Pascale ARBILLOT

Artiste interprète

Films

2023 Vivants - Alix Delaporte
2023 Solo - Gilles Bourdos
2024 Balle perdue 3 - Guillaume PIERRET
2021 Maestro(s) - Bruno Chiche
2021 Les particules élémentaires - Antoine Garceau
2021 Mon heroine - Noémie Lefort
2021 Annie colere - Blandine Lenoir
2021 Balle perdue 2 - Guillaume Pierret
2020 On sourit pour la photo - François Uzan
2020 Presidents - Anne Fontaine
2020 Haute couture - Sylvie Ohayon
2020 Irréductible - Jérôme Commandeur
2020 On sourit pour la photo - François Uzan
2020 Le chemin du bonheur - Nicolas Steil
2020 Murder Party - Nicolas Pleskof
2019 Balle perdue - Guillaume Pierret
2019 Haute couture - Sylvie Ohayon
2019 Miss - Ruben Alves
2019 Mon cousin - Jan Kounen
2019 Les apparences - Marc Fitoussi
2018 Nous finirons ensemble - Guillaume Canet
2018 Mon chien stupide - Yvan Attal
2018 J'irais ou tu iras - Géraldine Nakache
2018 Le meilleur reste à venir - Matthieu Delaporte
2017 Momo - Sébastien Thiery et Vincent Lobelle
2017 guy - alez lutz
2017 Pauvre Georges - claire devers
2017 la fête des mères - marie-castille mention-schaar
2016 La folle histoire de Max et Léon - Jonathan Barre
2016 Aurore - Blandine Lenoir
2016 Maryline - Guillaume Galliene
2015 Pension complete - Florent Siri
2015 Juillet Aout - Diastème
2014 la vie à l'envers - Anne Giafferi
2014 Gemma bovery - Anne Fontaine
2013 Je n'ai rien oublie - Bruno Chiche
2013 Toutes nos envies - Philippe Lioret
2013 L'art d'aimer - Emmanuel Mouret
2013 Papa was not a rolling stone - Sylvie Ohayon
2012 Bankable - Mona Achache
Meilleure interprétation féminine au Festival du film de télévision de Luchon, 2012
2012 Des freres et des soeurs - Anne Giafferi
2011 Les pirogues des hautes terres - Olivier Langlois
2010 Un soupcon d'innocence - Olivier Peray
Meilleure interprétation féminine au Festival de la fiction TV de La Rochelle, 2010
2010 Les meilleurs amis du monde - Julien Rambaldi
2010 Les petits mouchoirs - Guillaume Canet
2010 Une pure affaire - Alexandre Coffre
Prix d'Interprétation féminine au Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez, 2011
2009 Divorces - Valérie Guignabodet
2008 Coco - Gad Elmaleh
2007 Parlez-moi de la pluie - Agnès Jaoui
Prix Raimu de la comédie dans un second rôle, 2008
2007 Notre univers impitoyable - Lea Fazer
Prix d'interprétation au Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez, 2008
2005 Espace detente - Yvan Le Bolloc'h, Bruno Solo
2005 Un printemps a paris - Jacques Bral
2005 Hell - Bruno Chiche
2004 Clara et moi - Arnaud Viard
2004 Edy - Stephan Guerin-tillie
2003 Les robinsonnes - Laurent Dussaux
2003 Mata hari la vraie histoire - Alain Tasma
2003 Une amie en or - Eric Woreth
2003 Vu a la télé - Daniel Losset
2003 Toutes les filles sont folles - Pascale Pouzadoux
2003 Mon voisin du dessus - Laurence Katrian
2002 Caution personnelle - Serge Meynard
2002 Plus haut - Nicolas Brevière
2001 La tortue - Dominique Baron
2001 Les ex font la loi - Philippe Triboit
2000 Service(s) compris - Jérôme Foulon
2000 L'extraterrestre - Didier Bourdon
2000 Gregoire moulin contre l?humanité - Artus De Penguern
1999 Si les poules avaient des dents - Pierre Dugowson
1999 Une grosse bouchee d'amour - Michäela Watteaux
1999 Une pour toutes - Claude Lelouch
1999 La tresse d'aminata - Dominique Baron
1998 Vertiges, "En quête d'identité" - Eric Woreth
1998 Le sourire du clown - Eric Besnard
1997 Le comedien - Georges Lautner
1997 Bonne fête papa - Didier Fontan
1997 Feminin masculine - Michäela Watteaux
1996 Lettres a lili - Jean Luc Trotignon
1996 Salut l'angoisse - Maurice Frydland
1995 Burma en direct - Daniel Losset
1994 La reverie - Jean Luc Trotignon
1993 Le cri coupe - Miguel Courtois

Séries

2023 La peste - Antoine GARCEAU
2023 Enterrement de vie de garcon - saison 1 - Panayotis Pascot et Adib Alkhalidey
2024 Iris - Doria Tillier
2022 Escort boys - Ruben Alves
2021 Drôle - Fanny Herrero
2018 Genius (saison 2) - Kenneth Biller, Noah Pink, Suzan-Lori Parks
2015 Marjorie 2 - jamais sans ma mère - Mona Achache
2015 Accuse (saison 2) - Mona Achache
2014 Resistance - Miguel Courtois
2014 Trois soeurs - Anne Giafferi
2013 Le debarquement 2 - Alex Lutz
2004 La crim'
2003 Maigret: les scrupules de maigret - Pierre Joassin
2002 Docteur sylvestre - "apparences trompeuses" - Marion Sarraut
1999 Le bahut: la fugue en mineure - Michäela Watteaux
1998 - 2003 La maîtresse du corroyeur - Claude Grinberg
1998 - 2003 Crimes en série - Patrick Dewolf, Victor Mayence et Pierre Ponce
1997 Les cordier, juge et flic: comite d'accueil - Marion Sarraut
1997 Navarro: un mari violent - José Pinheiro
1996 Julie lescaut: la fiancee assassinee - Elisabeth Rappeneau
1995 Les cordier, juge et flic: une mort programmee - Jacques Cortal
1995 Julie lescaut: week-end - Marion Sarraut
2008 - 2005 Changer tout - Elisabeth Rappeneau
2008 - 2005 Mer belle a agitee - Pascal Chaumeil
2008 - 2005 Merci les enfants vont bien - (12 épisodes) - Stéphane Clavier

Scène

2023-2024 Interruption - Hannah Levin Seiderman
Théâtre Antoine
2022 Sur les bancs - Hannah Levin Seiderman
2015-2016 Un amour qui ne finit pas - Michel Fau
Festival de Figeac + Théâtre Antoine
2014 Chambre froide (Michèle Lowe) - Sally Micaleff
Théâtre de la pépiniere
2014 Un temps de chien (Brigitte BUC) - Jean Bouchaud
Théâtre Montparnasse
2011 Quadrille (Sacha Guitry) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
2011 L'amour, la mort, les fringues - Danièle Thompson
Théâtre Marigny + tournée
2006-2007 Adulteres (Woody Allen) - Benoît Lavigne
Théâtre de l?Atelier
2003 Hedda gabler - Roman Polanski
Théâtre Marigny
2000 Lecon de nuit - Christophe Lidon
Petit théâtre de Paris
1996 Le comedien - Annick Blancheteau
1994/95 La nuit du crime - Robert Hossein
Théâtre de Paris
1993 La mamma - Jacqueline Boeuf
Théâtre Tête d'or de Lyon
1993 La paire de gifles - Yves Lecat
Musicales d'OPPEDE

Courts-Métrages

20222 Fraiche - Marie-Julie Baup
2021 Le nouveau moi - Arnaud Valois
2019 Sentiments distingués - Keren Marciano
2017 le ticket - Ali Marhyar
2017 Heurts - Sophie Guillemin
2017 Jusqu'à écoulement des stocks - Pierre Dugowson
2015 L'étourdissement - Gérard Pautonnier
2015 Stunned - Gérard Pautonnier
2014 Palais de justesse - Stéphane De Groodt
2007 Cut ! - Alain Riou
2006 Une histoire de pieds - David Foenkinos, Stéphane Foenkinos
2005 Les couilles de mon chat - Didier Bénureau
2004 (mon) jour de chance - Nicolas Brevière
2002 Le grand soir - Stéphane Brisset
1999 Quand fond la neige ou va le blanc - J.m Aubray
1998 Les voisins - Artus De Penguern
1998 Scenes de lit - François Ozon
1998 Double jeu - Emmanuel Oberg
1998 La polyclinique de l'amour - Artus De Penguern
1997 Mon jour de chance - Pascale Pouzadoux
1997 Rien que des grandes personnes - Jean Marc Brondolo
1996 L'homme idéal - François Ozon

Films (Écriture)

1998 En quete d'identite - Eric Woreth