Monia CHOKRI

Artiste interprète • Scénariste • Réalisateur

4 Photos

Films

2024 Des preuves d'amour - Alice Douard
2023 Simple comme Sylvain - Monia Chokri
2022 Falcon Lake - Charlotte Le Bon
2022 Babysitter - Monia Chokri
2017 Sur-vie - Yves Christian Fournier
2017 Avant qu'on explose - Rémi St Michel
2017 Emma Peeters - Nicole Palo
2017 Nous sommes gold - Erin Morin
2017 Pauvre Georges - Claire Devers
2017 On ment toujours à ceux qu'on aime - Sandrine Dumas
2016 Scènes fortuites - Guillaume Lambert, Laurent Allaire
2016 Les affamés - Robin Aubert
2015 Réparer les vivants - Katell Quillévéré
2015 Compte tes blessures - Morgan Simon
2014 Endorphine - André Turpin
2014 Je suis à toi - David Lambert
2013 Gare du Nord - Claire Simon
2012 Laurence Anyways - Xavier Dolan
Grand prix et Prix de la jeunesse au Festival de Cabourg
Meilleur film canadien au Festival de Toronto
Nomination au César du Meilleur film étranger
Jutra - Meilleure actrice de soutien
2012 Clémenceau, un géant - Olivier Guignard
2010 Les amours imaginaires - Xavier Dolan
Prix Regard Jeune au Festival de Cannes
Sydney Film Prize au Festival de Sydney
Prix Spécial du Jury au Festival de Namur
Nomination au César du Meilleur film étranger
2009 Hier, aujourd'hui, hier - Xavier Beauchesne Rondeau
2007 Frédérique au centre - Anne Émond
2007 L'âge des ténèbres - Denys Arcand
Sélection Officielle au festival de Toronto

Films (Réalisation)

2023 Simple comme Sylvain
Grand Prix du Jury au festival de Cabourg 2023
Présenté en section Un Certain regard au festival de Cannes 2023
2022 Babysitter
2018 La femme de mon frère
Coup de coeur du jury - Un certain regard - Festival de Cannes

Films (Écriture)

2023 Simple comme Sylvain
2018 La femme de mon frère

Séries

2019 Fragile - Claude Desrosiers
2014 Mensonges - Sylvain Archambault
2013-2015 Nouvelle adresse - Sophie Lorain et Rafaël Ouellet
2013 Le Gentleman - Louis Choquette
2011 Les rescapés - Francis Leclerc
2011 Mirador - Louis Choquette

Courts-Métrages

2017 L'appartement
2014 Le pédophile - Ara Ball
2014 Puisqu'il le faut - Jean Marc E. Roy
2014 La trilogie du canard (Elise, Gédéon, Sofia) - Stéphane Foenkinos
2014 Entre chien et loup - Daniel Schachter
2011 Plus rien ne vouloir - Anne Émond
2009 N.t.n.e. - Etienne Gavrand

Courts-métrages (Réalisation)

2013 Quelqu'un d'extraordinaire
Jutra du Meilleur court métrage
Grand prix national et Prix du public du Regard sur le court métrage du Saguenay
Prix du meilleur court métrage au SXSW
Prix du meilleur court métrage du Festival Tampere
Promotional Prize International Competition au Festival de Winterthur
Staff Award au Festival de Milan
Prix du meilleur court métrage Focus Québec/Canada au Festival du Nouveau Cinéma
Prix du meilleur court international au Festival de Locarno

Courts-métrages (Écriture)

2014 Puisqu'il le faut
2013 Quelqu'un d'extraordinaire

Clips & Publicités (Réalisation)

2016 Avalanches - Félix Dyotte
2015 L'été des orages - Valérie Carpentier

Clips & Publicités (Écriture)

2016 Avalanches
2015 L'été des orages

Scène

2020 Lysis (Fanny Britt et Alexia Bürger (d'après Aristophane))
TNM
2015-2016 Peepshow - Marie Brassard
Espace GO
2013 La fureur de ce que je pense (Nelly Arcand) - Marie Brassard
Espace GO (Montréal)
2010 Les mauvaises herbes (Jasmine Dubé) - Benoît Vermeulen
Théâtre Bouches Décousues, Maison Théâtre, Tournée
2009-2010 Je ne voudrais (pas) crever (Marc-Antoine Cyr) - Reynald Robinson
Théâtre du Bunker, Aux Écuries et Théâtre Périscope
2009 Tentations (Carles Batlle) - Martin Faucher
Théâtre des Quat'Sous
2009 Chroniques (Emmanuel Schwartz) - Emmanuel Schwartz, Alice Ronfard et Jérémie Niel
Théâtre La Chapelle (Montréal)
2008 Ailleurs (Serge Mandeville) - Serge Mandeville
Théâtre Prospero
2007 Femme à coudre (Marie-Claude Gamache, Martine Laliberté, Nancy Roberge) - Martine Laliberté, Nancy Roberge
Usine du 5445 rue de Gaspé
2007 Le diable en partage (Fabrice Melquiot) - Reynald Robinson
Espace Libre
2006 L'affiche (Philippe Ducros) - Sylvain Bélanger
Festival du jamais Lu
2006 La mouette - Arianna Bardesono
École Nationale du Canada
2006 L'évangile selon salomé - Alexandre Marine
Théâtre Prospéro
2006 Le songe de l'oncle (Fiodor Dostoïevski) - Igor Ovadis
Théâtre Denise-Pelletier
2005 Le baron münchhausen (Adaptation de Hugo Bélanger) - Hugo Bélanger
Théâtre de la Roulotte
2005 Les murmures (Antoine Laprise et Olivier Kemeid (d'après Juan Rulfo Donis)) - Antoine Laprise
Conservatoire d'art dramatique
2005 Hermione et le temps - Suzanne Lanteigne
Théâtre d'Aujourd'hui
2004 Jédiwô
Théâtre de rue, Saint-Malo, Millau et Brouage (France)

Autres

2019 World press photo
2017 Je t'attends dehors - Émile Lavoie
2011 Hommage à gainsbourg - Pierre Lapointe

Formation

2007 - Animation BASHIR LAZAR / Animatrice de discussion / Théâtre d'aujourd'hui
2005-2006 - Improvisation / LIGUE D?IMPROVISATION MONTRÉALAISE (LIM)
2005 - Conservatoire d'Art Dramatique de Montréal