Cédric COLAS

Artiste interprète

Théâtre

2024 Le Cid (Corneille) - Frédérique Lazarini Le Comte, le Roi
Théâtre Artistic Athévains
2023 L'Os à Moelle (Pierre Dac) - Anne-Marie Lazarini Divers
Mairie du XI puis Artistic Theâtre
2023 Barbe Bleue (Amélie Nothomb) - Frédérique Lazarini Mélaine
Artistic Théâtre Paris; Avignon Chêne Noir 2023, tournée
2020 - 2023 La Mégère Apprivoisée - (Shakespeare) - Frédérique Lazarini Petruccio
Artistic Théâtre, Paris ; Festival Avignon Chêne Noir 2021, tournée
2015-2023 La Femme du Boulanger (Pagnol) - J-C Baudracco Le Curé
Tournée
2022 Un Visiteur Inattendu (Agatha Christie) - Frédérique Lazarini Michaël Stocker
Artistic Théâtre, Paris
2021 Chroniques 1954-2003 (Françoise Sagan) - Anne-Marie Lazarini Chroniqueur
Artistic Théâtre, Paris
2019 Les Rivaux (R. B. Sheridan) - Anne-Marie Lazarini Jack Absolute
Artistic Théâtre, Paris
2018-19 Humiliés et Offensés (Dostoïevski) - Anne Barbot Nicolas
Tournée
2017-2018 Un Fil à la Patte (Feydeau) - Christophe Lidon Firmin-Emile-Jean ((Avec Sarah Biasini, Jean-Pierre Michaei, Catherine Jacob, Bernard Malaka, Dominique Pinon, Christelle reboul, Noemie Elbaz, Marc Fayet, Adèle Bernier, Patrick Chayriguès, Yvan le Bollo'ch, ...))
Tournée puis Théâtre Montparnasse, Paris
2016-2018 Audience / Vernissage (Václav Havel) - Anne-Marie Lazarini Ferdinand
Artistic Théâtre, Paris
2017-2020 L'Avare (Molière) - Frédérique Lazarini Cléante ((Avec Emmanuel Dechartre...))
Théâtre 14 puis Artistic Théâtre, puis Avignon Th. des 3 Soleils 2019, tournée 2019 - 2020
2016-2020 Marius, Fanny, César (Pagnol) - J-C Baudracco M. Brun
Tournée
2016 Pourquoi Je Suis Là (Alain Pierremont) - Anne-Marie Lazarini Le Fils
Tournée (Théâtre en appartement)
2014 - 2015 Chat en Poche (Feydeau) - Anne-Marie Lazarini Dufausset
Théâtre Artistic Athévains et tournée
2013-2015 Yvonne, Princesse de Bourgogne (Gombrovicz) - Anne Barbot le Roi Ignace
Festival d'Avignon 2013, Tournée, Villejuif
2015 Jofroi (Pagnol/Giono/Baudracco) - J-C. Baudracco Le Curé ((Avec Michel Galabru...))
Tournée
2014 La Cuisine d'Elvis (Lee Hall) - Léa Bernier Elvis
Théâtre de Verre (présentation de sortie de résidence)
2013 Occupe-Toi d'Amélie (Feydeau) - Henri Lazarini Marcel ((Avec Bernard Menez, ...))
Théâtre 14
2013 Love And Money (Dennis Kelly) - Benoît Seguin Père, 3, Duncan
Théâtre 13 Seine (2è au Concours Théâtre 13), Théâtre de Belleville
2012 Les Fourberies de Scapin (Molière) - Henri Lazarini Scapin
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau / Th. de Longjumeau
2012 Le Dragon (E. Schwartz) - Stéphane Douret Le Dragon ((Avec Jean-Paul Farré, Anne Barbot...))
Théâtre 13 Seine
2011-2012 Les Serments Indiscrets (Marivaux) - Anne-Marie Lazarini Frontin
Théâtre Artistic-Athévains
2011 Yvonne, Princesse de Bourgogne (Gombrowicz) - Anne Barbot le Roi Ignace
Th. Romain Rolland de Villejuif
2011 La Femme du Boulanger (Pagnol) - Jean Galabru Le Curé ((Avec Michel Galabru...))
Tournée
2010 Léocadia (J. Anouilh) - Thierry Harcourt Baron Dandinet d'Andaine ((Avec Geneviève Casile, Noemie Elbaz, Davy Sardou, les Frères Guilliet...))
Théâtre 14
2010 Portrait d'Une Femme (M. Vinaver) - Anne-Marie Lazarini Cornaille, Colonna
Théâtre Artistic-Athévains, puis tournée
2008 Le Jeu de l'Amour et du Hasard (Marivaux) - Xavier Lemaire Dorante
Tournée
2009 Les Demoiselles de Monte Carlo (d'après Certains l'aiment Chaud, de B. Wilder, et L'Orchestre, d'Anouilh) (B. Wilder, J. Anouilh) - Henri Lazarini Lola
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
2007-2009 Les Auteurs s'Amusent (Daudet, Vian, Blanche, Dac, etc..) - Marie-Silvia Manuel
Tournée
2008 Les Mentons Bleus (Courteline) - Jean Galabru M. Réfléchi ((Avec Michel Galabru...))
Tournée
2008 Le Voyage de M. Perrichon (Labiche) - Michel Galabru Daniel Savary ((Avec Michel Galabru...))
Tournée
2008 Mère Courage et Ses Enfants (B. Brecht) - Anne-Marie Lazarini Le Caporal, etc...
Théâtre Artistic-Athévains
2007 Turcaret (Lesage) - Michel Galabru Le Chevalier (Avec Michel Galabru...))
Tournée
2004-2007 Les Rustres (Goldoni) - F. Joffo Felipetto ((Avec Michel Galabru, Paule Noëlle, Nicolle Vassel, Marie-Christine Desmarest, Jean Galabru, Franck Monsigny, Jean-Philippe Bêche, Emmanuelle Galabru, Elisa Menez, Ludivine Morissonnaud, Etienne Draber...))
Théâtre St Georges puis tournée
2002-2005 L'Amant (H. Pinter) - A. Bourrelier Richard
Toulouse
2004 Emmanuel Kant (Thomas Bernhard) - Roger Planchon Le Capitaine ((Avec Roger Planchon, Geneviève Fontanel, Colette Dompietrini...))
TNP Villeurbanne puis tournée
2002-2003 Les Affaires Sont les Affaires (O. Mirbeau) - Michel Galabru Xavier Lechat puis Lucien Garraud ((Avec Michel Galabru, ))
Tournée
2003 Moi (Labiche) - Michel Galabru Georges ((Avec Michel Galabru...))
Tournée
2002 Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) - Marie-Silvia Manuel Cléonte ((Avec Michel Galabru, Annick Roux, Emmanuelle Galabru, Arnaud Arbessier, Jean-Christophe Dollé, Eric Verdin, Mathieu Valet, Nadine Capri, Ariane Privat...))
Festival d'été
2002 Hugo ce Lion Superbe et Généreux (d'Après la vie et l'Oeuvre de Hugo) - Marie-Silvia Manuel Victor Hugo ((Avec Patrick Préjean, Claudine Coster, Nicole Croisille, Fabienne Thiebeault, Anne Roumanoff, Mathieu Valet...))
Tournée
2001 L'Intervention (V. Hugo) - R. Heudeline Edmond Gombert
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
2000-2001 Les Joyeuses Commères de Windsor (Shakespeare) - Marie-Silvia Manuel Fenton ((Avec Patrick Préjean, Annie Cordy, Gaston Vacchia, ....))
Tournée
1998-2001 Feu la mère de Madame - On Purge Bébé (Feydeau) - Robert et Marie-Silvia Manuel Joseph - Horace Truchet ((Avec Michel Galabru, Annick Roux, Roger Pierre...))
Tournée
2001 Un Sujet de Roman (S. Guitry) - Jean Bouchaud Denis Guyot ((Avec Geneviève Casile, Michel Aumont...))
Tournée (Michel Aumont, Molière du meilleur comédien)
2000 Colomba (d'après Mérimée) - Frédérique Lazarini Orso
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
2000 L'Avare (Molière) - Marie-Silvia Manuel Cléante ((Avec Bernard Dhéran, Claudine Coster...))
Tournée
2000 La Lune et les Sabots (d'après Huguette Bouchardeau) - Pierre Gilles Musset
Palaiseau
2000 Scènes de Coeur (Une Lettre Bien Tapée, Une Paire de Gifles) (S. Guitry) - Jean Galabru ((Avec Michel Galabru...))
Théâtre Maubel
1999 Le Faiseur (Balzac) - Michel Galabru Michonin de la Brive ((Avec Michel Galabru, ...))
Tournée
1999 Britannicus (Racine) - Nicolas Hocquenghem Britannicus
Arènes de Montmartre
1998 Les Marchands de Gloire (Pagnol) - Michel Fagadau Henri Bachelet ((Avec Michel Galabru, Pierre Meyrand, Anne-Marie Mailfer, Javotte Rougerie, Stéphanie Fagadau...))
Tournée
1998-1999 Les Rustres (Goldoni) - Michel Galabru Felipetto ((Avec Michel Galabru, Paule Noëlle, Nicolle Vassel, Jean Galabru, Emmanuelle Galabru,..))
Tournée
1998 Fibra Austral (Jorge Radic) - Eric Verdin Niré ((Avec Isabelle Andréani, ...))
Théâtre Luxembourg, Meaux
1997 Le Voyage de M. Perrichon (Labiche) - Jean-Luc Moreau Daniel Savary ((Avec Jean-Pierre Darras, Corinne Lahaye, Benjamin Boyer, Laura Préjean...))
Tournée
1996-1997 Colombe (Anouilh) - Michel Fagadau Armand ((Avec Geneviève Page, Jacques Dufilho, Olivier Sitruk, JP Solal...))
Tournée
1996 La Femme du Boulanger (Pagnol) - Michel Galabru Barnabé ((Avec Michel Galabru, Pierre Gallon, Anne-Marie Mailfer, Dominique Régnier...))
Comédie des Champs-Elysées, puis tournée
1996 La Pétillante Soubrette (Goldoni) - Isabelle Andréani Traccagino ((Avec Isabelle Andréani, Jean-Christophe Dollé, Eric Verdin, Olivier Courbier, Laurent Collombert...))
Théo-Théâtre puis tournée
1996 Lysistrata (Albert Husson d'après Aristophane) - Robert Manuel le Choeur ((Avec Claudine Coster, Paule Noëlle, Alain Chevallier, ...))
Tournée
1996 pièces de Courteline (Courteline) - Michel Galabru ((Avec Michel Galabru...))
Théâtre Maubel
1996 La Locandiera (Goldoni) - Robert et Marie-Silvia Manuel Fabrice ((Avec Claudine Coster...))
Tournée
1995-1996 L'Ecole des Femmes (Molière) - Robert Manuel Horace ((Avec Michel Galabru, Jean-Pierre Gernez, Marie-Silvia Manuel...))
Tournée
1995 Le Commissaire est Bon Enfant (Courteline) - Robert Manuel Un Agent ((Avec Michel Galabru...))
Tournée
1994-1995 L'Amour Médecin (Molière) - Karim Salah Clitandre
Tournée
1995 Dom Juan (Molière) - Robert Manuel ((Avec Claude Giraud, Lucien Pascal...))
Tournée
1995 Athlètes (d'après Les Chariots de Feu) (Philippe Faure) - J.P. Lucet Le Prince de Galles ((Avec Jean Davy, JP Bordes, C. Cloarec, Marie Adam, ...))
Théâtre des Célestins - Parc Tête d'Or.
1995 La Dispute (Marivaux) - A. Bourrelier Mesrin
Théâtre le Funambule
1995 La Mégère Apprivoisée (Shakespeare) - Robert Manuel Lucentio ((Avec Jean Davy, Claudine Coster...))
Tournée
1995 Dom Juan (Molière) - Christophe Turgie Don Juan
Théâtre de Ménilmontant
1993-1995 Le Songe d'une Nuit d'été (Shakespeare) - Marc Renaudin Lysandre ((Avec Michel Leroyer, Patrick Préjean, Geneviève Brunet, Viviane Elbaz...))
Tréteaux de France
1995 La Poule aux Oeufs d'Or (A. Vial) - Jean Galabru le fils ((Avec Michel Galabru, Marthe Mercadier, Alexandra Lamy, Eriq Ebouaney...))
Tournée
1995 L'Histoire du Soldat (Ramuz/Stravinsky) - Karim Salah Le Soldat
Théâtre de St-Gratien
1994 Moliéresques (d'après Molière) - Karim Salah Valets de Molière ((Avec Louison Roblin...))
Théâtre Mouffetard
1994 Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) - Robert Manuel Cléonte ((Avec Michel Galabru...))
Theatre de Coulommiers
1994 Candide (d'après Voltaire) - Karim Salah Candide ((Avec Claude Debord, Olivier Morançais, Stéphane Baquet, Véronique Demonge...))
Théâtre de St-Gratien
1994 Les Fourberies de Scapin (Molière) - Marianne Jamet Scapin
Tournée
1993 L'Impromptu de Versailles (Molière) - Paolo Gonçalves Brécourt
Tournée
1993 La Tentation de St-Antoine - Le Carrosse du St Sacrement (Mérimée) - N. Chemelny St Antoine - Balthasar ((Avec Frédéric Bouraly...))
Tournée
1993 La Méprise (Marivaux) - A. Privat et A. Bourrelier Frontin ((Avec Eric Savin...))
Tournée
1992 Loin de Sakhaline (d'après Tchékhov) - A; Bourrelier et C. Jacquet Vassia
Théâtre de Ménilmontant, Théâtre du Roseau
1992-1993 Bal Masqué (Lermontov) - A. Vassiliev L'Homme du Bal puis le Médecin ((Avec Valérie Dréville,Jean-Luc Boutté, Catherine Salviat...))
Comédie-Française
1993 La Confession d'un Enfant du Siècle (d'après Musset) - Stéphane Slima Octave
Théâtre de St-Gratien
1992 L'Impromptu de Versailles (Molière) - Nathalie Chemelny La Grange ((Avec Frédéric Bouraly, Nathalie Fillion...))
Tournée
1992 Robinson Crusoé (d'après W. Defoe) - Karim Salah Robinson ((Avec Jacques Fabbri...))
Théâtre 14
1991 Le Malade Imaginaire (Molière) - Karim Salah Cléante
Tournée
1990 Roméo et Juliette (Shakespeare) - Jean-Paul Lucet Balthasar ((Avec Françoise Seigner, Nicolas Briançon, André Falcon...))
Théâtre des Célestins- Fourvière
1989 Les Caprices de Marianne (Musset) - Cédric Colas Coelio
Théâtre du Cap d'Ail
1989 Le Médecin Malgré Lui (Molière) - Michel Galabru Léandre ((Avec Michel Galabru, Guy Grosso...))
Festivals

Cinéma

2001 L'Eveil des Sens - Malgorzata Debowska

Court Métrage

2024 Seul Contre Tous - Julien Belotti - M. Corpon
2014 Je suis l'Autre - Aurélien Kouby - Ernest
2011 A Peu de Chose Près - Jérôme Bernard
2008 Plein Face - Adrien Comelli
2007 Qu'Est-Ce Que Je Vous Sers ? - Julien Rey
2006 Et Si Tout Pouvait Recommencer - Pengfei Song
2004 La Clé d'Or - Jérôme Bernard
1998 La Dérisoire Inconsistance des Déjeuners - Hervé Mimran
1994 Amer-Indien - David Ghéron

Formation

2014 Paris, Aire de Jeu - Xavier Durringer, (Le jeu de l'acteur)
2007 Cartoucherie - Anatoli Vassiliev ( Analyse-Action Maria Knebel - Gorki)
1998 Paris - Brigitte Jaques (Antigone de Sophocle)
1996 Bruxelles, CIFAS - Daniel Mesguich (Racine, Pinter)
1994 Bruxelles, CIFAS - Christian Rist (Racine)
1994 CDN Besançon - Alain Ollivier (Claudel)
1993 Th. de l'Aquarium - Didier Bezace (Littérature et récit au théâtre)
1993 Bruxelles, CIFAS - Terry Hands (Royal Shakespeare Comp.) Shakespeare
1992 Théâtre Récamier - Anatoli Vassiliev (Les Joueurs, Gogol)
1987-1990 Théâtre Maubel (Montmartre-Galabru) - Michel Galabru, Roger Coggio, Françoise Seigner, Daniel Ivernel

Publicité

2010 Europcar Auto-Liberté - Gustav JOHANSSON
1987 Coca-Cola

Télévision

2013 Scènes de Ménages (M6) - Karim Adda
2007 Les Cerfs-Volants (France 3) - Jérôme Cornuau
2005 Boulevard du Palais (France 2) - Dominique Tabuteau
2001 Turcaret (Lesage) France 3 - Georges Folgoas
1999 Le Faiseur (Balzac) France 3 - Georges Folgoas
1998 Marceeel - Agnès Delarive
1997 Le Voyage de M. Perrichon (Labiche) COPAT - Jean-Luc Moreau
1997 Les Rustres (Goldoni) FR3 - Yves-André Hubert
1997 Le Riche Convoité (Goldoni) FR3 - Yves-André Hubert
1992 A Year in Provence, BBC - David Tucker
1992 Les Vendéens, FR3 Lille - Jacques Dupont
1990 Feu sur le Candidat - Agnès Delarive

Mise en scène

1989 Les Caprices de Marianne (Musset)
Festival d'été