Carlo BRANDT

Artiste interprète

3 Photos

Court métrage cinéma

2018 LA HAGUE - Mathieu NAERT
2016 CRACHÉ DEHORS - Mathieu LIS
2012 LE GRAND COMBAT - Jean-Nicolas RIVAT

Dessins animés ciné

2012 LOULOU, L'INCROYABLE SECRET ! - Eric OMOND

Long métrage

2019 KAAMELOTT V1 - Alexandre ASTIER
2017 SIRIUS - Frédéric MERMOUD
2016 VAURIEN - Mehdi SENOUSSI
2015 MUCH LOVED - Nabil AYOUCH
2015 ESPÈCES MENACÉES - Gilles BOURDOS
2014 DE L'AUTRE CÔTÉ DE LA MER - Pierre MAILLARD
2013 LE JOUR ATTENDRA - Edgar MARIE
2013 INCH' ALLAH - Anaïs BARBEAU-LAVALETTE
2012 MILKY WAY - Cyril BRON, Joseph INCARDONA
2011 RENOIR - Gilles BOURDOS
2011 LA FIN DU SILENCE - Roland EDZARD
Sélectionné à La Quinzaine à Cannes 2011 Prix du jury au Festival du Film de Haïfa (Israël) 2011 Prix du scénario et Prix du public au Festival du Film de Mons (Belgique) 2011 Prix du Jury au Istanbul Film Festival (Turquie) 2011
2011 R.I.F. - RECHERCHES DANS L'INTÉRÊT DES FAMILLES - Franck MANCUSO
2010 LARGO WINCH 2 - Jérôme SALLE
2010 17 FILLES - Delphine COULIN, Muriel COULIN
2010 L'HIVER DERNIER - John SHANK
2009 L'IMMORTEL - Richard BERRY
2009 LES MAINS LIBRES - Brigitte SY
2009 BELLE ÉPINE - Rebecca ZLOTOWSKI
2008 LIBERTÉ - Tony GATLIF
2005 MARIE-ANTOINETTE - Sofia COPPOLA
2005 LA PART ANIMALE - Sébastien JAUDEAU
2004 LES MURS PORTEURS - Cyril GELBLAT
2003 LE SOURRIRE D'HASSAN - Frédéric GOUPIL
2003 PRÉSIDENT - Lionel DELPLANQUE
2002 ELLE EST DES NOTRES - Sigried ALNOIS
2002 INQUIÉTUDES - Gilles BOURDOS
2001 UNE AFFAIRE PRIVÉE - Guillaume NICLOUX
2001 LA SIRENE ROUGE - Olivier MEGATON
2000 LE PETIT POUCET - Olivier DAHAN
1999 FRANCK SPADONE - Richard BEAN
1999 CODE INCONNU - Michael HANEKE
1998 FURIA - Alexandre AJA
1997 DEJA MORT - Olivier DAHAN
1997 DISPARUS - Gilles BOURDOS
1996 OUVREZ LE CHIEN - Pierre DUGOWSON
1995 RIDICULE - Patrice LECONTE
Sélection officielle au festival de Cannes 1996
Prix du Meilleur Film aux lumières de Paris 1997
1992 RELACHE - Gilles BOURDOS
Grand prix du jury et grand prix du public au festival du film de Belfort 1992
1991 INDOCHINE - Régis WARGNIER
1991 JUSTE AVANT L'ORAGE - Bruno HERBULOT
1991 LOUIS ENFANT ROI - Roger PLANCHON
1991 L'AFFUT - Yannick BELLON
1990 CAMPAGNE DE CICERON - DAVILA
1989 L'ORCHESTRE ROUGE - Jacques ROUFFIO
1986 ETAT DE GRACE - Jacques ROUFFIO
1986 HAPPY END - M.SCHUPBACH

Artiste interprète Théâtre

2022 HEDDA (Henrik IBSEN) - Aurore FATTIER Théâtre de Liège
2019 L'ORESTIE (ESCHYLE) - Georges LAVAUDANT
Théâtre Antique de Lyon
2017 LA POMME DANS LE NOIR - Marie-Christine SOMA
d'après Le Bâtisseur de ruines de Clarice Lispector
MC93 Bobigny et tournée
2011 DE BEAUX LENDEMAINS (Russel BANKS) - Emmanuel MEIRIEU Bouffes du Nord
2011 L'HOMME QUI RIT / RENZO LE PARTISAN (Antonio NEGRI) - Barbara NICOLIER TGP (Théâtre Gérard Philippe / Saint-Denis)
Deux pièces issues de la Trilogie de la critique d'Antonio NEGRI
2010 CISEAUX, PAPIER, CAILLOU (Daniel KEENE) - Daniel JEANNETEAU, Marie-Christine SOMA Théâtre de la Colline / Maison de la Culture d'Amiens / Tournée
2006 SUR LA GRAND'ROUTE (Anton TCHEKHOV) - Bruno BOËGLIN Salle Ateliers Berthier
2006 SUR LA GRAND'ROUTE (Anton TCHEKHOV) - Bruno BOËGLIN Tournée- Villeurbanne
2005 CÉLÉBRATION (Harold PINTER Adap. Jean PAVANS) - Roger PLANCHON Théâtre du Rond-Point
2003 ANATOLE (Arthur SCHNITZLER) - Caude BAQUE Théâtre de l'Athénée
2001 AVANTI - Barbara NICOLIER Théâtre de Vidy Lausanne- Th. de la Colline-
Textes de Gramsci, Pasolini et Négri
2001 LE CRIME DU XXI ÈME SIÈCLE (Edward BOND Théâtre National de la Colline)
2001 L'OTAGE (Paul CLAUDEL) - Bernard SOBEL Théâtre de Gennevilliers
2000 CAFE (Edward BOND) - Alain FRANCON Théâtre National de la Colline
2000 LES NEGRES - M.BARRAS
1999 KING - Alain FRANCON Théâtre National de la Colline -Tournée-
1997 DANS LA COMPAGNIE DES HOMMES (Edward BOND) - Alain FRANCON Théâtre National de la Colline
1997 CHEK-UP (Edward BOND) - Carlo BRANDT Théâtre National de la Colline
1997 HAMLET (SHAKESPEARE) - Beno BESSON
1996 EDOUARD II (Christopher MARLOWE) - Alain FRANCON Théâtre National de la Colline
1995 FANTASIO (Alfret de MUSSET) - Claude STRATZ Rennes
1995-1996 LA MOUETTE (Anton TCHEKHOV) - Alain FRANCON Théâtre de la Ville -Tournée-
1994 LES PIECES DE GUERRE (Edward BOND) - Alain FRANCON Théâtre National de l'Odéon
1992 PANDORA - Jean Christophe BAILLY
1992 LA COMPAGNIE DES HOMMES (Edward BOND) - Georges LAVAUDANT
1987 DON JUAN (MOLIERE) - Beno BESSON Maison des Arts de Créteil
1987 PARADIS SUR TERRE - C.BROZZONNI
1987 PERROQUET VERT - S.LANGGHOFF
1987 BACH - Jean-Christophe BAILLY
1987 PLATONOV (Anton TCHEKHOV) - S.LAVAUDANT
1987 FUNAMBULE - B.MEISTER
1986 DRAGON (D'Evgueni SCHWARTZ) - Beno BESSON Théâtre de la ville
1985 LAPIN LAPIN (Elie BOURQUIN ) - Beno BESSON
         LEG ET L'EPREUVE - C.STRAATZ
         LA VIE EST UN SONGE (CALDERON) - M.LOICHEMOL
         140 M PAR TEMPS CALME - B.MEISTER
         MACBETH (SHAKESPEARE) - B.MEISTER
         PRINCE DE HOMBOURG - C.STRAATZ
         OISEAU VERT - Beno BESSON
         GOZZI - Beno BESSON
         SEXE FAIBLE (Gustave FLAUBERT) - Beno BESSON

Série Télévisée

2019 LA CHANCE DE TA VIE
2017 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 14 - EP.RÉVÉLATIONS / LE DERNIER RÊVE - Miguel COURTOIS
2017 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 14 - EP. 50 LA DERNIÈRE MINUTE - Miguel COURTOIS
2017 ON VA S'AIMER UN PEU, BEAUCOUP...- SAISON 2 - EP. 11
2016 L'ACCIDENT - EP. 1 À 6 - Edwin BAILY
2016 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 13 - EP. 40 LA GRANDE MARCHE - Miguel COURTOIS
2016 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 13 - EP. 39 ET 41 - Joël SANTONI
2015 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 12 - EP. 37 ET 38 - Joël SANTONI
2014 MAFIOSA - SAISON 5 - EP. 1 À 8 - Pierre LECCIA Canal+
2012 LE SANG DE LA VIGNE - EP. 10 FLAGRANT DÉLIT À LA ROMANÉE CONTI - Aruna VILLIERS
2012 ODYSSEUS - EP. 1 À 12 - Stéphane GIUSTI
2011 L'HEURE DU SECRET - Elena HAZANOV
2011 AINSI SOIENT-ILS - Rodolphe TISSOT (Ep. 1 à 4), Elizabeth MARRE, Olivier PONT (Ep. 5 à 8)
2011 PROFILAGE - SAISON 3 - EP. 27 FANTÔMES - Julien DESPAUX
2009 LA COMMANDERIE - EP. 1 À 8 - Didier LE PECHEUR France 2
2006 COMMISSAIRE VALENCE - EP. PASSEPORT DIPLOMATIQUE - Nicolas HERDT
2004 LES MONTANA - EP. 2 DISPARITION - Benoît D'AUBERT TF1

Téléfilm

2018 ORDESA - Nicolas PELLOILE
2017 ORPHELIN - Ursula MEIER
2017 LE DERNIER VOYAGE - Frédéric MERMOUD
2013 PIÈGE DE GLACE - Abel FERRY
2012 MIROIR MON AMOUR - Siegrid ALNOY
2010 UN LIEU INCERTAIN - Josée DAYAN
2010 E-LOVE - Anne VILLACEQUE
2005 HISTOIRES : MARIE-ANTOINETTE - Alain BRUNARD France 2
2005 SARTRE, L'ÂGE DES PASSIONS - Claude GORETTA
2004 CYRANO DE MÉNILMONTANT - Marc ANGELO
2002 TOUS CONTRE LUI - Arnaud Des PALLIERES
2001 BOULEVARD DU PALAIS - Vincent MONNET
1993 JENNY MARX LA FEMME DU DIABLE - Michel WYN
1993 TOUT VA BIEN DANS LE SERVICE - Charlotte SILVERA
1993 LE DROIT A L'OUBLI
1993 LA REPETITION - Igaal NIDDAM
1993 MAURICE - Elisabeth RAPPENEAU
1992 BACH - Jean Christophe BAILLY
1992 TURBULENCES - Elisabeth RAPPENEAU
1991 JOUR DE COLERE - David DELRIEUX
1990 CONDORCET - M.SOUTTER
1990 FENETRE SUR FEMMES - D.KENT
1989 TABLE POUR SIX - G.VERGES

Docu-fiction

2015 BOIS D'EBÈNE - Moussa TOURE France 2
2011 LOUIS XVI, L'HOMME QUI NE VOULAIT PAS ÊTRE ROI - Thierry BINISTI France 2
2010 BERLIN 1885, LE PARTAGE DE L'AFRIQUE - Joël CALMETTES Arte

Documentaire TV

2017 RUBENS, PEINDRE L'EUROPE - Jacques LOEUILLE France 5
2015 JE REVIENDRAI - Jean BARAT
2016 LA SUISSE, COFFRE-FORT D'HITLER - Olivier LAMOUR