Xavier GALLAIS

Artiste interprète • Metteur en scène

3 Photos

Films

2016 Corporate - Nicolas Silhol
2015 L'ile aux femmes - Eric Duret
2014 L'esprit de famille - Frédéric Berthe
2013 A demain sans faute - jean-Louis Lorenzi
2013 Soeurs - Vera Storozheva
2012 Je suis un vagabond - Charles Najman
2011 Le grand georges - François Marthouret
2011 Bienvenue parmi nous - Jean Becker
2010 Requiem pour une tueuse - Jérôme Le Gris
2009 Manon lescaut - Gabriel Aghion
2008 Musee haut, musee bas - Jean-Michel Ribes
2008 Nos 18 ans - Frédéric Berthe
2007 Deux jours a tuer - Jean Becker
2005 1905 - Henri Helman
2002 Ruy blas - Jacques Weber

Séries

2022 Astrid et Raphaelle s4 - François Ryckelynck, Corinne Bergas
2020 Mixte - Marie Roussin
2020 Voltaire - Alexandre Castagnetti
2019 Dérapages - Ziad Doueiri
2019 Police de caractères - Sarah Alcalay
2017 Chérif - karim ouaret
2016 Engrenage - Alexandra Clert
2014 Pierre dac,la guerre des ondes - Laurent Jaoui
2011 Antigone 34 - Louis Pascal Couvelaire
2011 Ministeres - Rodolphe Tissot - Elizabeth Marre - Olivier Pont
2011 Ainsi soient-ils - Rodolphe Tissot, ElizabEth Marre et Olivier Pont
2009 Sur le fil - Frédéric Berthe
2006 Groupe munoz - Frédéric Berthe

Courts-Métrages

2013 Petit bonhomme
2011 L'autre sang - François Tchernia Et François Vacarisas
2011 Une braise sur la neige - Boris Baum
2010 L'amour propre - Nicolas Silhol
Lutin du meilleur acteur
2000 Shakuntala - Amir Mansour
1993 Le fils du soleil - Vito Minaudo

Scène

2022 Ma jeunesse exaltee (Olivier Py) - Olivier Py
2021 Quadrille (Sacha Guitry) - Jean-Romain Vesperini
2021 Le ventre de la mer - Emmanuel Meirieu
2021 Tartuffe (Molière) - Macha Makeïeff
La Criée - Théâtre national de Marseille, tournée
2020 Oblomov - Robin Renucci
2020 la mort suspendue
2019 Providence (the mercy seat) (Neil Labute) - Pierre Laville
2019 Le fantome d'aziyadé - Florian Azoulay, Xavier Gallais
2019 Le fin de l'homme rouge - Emmanuel Meirieu
Tournée
2019 Intimite publique
THEATRE DE LA PEPINIERE
2019 Jeanne d'arc au bucher
2019 La supplication
2017 Révolution - Amélie Nothomb
2016 Coups de théâtre - Christophe Barbier
2016 L'avaleur - Joséphine Chaffin et julien Leonelli
2015 -2016 Splendid's - reprise
Seoul
2015 -2016 Splendid's - Arthur Nauzyciel
Tournée Madrid, Paris (La Colline), Lausanne, Lorient
2015 Mme Wilde
Avignon
2014 Faim (Knut HAMSUM) - Arthur Nauzyciel
2014 Le prince de hombourg - Giorgio Barberio Corsetti
2014 Splendid's (Jean GENET) - Arthur Nauzyciel
2013 La maison et le zoo (Edward Albee) - Gilbert Désveaux
Théâtre des 13 Vents
2013 Comment faire l'amour avec un negre sans se fatiguer (Danny Laferrière)
Salle Marguerite Yourcenar à Bailleuil
2013 La maison et le zoo - Gilbert Désveaux
Badoc Théâtre
2012 La mouette - Arthur Nauzyciel
Festival d'Avignon + tournée
2012 Faim (Knut Hamsun) - Arthur Nauzyciel
Théâtre de la Madeleine
2012 Prométhée enchaîné (Eschyle) - Olivier Py
Odéon - Théâtre de l'Europe - Ateliers Berthier
2012 Jeanne d'arc au bucher (Honegger) - Marc Soustrot
Orquestra Simfonica de Barcelona i Nacional de Catalunya
2011 Haim-a la lumiere du violon
Théâtre de la Cité bleue - Genève
2010 Tournée BABY DOLL (Tennessee Williams) - Benoît Lavigne
2010 Nono (Sacha GUITRY) - Michel Fau
Théâtre de la Madeleine + Tournée
2009 Lecture de proust « a la recherche du temps perdu » (Marcel PROUST)
Comédie des Champs-Elysées
2009 Baby doll (Tennessee Williams) - Benoît Lavigne
Théâtre de l’Atelier
2009 Ordet (Kaj MUNK) - Arthur Nauzyciel
Théâtre du Rond Point
2008 Ordet (Kaj MUNK) - Arthur Nauzyciel (Nomination au Molière du meilleur second rôle pour ORDET)
Centre Dramatique National d’Orléans
2007 Tournée ADULTERES
2006 Les grecs (Jean-Marie BESSET) - Gilbert Desveaux
Théâtre du Petit Montparnasse
2006 Adulteres « river side drive » - « central park west » - « old saybrook » (Woody ALLEN) - Benoît Lavigne (Prix Raimu 2006 « Meilleur comédien dans une comédie »)
théâtre de l’Atelier
2005 Le prince de hombourg (Heinrich VON KLEIST) - Daniel Mesguich
Théâtre de l’Athénée et tournée
2005 Ondine (Jean GIRAUDOUX) - Jacques Weber
Théâtre Antoine
2005 Romeo & juliette (William SHAKESPEARE) - Benoît Lavigne
Théâtre 13
2003 / 2004 Roberto zucco (Bernard-Marie KOLTÈS) - Philippe Calvario (Molière 2004 « Meilleure Révélation théâtrale masculine »)
Création à la Comédie de Reims – Bouffes du Nord
2003 Jeanne d'arc au bûcher - Daniele Abbado
Teatro Massimo à Palerme - Opéra de Honegger
2003 Septembre blanc (Neil Labute) - Claude Baqué
Théâtre de l'Athénée
2002 Ubu roi (Alfred Jarry)
CNSAD
2002 Beaucoup de bruit pour rien (W. Shakespeare) - Benoît Lavigne (Nomination Molière 2003 « meilleure révélation théâtrale masculine »
Nomination au Molière de la révélation)
Théâtre 13 Tournée en France
2001 Cyrano de bergerac (Edmond Rostand) - Jacques Weber
Théâtre de Nice- Bobigny -Tournée
2001 La jalousie du barbouillé (Molière) - B.Lavigne
Festival d’Avignon
2001 Histoire du soldat (Stravinsky) - Alain Zaepfel
CNSAD
2000 – 2001 Tartuffe (Molière) - Jean-Luc Revol
Tournée
2000 – 2001 Escurial (Michel de Gheldérode- Ecole Florent) - Xavier Gallais
2000 – 2001 Electre / médée (SOPHOCLE / EURIPIDE) - Daniel Mesguich
Tournée
2000 – 2001 La journée des dupes (Philippe Haïm) - B. Lavigne
Théâtre du Chêne Noir – Avignon
1999 Le livre de job - Vincent Lesage Ecole
Florent
1999 La jalousie du barbouillé (Molière) - Benoît Lavigne
Lucernaire et Tournée
1999 Des nuits sans lune (Véronique Olmi -T.I.L.F.)
Festival de la Francophonie Féminine
1998 La salle n° 6 (Tchekhov) - Benoît Lavigne et Fabrice de Lavillehervé
1996 Zoo story (Edward Albee)
1995 et 1996 Le concile d’amour (Oskar Panizza) - Benoît Lavigne
Festival d’Avignon
1994 Les vertueuses (Claude Denys - Création) - Didier Honno
1991 -1993 Spectacles Compagnie de la Grange :
Spectacle courteline
La fable du fils substitué (Pirandello)
Equus (Peter Shaffer)
La sonate des spectres (Strinberg)
La dispute (Marivaux)
Arlequin poli par l'amour (Marivaux)

Voix

2016 Cabossé

Mise en scène (Réalisation)

2019 Le fantome d'aziyadé
2020 Majorana 370 (Florient Azoulay, Elisabeth Bouchaud)
Théâtre de La Reine-Blanche, Paris
2010 Adaptation de FAIM (Knut Hamsun) - Arthur Nauzyciel
Théâtre de la Madeleine
2009 Mais lorsque par un pur hasard (Edmond Rostand)
Théâtre de Montauban, Nice
2006 Les nuits blanches (Dostoïevski)
Théâtre de l’Atelier
1996 – 1998 Création d’un cours de théâtre à Montsoult (95)
La fable du fils substitué (Pirandello)
Chronique des nuits et jours entiers (Xavier Durringer)
Escurial (Michel de Gheldérode)

Formation

2010 - Obtient le mécénat de la fondation Laura Pels pour participer au laboratoire de recherche de mise en scène avec 50 autres jeunes metteurs en scène du monde entier organisé par le Lincoln Center à New York
2008 - Obtient le mécénat de la fondation Laura Pels pour suivre une formation d'acteur à New York
1999 - Obtient le concours d'entrée à la classe libre de l'école Florent ( Major )

Récompenses

2009 Prix de l'artiste dramatique et aide de la fondation Charles Oulmont