Astrid BAYIHA

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Théâtre

2024 J'ACCUSE - Sébastien Bournac
2024 M COMME MEDEE - Astrid Bayiha
2024 WELFARE - Frederick Wiseman
Théâtre Gérard Philipe, Saint-Denis
2022 LA VOIX - Yure Romao
2022 DICTION D'ASILE - Pierre-Marie Baudoin
2022 PATINAGE - Nelson-Rafaell MADEL
Théâtre de la Tempête
2021 ANGELA DAVIS - Paul DESVEAUX
Théâtre Le Passage - L'Eclat - Théâtre de l'Archipel
2021 JE SUIS BIZARRE - Astrid BAYIHA
Lavoir Moderne Parisien
2021 TRANSE-MAITRE(S) - Elemawusi AGBEDJIDJI
Théâtre Jacques Coeur - Théâtre Ouvert - CDN de Normandie - Festival Impatience 2021 - Tjéâtre de la Tête Noire
2020 IPHIGENIE (Racine) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
ODEON - Théâtre de l'Europe
2019-2020 JUNGLE BOOK (D’après l’oeuvre de Rudyard Kipling) - Bob WILSON
Anvers SINGEL INTERNATIONAL ART CAMPUS Bagheera
2019 OTHELLO (William Shakespeare) - Arnaud CHURIN
Théâtre de La Ville / Les Abesses
2018 A PARTE - Françoise Do
2018 SEPARATION(S) - Denis Loubaton
2018 MAMIWATA (Astrid Bayiha) - Astrid Bayiha
Tropiques Atrium- Scène Nationale(Martinique)
2017-2018 TRAM 83 - Julie Kretzschmar Christelle
2017 LA TRAVERSEE - Eva Doumbia
2017 MAMIWATA (Astrid Bayiha) - Astrid Bayiha
Théatre de l'opprimé
2016 / 2017 J'AI 17 ANS POUR TOUJOURS (Jacques Descorde) - Jacques Descorde Stella
Théâtre du Nord ( Lille) / Théâtre des Îlets -CDN de Montluçon
2016 MAMIWATA (Astrid Bayiha) - Astrid Bayiha
Gérard Philippe - CDN Saint-Denis
2016 THEATRE - MarcusVinicius BORJA Festival Impatience
Théâtre National de la Colline
2015 SUZANNE CESAIRE, FONTAINE SOLAIRE - Hassane Kassi Kouyaté
Tropique Atrium Scène Nationale (Martinique)Le Tarmac ( Tournée 2016) Le Balcon ( Avignon 2016)h
2015 JAZ - Astrid Bayiha/Ayouba Ali
Priceton French Theater Festival USA
2015 HAINE DES FEMMES - Mounya Boudiaf D'après Laissées pour mortes de Nadia Kaci
Présence pasteur Festival d'Avignon
2015 MAMIWATA (Astrid Bayiha)
Théâtre Darius Milhaud
2014 / 2015 LES NEGRES (Jean Genêt ) - Bob WILSON Bobo
Théâtre de l'Odéon/ Tournée.
2014 LA VIE SANS FARD (Maryse Condé) - Eva DOUMBIA Maryse Condé
THEATRE LA CRIEE (Marseille) LA CHAPELLE DU VERBE INCARNE ( FESTIVAL D’AVIGNON )
2013 AFROPEENNES (D’après Blues pour Elise et Femme in a city de Léonora Miano) - Eva DOUMBIA Malaïka
HAUTS PLATEAUX FESTIVAL D’AVIGNON
2013 PEARL (Fabrice Melquiot) - Paul DESVEAUX Apricot
SCENE NATIONALE LE VOLCAN (Havre)
2013 RETOUR A ARGOS (D’après Les Suppliantes et Prométhée enchaîné d’Eschyle, Io 467 de Violaine Schwartz) - Irène BONNAUD Fille de Danaos
THEATRE DU NORD (Lille)
2012 TRAMES (Gerty Dambury) - Gerty DAMBURY Les Femmes
THEATRE DE BELLEVILLE
2011 AS YOU LIKE IT (Shakespeare) - Catherine RIBOLI Charles/Amiens Silvius/ Hymen
FESTIVAL D’AVIGNON VILLENEUVE-EN-SCENE
2010 THE BREASTS OF TIRESIAS (D’après Les Mamelles de Tirésias de Guillaume Apollinaire) - Eric WALLACH Therese/Tiresias
THEATRE DE LA REINE BLANCHE
2010 LES PRETENDANTS (Lagarce) - Mario GONZALEZ Paule Brulat
THEATRE 95 ( Cergy- Pontoise )
2009 UN APPEL DE NUIT (Moussa Konaté) - Hugues MASSIGNAT Alima jeune
THEATRE LA GIRANDOLE ( Montreuil)
2008 LA PROCHAINE FOIS LE FEU (D’après l’essai de James Baldwin) - Jean-Claude LEPREVOST La Femme
CLUB DE CRETEIL
2007 Ô VILLAGE TOUTETOILE (A. Bayiha) - Astrid BAYIHA La Mariée
SPECTACLE DE RUE AU FESTIVAL COURTS DANS L’HERBE
2005 ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) - Gaétan PEAU Juliette

Lecture/Mise en espace

2023 INDELEBILE(S) - Astrid Bayiha
2023 LE FESTIVAL DU JAMAIS LU PARIS - Astrid Bayiha
2021 LE MARATHON DES MOTS
2020 VICTORIA K, DELPHINE SEYRIG ET MOI OU LA PETITE CHAISE JAUNE (Valérie Cachard) - Catherine BOSKOWITZ
2020 BELOVED - Astrid BAYIHA
Festival le Goüt des Autres
2019 LE MARATHON DES MOTS (Devenir de Michelle Obama) - Balles perdues de Jennifer Clément (The Hate U Give d’Angie Thomas)
Toulouse
2019 TRANSE-MAÏTRE(S) (Mawusi AGBEDJIDJI) - Mawusi AGBEDJIDJI
THÉÂTRE OUVERT FESTIVAL PASSAGES ( Metz) CYCLE DE LECTURES RFI ( « Ça va ça va le monde » Festival d’Avignon )
2018- 2019 JE SUIS BIZARRE (Astrid BAYIHA) - Astrid BAYIHA La Lune
SACD. JEUNE THÉÂTRE NATIONAL
2017 LES MISÉRABLES (Victor Hugo) - Cécile BACKÈS Différents rôles
LA COMÉDIE DE BÉTHUNE-CDN
2017 MÉDÉE, FIGURE FÉMININE INTEMPORELLE ((multiples auteure.e.s)) - Astrid BAYIHA Médée
JEUNE THÉÂTRE NATIONAL LA COLLINE - THÉÂTRE NATIONAL
2015 ET MOI ET LE SILENCE - Sylvie Jobert
Festival Regards Croisés ( Grenoble)
2015 MAMIWATA - Astrid Bayiha
Jeune Théâtre National
2014 DES MOTS POUR MANDELA - Gerty Dambury
Musée Dapper
2013 LIONS - Petya Alabozova
Théâtre du Rond Point
2012 CHOCO BE - Jacques Taroni/Michel Didym
Théâtre Ouvert
2010 MAN-MAN - Maxime Le Gall
Jeune Théâtre National
2009 UN APPEL DE NUIT - Hugues Massignat
Théâtre de la Girandole. Montreuil
2008 LE PAYS SOMBRE (Georgia Doll) - Michèle FOUCHER Niki
Théâtre Ouvert

Cinéma

2018 BACK UP - Christophe GROS-DUBOIS - La Rageuse (rôle principal)
2017 BELLEVILLE COP - Rachid BOUCHAREB

Télévision

2018 BACKUP - Christophe GROS DUBOIS

Doublage

2024 WINTER BREAK - Hervé Icovic - Mary Lamb
2023 THE MARVELS - Hervé Rey - Dar-Benn
2022 THE WOMAN KING - Jean-Baptiste Anoumon - Amenza
2022 LA OU CHANTENT LES ECREVISSES - Barbara Tissier - Mabel
2019 TAKEN DOWN - Anneliese FROMONT - Mama ( Blessing Moyo )
2019 YEARS AND YEARS - Hervé REY - Fran ( Sharon Duncan Brewster)
2019 DICKINSON - Nathalie RÉGNIER - Fran ( Sharon Duncan Brewster)
2018 Ready Player One - Barbara Tissier - Each/Hélène
2017 GIFTED - Marc Webb - Roberta Taylor
2017 The Shape Of Water - Hervé Rey - Zelda (Octavia Speencer)
2017 Cro Man - Barbara Tissier - Gravelle (Gina Yashere)
2016 LION - Noor
2016 HIDDEN FIGURES ( Les Figures de l'Ombre ) - Dorothy Vaughn
2016 BIRTH OF A NATION - Michel Derain - Cherry
2016 Hidden Figures - Barbara Tissier - Dorothy Vaughn

Court Métrage

2015 PAKI'S FLOWERS - Nas LAZREG
2014 LA RUPTURE - Pauline MILLE/ Laurent LE DOYEN - La fille larguée
2014 TAHAR - Pauline MILLE/ Laurent LE DOYEN - Charlotte Assaïa
2011 ASSISE SUR LA LAME - Rémi BRACHET - Haya
2008 AWA - Marion DESSEIGNE - Awa
2007 LA FEE MELANINE - Maryline POUX - Une tante
2007 FREROT - David RODRIGUES/Geoffroy KOEBERLE - Eugénie
2006 ZERBIENS - Vincent SCHAVSINSKI - Zerbienne
2006 X OU Y - Robin DIMET - Oracle
2005 HANNAH ET HOLLY (D’après Hannah et ses sœurs de Woody Allen) - Astrid BAYIHA - Holly

Radio

2024 LES FAIBLES ET LES FORTS - Louise Loubrieu
2023 LA D'OU JE VIENS A DISPARU - Cédric Aussir
2021 CHARLES BAUDELAIRES ET LE PROCES DES FLEURS DU MAL - Cédric Aussir
2016 JE SOUSSIGNE CARDIAQUE - Jean-Matthieu ZAHND
2010 TRISTAN ET YSEULT - François Christophe
2012 CHOCO BE - Jacques Taroni/Michel Didym

Publicité

2016 MAAF - Jean-Michel RIBES

Formation

Studio Intérieur Jour - Professeurs : Sophie Thébault / Rémy Giordano
Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris (Promotion 2010) - Professeurs : Andrzej Seweryn / Sandy Ouvrier / Guillaume Gallienne/ Mario Gonzalez/ Yves Boisset

Etudes

Licence de Lettres Langues et Civilisations Etrangères spécialité anglais (Paris III)