Corinne VALANCOGNE

Artiste interprète

Agent

Mon Agent

Simon Allen (The Harter Allen Agency)
• Tel : +44-20-3006 2470

si vous êtes l′agent de Corinne Valancogne, gérez son profil avec waats

Cinéma

2022 MIRAMI - Olivier Bernaert - Anne-Marie Le Gall
2021 MES TRES CHERS ENFANTS - Alexandra Leclère - patiente
2019 FAHIM - Pierre-François Martin Laval - Mère d'Eliot
2018 MADEMOISELLE DE JONCQUIERES - Emmanuel Mouret - La domestique
2018 CHRIST'OFF - Pierre Dudan - L'accompagnatrice
2016 L'OUTSIDER - Christophe Barratier - Interrogatrice
2015 NOUS TROIS OU RIEN - Kheiron - La française paumée

Télévision

2019 MARIANNE - Samuel Bodin - Madame Larsimon
Netflix
2017 Le DEPARTEMENT - Matthias Girbig, Benjamin Busnel - Catherine
Canal +
2014 APRES-COUPS - Jean-Paul Figasso - La psy
production Les Films d'Ici

Court Métrage

2022 MISS LONELYHEART - Gabrielo Mrabi
2022 EPICES - John Darona
French Fries prod
2022 INSORTABLE - Pierre Bermond
Hestia Media Prod
2022 UN CHIEN PERDU - Yu Shibuya
Film-In-Evolution
2022 LE PRONOM - Tamara Kozo
Mention spéciale du jury-prix d'interprétation au Festival Paris Court Devant
2021 GRAND PRIX - Anthony Lemaitre
Tripode production/CNC
2020 FATALE ORIENTALE - Holy Fatma - Coco
Instant Ray Films
2019 CANCER SANS DEC - Emilie Marsollat
Monoboob
2018 INSPECTEUR W - Matthieu di Paolo
Best international film South Dakota Film Festival / Best Narrative Short Film Festival Short to the Point.
2017 JE SUIS A L'ENCONTRE - Nicole Desjardins
Festival Nikon
2017 THE DEVIL DOES NOT SPEAK FRENCH - Holy Fatma
2016 LE MIROIR NOIR - Adrien Lhoste -Fémis
2016 PLEASE LOVE ME FOREVER - Holy Fatma
Prix du meilleur court-métrage au Screamfest Los Angeles 2017 / Prix du meilleur court-métrage au Nola Horror Film Fest New Orleans 2017 / Prix du public & Most fantastic short film au Cinemafantastique Film Fest Vancouvert / Prix de la Jeunesse à Coté Court, Pantin / Festival de Gerardmer / Festival Ciné Banlieue
2015 CARAMEL SURPRISE - Fairouz M'Silti
CNC - Région Normandie / Off Trouville: prix spécial du jury
2014 J’AI REVE TOUTE LA NUIT - Fabien Carré
2014 3 MINUTES - Alain Prioul
VOFF/Cinémonde, New-York/Saisons Parisiennes à Saint Petersbourg
2013 JE SUIS LE SOUVENIR - Mickaël Délis et Léa Moszkowicz
2013 DERRIÈRE L'ÉCRAN - Myriam Pézard
2013 LE JOUR OU J'AI TUE MA CONSCIENCE - Martin Alexander

Websérie

2019-2022 PIEUVRE - Arthur Vauthier
2017 Le MYRIAPODE - Matthieu di Paolo
Saison 2, CNC/Da Prod Bronze au Wendie Hamburg Webfest /Finaliste à l’International Online Web Fest / Premiers Plans d’Angers, Festival de Luchon
2016 CHARON - Joseph Minster
Prix des collegiens et lycéens Festival de Luchon, Lauréat Bourse Lagardère, Paris-Court-Devant, Festival Francophone de la webserie, Festival Séries Mania

Voix

2005-2017 Divers personnages de dessins animés
1999 Beyrouth, le dialogue des ruines - Bahij Hojeij

Théâtre

2022 CIEL ROUGE, MATIN (Tom Holloway) - Aurore Kahan (Aide à la création Artcena / Sacd / Scènes sur Seine / Plateaux de l'Essonne / Mises en capsules 2019)
Théâtre Les Déchargeurs
2016 L’HYPOTENUSE DE BACH - Hugo Lagomarsino
2013/14 ILS SE SOUVIENNENT - Mickaël Délis
La Belle échappée. La Scène Faramine /Théâtre Adyar
2011/12 LA REPASSEUSE QUI CHANTAIT BESAME MUCHO
2006/11 HISTOIRES MECANIQUES - Hugo Lagomarsino
2007/10 UCCELLINI, PAJARITOS ET OISILLONS - Hugo Lagomarsino
2002/10 KOPICODOS - Hugo Lagomarsino
Paris, France, Maroc
2001/03 DON QUICHOTTE DE LA MANCHE (d’après Cervantès) - Hugo Lagomarsino
2000/05 CUCENDRON ET LA PANTOUFLE DE VERRE (d’après Charles Perrault) - Hugo Lagomarsino
1997 ENTRE LE RIEN ET L'INFINI LA TERRE POURRAIT ETRE CARREE (Ada d'Albon) - Laurent Azimioara
1991/94 LES FEMMES SAVANTES (Molière) - Laurent Azimioara Bélise
1990 LA MOUETTE (Tchekhov) - Laurent Azimioara Nina
1989 LES VISITES GUINDEES DE LA SOCIETE APOLLON (Jean Tardieu ) - Nathalie Guilmard
1988 LE MOINE (M.G Lewis) - Mise en scène et rôle de Mathilde
Théâtre du 20ème / Avignon / Prison de la Santé
1987 LE SHAGA (Marguerite Duras) - Laurent Azimioara
1986 LA CANTATRICE CHAUVE ( Ionesco) - Laurent Azimioara

Formation

2019 Scott Williams - Technique Meisner - Impulse company  
2018 Simon Hanukai - Théâtre immersif-viewpoint  
2018 Jean-Yves Ruf - Les Art'Scènes  
2017 Sébastien Bonnabel - Collectif du Libre Acteur  
2016 Médiane/Soundsense, Acting in English-Tomatis  
2015 Giles Foreman (Drama Center of London) Paris - GFCP  
2012 Alain Prioul - Maison du film court - Direction d’acteurs au cinéma  
1985 Laurentiu Azimioara - Arts et Métiers du Spectacle  

Divers

2022 Formation doublage, voice over, livre audio Rhinoceros  
2019 Perfectionnement anglais- Soundsense  
2013/2014 Formalangues niveaux 7, 8, 9 - Anglais  
2011-2012 Chant: cours individuels avec Yael Benzaquen  
2010-2019 Danse contemporaine: Christèle Defosse. Studio Peter Goss  
1987 Couvent Notre Dame de Jouarre pour la création du spectacle « le Moine »  
1994-2004 Marionnettiste au Théâtre de la Lune  
1989 Avec l'Association de Lili Leforestier : Spectacles en Prison / Maison d’Arrêt de la Santé  

Scénarios

2017 The devil does not speak French - Holy Fatma - Odette
What is this thing called love
Les éléphants