUPASSANT - SAISON 3 - UNE PARTIE DE CAMPAGNE - Jean-Daniel VERHAEGHE France 2
2010 COLLECTION : LES SAISONS MEURTRIÈRES - HIVER ROUGE - Xavier DURRINGER France 2
2010 VIEILLES CANAILLES - Arnaud SELIGNAC TF1
Prix de la Meilleure comédie au Festival de la Rochelle
2009 DE GAULLE, L'AUTRE GUERRE - Serge MOATI
2005 LE GRAND CHARLES - Bernard STORA France 2
2004 VIVEMENT LE QUICHOTTE ! - Jacques DESCHAMPS Arte
2003 BIEN AGITÉS - Patrick CHESNAIS M6
2002 LE RÉGIONAL DE L'ÉTAPE - Lionel EPP
2002 L'UN CONTRE L'AUTRE - Dominique BARON France 3
2000 PONT DE L'AIGLE - Bertrand Van EFFENTERRE
1995 L'ENFANT SAGE - Fabrice CAZENEUVE FRANCE 2
1995 LA LONGUE MARCHE DU BÉBÉ - Christiane SPIERO FRANCE 3
1995 SIDE CAR - Marc RIVIERE
1994 L'HOMME NE RIT PLUS - Marc de HOLLOGNE
1993 REGARDE-MOI QUAND JE TE QUITTE - Philippe de BROCA
1993 ASSEDIQUEMENT VÔTRE - Maurice FRYDLAND
1990 NOTRE JULIETTE - François LUCIANI A2
1990 TOUS MES MARIS - André FARWAGI CANAL +
1986 UN COEUR DE MARBRE - Stéphane KURC
Prix d'Interprétation au festival du film d'Humour à Chamrousse
1984 LES TIMIDES AVENTURES D'UN LAVEUR DE CARREAUX - Jean BRARD TF1
1984 VIVE LA MARIÉE - Jean VALERE A2
1984 JE SUIS À RIO, NE M'ATTENDS PAS POUR DÎNER - Alain FERRARI TF1
1984 LE GÉNIE DU FAUX - Stéphane KURC
Nomination aux 7 d'or du Meilleur Acteur
1983 SORTIE INTERDITE - Patty VILLIERS FR3
1983 JACQUES LE FATALISTE - Claude SANTELLI
Nomination aux 7 d'or du Meilleur Acteur
1982 L'AMOUR QUI TUE - Laurent HEYNEMANN FR3
1982 CROQUIGNOLE - Jean BRARD A2
1981 SANS UN MOT - Gérard POITOU A2
1981 L'INFINI EST AU HAUT DES MARCHES - Stéphane KURC A2
1980 LE GROS OISEAU - Jean-Michel RIBES A2
1980 LA GUERRE DES INSECTES - Peter KASSOVITZ A2
1980 LA PROPRIÉTÉ - Serge LEROY
1979 LE CONTRAT DE MARIAGE - Gérard POITOU A2
1977 VILLAGE - Alain QUERCY

Court métrage cinéma

2013 SAVEZ-VOUS PLANTER LES CHOUX - Karine BLANC
2009 CLIMAX - Frédéric Söjcher
2006 MON DERNIER RÔLE - Olivier AYACHE-VIDAL
2000 TES POTES IRONT EN ENFER - Georges LAUTNER
1998 PAROLE D'HOMME - Philippe LE DEM
1994 DU SILENCE PLEIN LA TÊTE - Patty VILLIERS

Court métrage télévision

2005 LA COLLECTION 2006 : ECRIT POUR... / LE DERNIER RÔLE - Olivier AYACHE-VIDAL Canal+
1980 COURTS MODERNES: L'AUTOBUS - Gérard MARX
1980 CONTES MODERNES : L'AUTOBUS - Gérard MARX

Emission TV

2011 LE GRAND RESTAURANT 2 - Pierre PALMADE
2006 THALASSA

Artiste interprète Théâtre

2020-2022 L'INVITATION - Philippe LELLOUCHE
Théâtre De La Madeleine & Tournée
2020-2021 LE SYSTÈME RIBADIER - Ladislas CHOLLAT
Théâtre Des Bouffes Parisiens
2019 TANT QU'IL Y A DE L'AMOUR (Bob MARTET) - Anne BOURGEOIS
Tournée
2018-2019 TU TE SOUVIENDRAS DE MOI (Daniel BENOIN )
Théâtre de Paris / Tournée
2018 TU TE SOUVIENDRAS DE MOI (François ARCHAMBAULT) - Daniel BENOIN
Anthéa
2017 TANT QU'IL Y A DE L'AMOUR (Bob MARTET) - Anne BOURGEOIS
Théâtre de la Michodière
2017 HONNEUR À NOTRE ÉLUE (Marie N'DIAYE) - Frédéric BELIER-GARCIA Tournée
Le Quai (Angers) / Théâtre du Rond Point
2016 UNE FAMILLE MODÈLE (Ivan CALBERAC) - Anne BOURGEOIS
2016 MON GRAND APPARTEMENT (Christian OSTER )
2016 UNE FAMILLE MODÈLE (Ivan CALBERAC) - Anne BOURGEOIS Ramatuelle
2016 LE SOUPER (Jean-Claude BRISVILLE) - Daniel BENOIN Tournée
2014 DOSTOÏEVSKI, LE DÉMON DU JEU - Isabelle RATTIER
Festival Off Avignon 2014
2014-2015 LE SOUPER (Jean-Claude BRISVILLE) - Daniel BENOIN
Théâtre Anthéa d'Antibes / Théâtre de la Madeleine
2013 DOSTOÏEVSKI, LE DÉMON DU JEU / MON GRAND APPARTEMENT (Virgile TANASE, Christian OSTER) - Isabelle RATTIER
Théâtre Hébertot
2013 INCONNU À CETTE ADRESSE (Kressmann TAYLOR Adap. Michèle LEVY-BRAM) - Delphine de MALHERBE
2013 LA VÉRITÉ (Florian ZELLER) - Patrice KERBRAT
2012 TARTUFFE (MOLIERE) - Marion BIERRY
2011-2012 TOUTOU (Agnès et Daniel BESSE) - Anne BOURGEOIS
Tournée
2011 TOUTOU (Agnès et Daniel BESSE) - Anne BOURGEOIS
2011 DOSTOÏEVSKI, LE DÉMON DU JEU
Lecture pour le Festival de correspondance de Grignan
Mise en espace de Didier LONG
2010 FEU LA MÈRE DE MADAME (Georges FEYDEAU) - Jean-Luc MOREAU
Captation TV de la pièce dans le cadre de la cérémonie des Molières
2010 COCHONS D'INDE (Sébastien THIERY) - Anne BOURGEOIS
Tournée France
Captation de la pièce pour France 4 et France 2
2009 COCHONS D'INDE (Sébatien THIERY) - Anne BOURGEOIS (Molière du meilleur comédien 2009)
Théâtre Hébertot
2008 COCHONS D'INDE (Sébastien THIERY) - Anne BOURGEOIS
2006-2007 UNE HEURE ET DEMIE DE RETARD (Gérald SIBLEYRAS et Jean DELL) - Bernard MURAT
2005 UNE HEURE ET DEMIE DE RETARD (Gérald SIBLEYRAS et Jean DELL) - Bernard MURAT
Captation pour France 2
2005 L'INVITÉ
Tournée
2004 L'INVITÉ (David PHARAO) - Jean-Luc MOREAU
2003 L'INVITÉ (David PHARAO) - Jean-Luc MOREAU
2003 L'INVITÉ (David PHARAO) - Jean-Luc MOREAU
Représentations au Théâtre Montparnasse et retransmission en direct sur France 2
2002 PUTAIN DE SOIREE (Daniel COLAS) - Daniel COLAS Théâtre du Gymnase
2002 LOVE
Tournée
2002 MON GRAND APPARTEMENT (Christian OSTER )
Lecture pour le Festival "A livres ouverts" de Deauville
2001-2002 LOVE (Murray SHISGAL) - Michel FAGADAU
Comédie des Champs Elysées
2000 DINER ENTRE AMIS (Donald MARGULIES) - Michel FAGADAU
Comédie des Champs Elysées
1998-1999 SKYLIGHT (David HARE) - Bernard MURAT (Nomination pour le Molière du Meilleur Comédien 1998)
Théâtre de la Gaité Montparnasse
1997 MOLLY S (Brian FRIEL) - Jorge LAVELLI
Théâtre National de la Colline
CADO d'Orléans
1994-1995 LE RETOUR (Harold PINTER) - Bernard MURAT
Théâtre de l'Atelier
Tournée
1992 BRULEZ-TOUT (Landford WILSON) - Stéphan MELDEGG
Théâtre La Bruyère
1988 JOE EGG (Peter NICHOLS) - Michel FAGADAU (Nomination pour le Molière du Meilleur Acteur 1988 / Prix Paul Belmondo)
Théâtre de la Gaité Montparnasse
1987 ADRIANA MONTI (Natalia GINZBURG) - Maurice BENICHOU Tournée
1986 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Françoise PETIT
Théâtre des Célestins Lyon
1986 FINALEMENT QUOI (Philippe MADRAL) - Patrick CHESNAIS
Théâtre de Paris-Vilette
1986 ADRIANA MONTI (Natalia GINZBURG) - Maurice BENICHOU
Théâtre de l'Atelier
1985 LOVE (Murray SCHISGAL) - Michel FAGADAU (
Prix Daniel SORANO)
Théâtre de la Gaité Montparnasse
1983 CET ANIMAL ÉTRANGE (Gabriel AROUT) - Jean BOUCHAUD
Théâtre de l'Athénée
1982 L'AVANTAGE D'ÊTRE CONSTANT (Oscar WILDE ) - Pierre BOUTRON (
Prix du Meilleur Acteur pour la presse anglo-saxonne)
Théâtre des Mathurins
1982 LE BLEU DE L'EAU DE VIE (Carlos SEMPRUN-MAURA) - Roger BLIN
Théâtre du Petit Montparnasse
1981 LE BLEU DE L'EAU DE VIE (Carlos SEMPRUN-MAURA) - Roger BLIN (
Grand Prix du Meilleur Comédien attribué par la Critique)
Théâtre National de l'Odéon
1981 LES TRENTE MILLIONS DE GLADIATOR (Eugène LABICHE) - Françoise PETIT
Théâtre du 8ème Lyon
Théâtre des Amandiers Nanterre
1980 LE MARIAGE DE FIGARO (BEAUMARCHAIS) - Françoise PETIT
Théâtre du 8 ème Lyon
Théâtre de Paris
1978 LA TURISTA (Sam SHEPPARD) - Henri PILLISBURY
Théâtre de la Bastille
1978 LE GROS OISEAU (Jean BOUCHAUD) - Jean-Michel RIBES
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
1978 THEATRE DE CHAMBRE (Michel VINAVER) - Jacques LASSALLE
Petit Théâtre de l'Est Parisien
1977 RISIBLES AMOURS (Milan KUNDERA) - Jacques LASSALLE
Théâtre de l'Est Parisien
1977 PAR DELÀ LES MARRONNIERS (Jean-Michel RIBES) - Jean-Michel RIBES
Tournée en Amérique du Sud
1976 LES AMOUREUX (Carlo GOLDONI) - Caroline HUPPERT
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
1975 A.A. THÉÂTRE D'ARTHUR ADAMOV - Roger PLANCHON
T.N.P. Villeurbanne
1975 FOLIES BOURGEOISES - Roger PLANCHON
T.N.P. Villeurbanne
1975 LA COMÉDIE SANS TITRE OU LA REGÉNÉRATION (Italo SVEVO) - Robert GIRONES
Théâtre du 8ème - Lyon
1974 UN ÉTRANGE APRÈS-MIDI (A.DORIADIS) - Guy LAUZIN
Théâtre de Plaisance
1974 QUI EST-CE QUI FRAPPE ICI SI TÔT ? (Philippe MADRAL) - Philippe MADRAL
Théâtre Montparnasse
1973 LES FOURBERIES DE SCAPIN (MOLIERE) - Jacques WEBER
Théâtre de Reims
1973 DEUX ET DEUX FONT SEUL (Philippe MADRAL) - Philippe MADRAL
Théâtre de l'Est Parisien
1972 LE JEUNE HOMME (Jean AUDUREAU) - Pierre DEBAUCHE
Théâtre des Amandiers, Nanterre
1972 LES MISÉRABLES (Victor HUGO )
Création collective
Théâtre des amandiers- Nanterre
1971 LA CERISAIE (Anton TCHEKHOV) - Pierre DEBAUCHE
Théâtre des Amandiers, Nanterre
1970 BARBERINE (Alfred de MUSSET) - Patrick CHESNAIS
Théâtre Montansier de Versailles
Théâtre Adyar de Paris
Festival du Castellet
1970 LA NUIT DES ROIS (William SHAKESPEARE) - Denis LLORCA
Théâtre de Boulogne Billancourt
Festival du Marais à Paris
1969 ZOZO (Jacques MAUCLAIR) - Jean-Pierre DARRAS
Comédie Saint-Martin
1968 LA DAME DE CHICAGO (Frédéric DARD ) - Jacques CHARON
Théâtre des Ambassadeurs
1967 PAUVRE BITOS (Jean ANOUILH) - Jean ANOUILH
Théâtre de Paris
1967 L' ALOUETTE (Jean ANOUILH )
Théâtre de Paris
1966 LA CONVENTION BELZEBIR (Marcel AYME ) - René DUPUIS
Théâtre de l'Athénée

Captation TV de la pièce

2016 L'INVITÉ (David PHARAO) - Jean-Luc MOREAU Théâtre de Montparnasse
2010 COCHONS D'INDE (Sébastien THIERRY) - Anne BOURGEOIS
En direct du Théâtre de la Tête d'Or à Lyon
2010 FEU LA MÈRE DE MADAME (Georges FEYDEAU) - Jean-Luc MOREAU
En direct pour la Cérémonie des Molière
2006 UNE HEURE ET DEMIE DE RETARD (Gérald SIBLEYRAS) - Bernard MURAT
Théâtre des Mathurins
1994 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Jacques WEBER
En direct pour Canal +
1980 LE MARIAGE DE FIGARO - Françoise PETIT
Théâtre de Paris
1977 LES AMOUREUX (GOLDONI) - Caroline HUPPERT
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
1968 LES QUATRE COINS (Jean MARSAN) - Jean-Pierre DARRAS
Théâtre Marigny

Long métrage

2000 CHARMANT GARÇON

Grand Prix (Chistera d'Or) du Meilleur Réalisateur au Festival de St Jean de Luz

Film institutionnel

7 CLIPS POUR "L'ASSOCIATION FERDINAND"

Court métrage cinéma

2004 FACE OU PILE

Long métrage

DURE EST LA NUIT

Téléfilm

2004 BIEN AGITES !

Documentaire TV

2000 FABIENNE ET SYLVAIN

Publicité

2008 MUTEX

Metteur en scène Théâtre

2008 LE MARIAGE D'ANATOLE (Arthur SCHNITZLER )
Festival "Mise en capsules" Ciné 13
1986 FINALEMENT QUOI (Philippe MADRAL )
Théâtre de Paris-Villette
1972 LE BOIS SACRE (de FLERS et de CAVAILLET )
Adaptation libre
Festival du Castellet
1972 LES MISERABLES (Victor HUGO )
Mise en scène collective
Théâtre des Amandiers de Nanterre
1971 LE LEGATAIRE UNIVERSEL
Festival du Castellet
1970 BARBERINE (MUSSET )
Théâtre Montansier à Versailles
Théâtre Adyar à Paris
Festival du Castellet

Auteur Littérature

2008 IL EST OÙ FERDINAND ?
Edit. Michel LAFON

Renseignements complémentaires

2007 Chevalier de la Légion d'Honneur  
2007 Officier des Arts et des Lettres  
1967 Premier Prix de Comédie du Conservatoire national supérieur d'art dramatique de Paris