Thomas ARNAUD

Artiste interprète

Théâtre

2012/2013/2014 SCOOBY DOO 2 ! - Rémy CACCIA
FOLIES BERGERES , TOURNEE
2012 / 2013 LE CANICHE DE PORCELAINE - Françoise BOUVARD
SCENE NATIONALE D'ALES , TOURNEE
2011 SCOOBY DOO ET LES PIRATES FANTOMES - Rémy CACCIA
OLYMPIA , TOURNEE
2010 PUSH UP 1-3 - Marcial DI FONZO BO
CENTQUATRE
2009/2010 SCOOBY DOO ET LES PIRATES FANTOMES - Rémy CACCIA
OLYMPIA
2007 MA PETITE FORME - Thomas Gornet
MC BOBIGNY 93
TARTUFFE - Paul CHIRIBUTA
FESTIVAL MARIA CASARES
2005 QUAND LES POULES AURONT DEUX DENTS - Bertrand BOSSARD
THEATRE DE LA COMMUNE
2004 HAMLET - David Gauchard
SCENE NATIONALE D ' AUBUSSON
2003 OUVREZ - Jacques LASSALLE
C.D.N DE LIMOGES
NOUVELLES - Pierre PRADINAS
C.D.N DE LIMOGES
TOUTE GUEULE RAISONNABLE...( - Bertrand BOSSARD
C.D.N DE LIMOGES
2002 QUOI DIRE DE PLUS DU COQ? - Xavier DURRINGER
CDN DE LIMOGES
GABRIEL - Béatrice ROMAND
THEATRE DU CLOITRE – BELLAC
ANTIGONE - Radu PENCIULESCU
C.D.N DE LIMOGES

Cinéma

2014 LE CHANT DU MERLE Réal . Frédéric PELLE
2010 PARLEZ MOI DE VOUS - Pierre PINAUD
2009 LE CAFE DU PONT - Manuel POIRIER
MOSTRA DE VALENCE
D ' AMOUR ET D 'EAU FRAICHE - Isabelle CZAJKA

Formation

TALENTS CANNES ADAMI 2010
STAGE JEU CINEMA avec Manuel POIRIER
STAGE JEU CAMERA avec Yves HANCHAR
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DU LIMOUSIN : L 'ACADEMIE
CONSERVATOIRE DE BORDEAUX

Publicité

2015 "Je suis passé chez Sosh" - SOSH Réal . Arthur KING , Julien POTART

Radio

2011 LES BAISERS ( FRANCE CULTURE) - Michel SIDOROFF
LECTURES DE SCENARIOS ( FRANCE CULTURE) - Michel SIDOROFF
FESTIVAL PREMIERS PLANS D'ANGERS

Télévision

2015 ALEX HUGO Réal . Olivier LANGLOIS
2015 "LES PIEDS DANS LE TAPIS" - ARTE
2014 "QUAND HOMO SAPIENS FAISAIT SON CINEMA" - ARTE
2014 "LES MYSTERES DE L'AMOUR"
2014 "UNE HISTOIRE, UNE URGENCE" - Rôle principal
2014 "PETITS SECRETS ENTRE VOISINS" - TF1 Production - Rôle principal
2013 COMA - Philippe DAJOUX
FAMILLE D ' ACCUEIL - Claire De La ROCHEFOUCAULD
2012 NOS CHERS VOISINS - Denis THYBAUD
LA RICHE TANTE - Audrey MIKAELIAN
2011 HIVER ROUGE - Xavier DURRINGER
2010 UN VILLAGE FRANCAIS - Jean-Marc BRONDOLO
2008 L ' ABOLITION - Jean Daniel VERHAEGHE
2007 EPURATION - Jean Louis LORENZI

Courts et Moyens métrages

2014 LA MESSE EST DITE Réal. Vianney ETOSSE , Julien VERRAN
2012 THE HUES OF YOU- CLIP - Nicolas MESDOM
JE SUIS UN HEROS ( ACTION CONTRE LA FAIM ) - Jean-Yves RICCI
2010 LA MARIEE N ' EST PAS QU UNE MARCHANDE DE FRITES - Flavia COSTE
TALENTS CANNES ADAMI
2009 YORICK LA BAS - Alexandre Donot
2008 NOS PRIERES ET NOS VERRES - Benjamin Vautier
8 EME SOUS SOL - Thibault Bouchet
SI T 'AS PAS D'AMIS - Mohammed Mazouz
2006 RESISTANCES AUX TREMBLEMENTS - Olivier HEMS
FESTIVAL DE CANNES 2007

Cinéma

2023 A LA HAUTEUR Muriel et Delphine COULIN
2023 BERGER Sophie DERASPE 2021 L’ETABLI Mathias GOKALP 2019 DE NOS FRERES BLESSES Hélier CISTERNE
2018 SELVENTHER (Danemark) Magnus MILLANG
2018 EN LIBERTE ! Pierre SALVADORI
2018 CONTINGENCES Manu BODIN
2017 VENUS OBSCURA Christophe KARABACHE
2016 LOUE MOI ! Virginie SCHWARTZ , Coline ASSOUS
2016 ZEITGEST PROTEST Christophe KARABACHE Nominations MEILLEUR ACTEUR I.F.F.Londres (UK), Idyllwild I.F(USA),Chicago Amarcord Fest.(USA),A.F.F.Toronto(CAN)
2015 L’OUTSIDER Christophe BARRATIER
2014 LE CHANT DU MERLE Frédéric PELLE
2010 PARLEZ MOI DE VOUS Pierre PINAUD
2009 LE CAFE DU PONT Manuel POIRIER 2009 D’AMOUR ET D’EAU FRAICHE Isabelle CZAJKA

Télévision

2023 LE REMPLAÇANT Stéphanie MURAT
2023 MEURTRES A BAYEUX Kamir AÏNOUZ
2022 ALPHONSE Nicolas BEDOS
2022 UN SI GRAND SOLEIL Eric WORETH 2021 LE COLOSSE AUX PIEDS D’ARGILE Stéphanie MURAT
2021 CHAIR TENDRE Meilleure Série à Séries Mania Yaël LANGMANN et Jérémy MAINGUY
2021 SCENES DE MENAGE Francis DUQUET
2020 LES CHAUFFEURS DE LA DROME Pauline VERDU
2019 BARON NOIR Antoine CHEVROLLIER
2019 LA REVOLUTION FRANCAISE Jacques MALATERRE
2019 ITINERAIRE D ' UNE MAMAN BRAQUEUSE Alexandre CASTAGNETTI
2017 IMPORTANTISSIME Olivier RUAN
2017 HOLLY WEED Laurent de VISME
2015 LES PIEDS DANS LE TAPIS Meilleure fiction Festival de Luchon Nader T. HOMAYOUN
2014 QUAND HOMO SAPIENS FAISAIT SON CINEMA Pascal CUISSOT
2013 COMA Philippe DAJOUX
2013 FAMILLE D’ACCUEIL Claire De la ROCHEFOUCAULD
2012 NOS CHERS VOISINS Denis THYBAUD
2011 HIVER ROUGE Xavier DURRINGER
2010 UN VILLAGE FRANCAIS Jean-Marc BRONDOLO 2008 L’ABO 2008 L ’ ABOLITION Jean-Daniel VERHAEGHE
2007 EPURATION Jean Louis LORENZI

Court Métrage

2021 PERCE OREILLE Festivals Premiers Plans d’Angers , Côté Court Pantin Claire DIETRICH
2021 AU CROCHET DE LA SOCIETE Miao YU
2021 THE KING Maria Claudia BLANCO
2020 UN MEC GENTIL Denise P. POWERS
2020 MAD MEN Guillaume DOUCET
2017 REMI Thomas ARNAUD
2014 LA MESSE EST DITE Vianney ETOSSE , Julien VERRAN
2010 LA MARIEE … TALENTS CANNES ADAMI Flavia COSTE
2006 RESISTANCES AUX TREMBLEMENTS Festival de Cannes Olivier HEMS

 

Théâtre

2023 - 2022 FRAGILE ( L’Usine, Toulouse ) Barthélémy BOMPARD
2023 - 2019 DANSE AVEC TA MERE ( La Ville Robert, Pordic ) Aurélie TEDO , Paule VERNIN
2021 - 2018 ULYSSE ( Le Métafor , Aubervilliers ) Georges GHIKA
2019 - 2017 EPOC ( Les Plateaux Sauvages , Théâtre Paris-Villette) Frédéric JESSUA
2016 PEPLUM ( Ciné 13 Théâtre ) Benjamin GAUTHIER
2014 PARADISE CITY ( Festival TERRALHA ) Françoise BOUVARD
2014 - 2012 SCOOBY DOO 2 ! ( FOLIES BERGERES ) Rémy CACCIA
2012 LE CANICHE DE PORCELAINE (Scène Nationale d ‘Alès) Françoise BOUVARD
2012 - 2009 SCOOBY DOO ( OLYMPIA ) Rémy CACCIA
2010 PUSH UP 1-3 ( Le 104 ) Marcial DI FONZO BO
2007 MA PETITE FORME ( MC BOBIGNY 93 ) Thomas GORNET
2007 TARTUFFE ( Festival Maria Casarès ) Paul CHIRIBUTA
2005 QUAND LES POULES... ( Théâtre de la Commune ) Bertrand BOSSARD
2004 HAMLET ( Scène Nationale d’Aubusson ) David GAUCHARD
2003 OUVREZ ( C.D.N de Limoges ) Jacques LASSALLE ‘ TOUTE GUEULE RAISONNABLE … ( C.D.N de Limoges ) Bertrand BOSSARD
QUOI DIRE DE PLUS DU COQ? ( C.D.N de Limoges ) Xavier DURRINGER
ANTIGONE ( C.D.N de Limoges ) Radu PENCIULESCU

 

Formation TALENTS CANNES ADAMI 2010
Stages CINEMA : Manuel POIRIER , Yves HANCHAR
Stages THEATRE : C. POIREE , J. POMMERAT , F. JESSUA , J.Y RUF , K. ITO , M. COBLENTZ
ECOLE SUPERIEURE DE THEATRE DE L’UNION ( Limoges )
CONSERVATOIRE de BORDEAUX


Langues ANGLAIS ( courant ) ESPAGNOL ( courant )
Sports FOOT , RUGBY , SPORTS DE MONTAGNE , DANSE CONTEMPORAINE
PERMIS B
Musique SAXOPHONE