AUDREY QUOTURI

Artiste interprète • Animateur TV • Voix off

Formation

2024 LES FILMS DU FAUBOURG - Réalisation et direction d'acteur.ice.s
2023 LA FABRIQUE DES FORMATS - Déployer une démarche éco-responsable dans sa pratique professionnelle (Chargée d'écoproduction, Eco-Référente, Eco-Manager)
2023 COMMISSION SUPERIEURE TECHNIQUE DE L'IMAGE ET DU SON - Être ambassadeur.drice référent·e en matière de violences et harcèlement sexuel et sexiste (Référente VHSS sur les tournages)
2023-2024 ACADEMIE AUDIOVISUELLE - Journaliste audiovisuel (TV et Radio)
2022 INA EXPERT - Direction de Production
2022-2023 MJM POST PRODUCTION - Doublage
2021 LES FILMS DU FAUBOURG - Le plan séquence
2020 DIRPROD FORMATIONS - Créer sa boîte de production avec Myriam Marin-Celibert
2019 LE MAGASIN - Voix off et doublage
2018 IMDA - Voix off et doublage
2017 MEDIANE TEAM - Acting In English avec Alexandra McLean Williams et Manuel Puro
2016 ACTING INTERNATIONAL Londres - Acting in English avec Mel Churcher et Jon Campbell
2015 METHOD ACTING CENTER - Méthode Actors Studio et improvisation, Sous la direction de Yann Chevalier
2013 PARIS - Comédien d'action avec les acteurs Jo Prestia et Antoine Basler
2013 L'EPONYME - Improvisation avec Stéphane Lainé
2012 PARIS - Workshop sous la direction d'Elise Mc Leod (méthode anglo-saxonne)
2012 ATELIER DE BELLEVILLE - Atelier Laban/Bartenieff (technique pour la caméra) avec Nathalie Broizat
2012-2013 ART'AIRE STUDIO - Formation de l'acteur et de l'orateur sous la Direction de Bérengère Basty

Cinéma

2021 FRENCH TOUCH : DESIRES - François Barbier, Arthur Cahn, Jean Costa, Yann Ducreux, Benjamin Vu
2021 THE FRENCH BOYS 2 - Mathilde Bayle, Damien Gault, Yohann Kouam, Benjamin Vu - LA PROF DE LETTRES
2020 LE SOUVENIR DES ANNEES - THOMAS HUTTEAU - AMY
2019 DOCTEUR? - TRISTAN SEGUELA - FILLE D'UNE PATIENTE
2019 LA BELLE EPOQUE - NICOLAS BEDOS - PARTOUSEUSE (SILHOUETTE)
2018 TOUTE RESSEMBLANCE - MICHEL DENISOT - TECHNICIENNE PLATEAU JT (SILHOUETTE)
2018 DERNIER AMOUR - BENOIT JACQUOT - PROSTITUEE HYDE PARK
2017 SAUVER OU PERIR - FREDERIC TELLIER - ACCIDENTEE DE LA ROUTE
2017 GAUGUIN : VOYAGE DE TAHITI - EDOUARD LEDUC - AMIE GAUGUIN FETE (SILHOUETTE SEINS NUS)
2017 LE RETOUR DU HEROS - LAURENT TIRARD - AMIE DE PAULINE
2016 SUBMERGENCE - WIM WENDERS - ANNIE
2015 MAMAN A TORT - MARC FITOUSSI - TATIANA
2015 PLANETARIUM - REBECCA ZLOTOWSKI - NUDISTE (SILHOUETTE)
2014 AU NOM DE MA FILLE - VINCENT GARENQ - GREFFIÈRE (SILHOUETTE)
2014 MARGUERITE ET JULIEN - VALERIE DONZELLI - PROSTITUÉE
Sélection officielle Festival de Cannes 2015
2014 ANGE ET GABRIELLE - ANNE GIAFFERI - ARCHITECTE (SILHOUETTE)
2013 THE THEORY OF LOVE - JAY OSWALD - MARILYN MONROE
« Honorable Movie » Los Angeles Movie Awards 2013 - Sélection Festival « Wilmore » Long Beach 2013
2013 A NOUS TOUS - HUGO KONIG - LA MERE

Télévision

2024 SCENES DE MENAGE : PRIME "LA COMETE" - JEREMIE STEIB/FREDERIC DIETZ - INFIRMIERE (SILHOUETTE)
2023 SERIE PETITS SECRETS ENTRE VOISINS BORDEAUX - CHRISTELLE LAMARRE - ALEXANDRA CROS
2023 TELEFILM EN CAVALE - OLIVIER BARMA - FLIC (SILHOUETTE)
2023 TELEFILM LA VIE REVEE DES AUTRES - DIDIER LE PECHEUR - HOTESSE D'ACCUEIL RECEPTION PRIVEE (SILHOUETTE)
2021 SERIE LUTHER SAISON 1 - DAVID MORLET - TÉMOIN ATTENTAT
2020 SERIE LES MYSTERES DE L'AMOUR SAISON 22 EPISODE 25 - PHILIPPE LAYANI - INFIRMIERE
2019 SERIE LE BUREAU DES LEGENDES SAISON 5 - AGENT DGSE (SILHOUETTE RECURRENTE)
2019 SERIE LA REVOLUTION SAISON 1 - LIBERTINE ORGIE (SILHOUETTE)
2019 EMISSION ENQUETES CRIMINELLES "AFFAIRE NOTTHOFF" - TONY COMITI - GRITT
2018-2019 EMISSION CA DIT QUOI CHEZ LEA? - AMEL TV - CHRONIQUEUSE
2018 SERIE CHINOISE CROCODILE AND TOOTHPICK BIRD SAISON 2 - LIN YAN - INFIRMIERE
2018 SERIE LE GRAND BAZAR - BAYA KASMI - MAMAN DE NOAM
2018 SERIE LA GUERRE DES TRONES (SAISON 2) - SAGE FEMME DE MARY STUART
2018 TELEFILM PIEGES - LUDOVIC COLBEAU-JUSTIN - JEUNE FEMME CAFETERIA (SILHOUETTE)
2018 SERIE L'ART DU CRIME (SAISON 2) - FLIC OCBE (SILHOUETTE RÉCURRENTE)
2018 ENQUETES CRIMINELLES "AFFAIRE THIEBAULT" - TONY COMITI - FABIENNE EVANGELISTA
2018 SERIE PROFILAGE - LA MERE DE MARGOT
2017 ENQUETES CRIMINELLES "AFFAIRE BEAUGENDRE" - TONY COMITI - MARIA
2016 ENQUETES CRIMINELLES "AFFAIRE PIERRET-VISEUR" - TONY COMITI - LAURA CERCEAU
2016 GOLDEN MOUSTACHE - (SILHOUETTES RÉCURRENTES)
2016 SERIE VERSAILLES SAISON 2 - UNE NOBLE (SILHOUETTE RECURRENTE)
2015-2018 EMISSION CULINAIRE L'ASSIETTE NORMANDE (DEMAIN! TV, MCE ET LCN ) - PASCAL SANCHEZ - PRESENTATRICE
2015 TELEFILM MONSIEUR PAUL - OLIVIER SCHATZKY - CAMILLE
2015 STUDIO BAGEL (FILLES D’AUJOURD’HUI ET BAPT&GAEL) - THÉODORE BONNET - (SILHOUETTES RÉCURRENTES)
2015 RECONSTITUTION POUR L'EMISSION SECRETS D'HISTOIRE - XAVIER LEFEBVRE - DAME DE COMPAGNIE MADAME DE SEVIGNE
2015 SERIE LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ - FREDERIC BERTHE - LA FEMME DE FRANCK SAURIN
2015 TELEFILM MYSTERE A LA TOUR EIFFEL - LEA FAZER - JEUNE FEMME CABARET CLANDESTIN ET COMMISSARIAT (SILHOUETTE)
2015 SERIE LE BUREAU DES LEGENDES - ERIC ROCHANT - L'HOTESSE D'ACCUEIL UNESCO (SILHOUETTE)
2014 CLIP DE NOEL POUR M6 - IDZ PRODUCTIONS - JEUNE FEMME AVEC LE PÈRE NOEL
2014 SERIE PETITS SECRETS ENTRE VOISINS - LAETITIA
2014 SERIE VERSAILLES SAISON 1 - UNE NOBLE (SILHOUETTE RECURRENTE)
2013 TELEFILM L'ESCALIER DE FER - DENIS MALLEVAL - MAMAN AU CARROUSEL (SILHOUETTE)
2013 TELEFILM LE BOEUF CLANDESTIN - GERARD JOURD'HUI - FIANCEE DU JEUNE SOLDAT (SILHOUETTE)
2013 SERIE SI PRES DE CHEZ VOUS - SANDRINE MONNIER
2012 SERIE SI PRES DE CHEZ VOUS - PATRICIA
2012 RECONSTITUTION POUR L'EMISSION ZONE PARANORMALE - DANIELLE JEUNE
2012 RECONSTITUTION POUR L'EMISSION ZONE PARANORMALE - MARIE CHANTAL JEUNE

Films Institutionnels

2023 CIC OUEST : ENSEMBLE CONSTRUISONS UN MONDE QUI BOUGE - L'ATELIER TRANSMEDIA - CHEFFE D'ENTREPRISE
2023 JEU VIDEO (CONFIDENTIEL) - QUANTIC DREAM - MODELE MOTION CAPTURE
2023 MES ALLOC.FR - MARGOT BOYLE - ACHETEUSE RENTREE SCOLAIRE
2023 JINGLE CONGRES DES NOTAIRES SEPTEMBRE 2023 - AGENCE CAPA - PROPRIETAIRE DUPLEX
2022 GUY HOQUET - DAVE ZISKIND - FORMATRICE
2019 GUIDEWIRE SOFTWARE - ASSUREE
2019 FONGECIF - FORMATRICE
2019 PARRAINS PAR MILLE - FORMATRICE
2019 LEGRAND - CREAFILMS - EMPLOYEE
2018 LES RISQUES PSYCHOSOCIAUX EN ENTREPRISE - SQUARE FORMATION - FORMATRICE
2018 INNOTHERA - UTILISATRICE COLLANTS DE CONTENTION
2018 IDRAC - RESEAUX SOCIAUX ET MARKETING - CILEVEL - FORMATRICE
2018 LE TUTORAT EN ENTREPRISE (CFA) - VINCENT DOS REIS - FORMATRICE
2018 SPOT INSTITUTIONNEL ALEXA D'AMAZON AVEC NRJ12 - JEUNE FEMME COUPLE
2018 VINCI - CHEF D'ENTREPRISE
2017 MERCK - DELEGUEE MEDICALE
2017 E-SPORT STADIUM - LA MERE
2017 EXPRESSION PHARMA (LA PRISE EN CHARGE DU PATIENT CANCEREUX) - PATIENTE MALADE
2017 VILLE DE ST PATHUS - LA MERE
2017 MINI SERIE "ALORS VOILA" POUR GS1 - L'INFIRMIERE
2016 EUROPCAR - FEMME D'AFFAIRES
2016 MYLAN (E-LEARNING VACCIN CONTRE LA GRIPPE) - EXPRESSION PHARMA - CLIENTE PHARMACIE
2016 LA CIMADE : SPOT DE SENSIBLILISATION AUX CONDITIONS DE VIE DES MIGRANTS EN FRANCE - FRED ROZOT - EMPLOYÉE PREFECTURE
2015 CNED - ETUDIANTE
2015 RATP - UTILISATRICE DU RESEAU
2015 LA FRANCAISE DES JEUX - JEUNE FEMME SELFIE
2015 DMB - UTILISATRICE MEDICAMENT POUR LA CONCENTRATION
2015 HOSTEYS MANAGEMENT - MEMBRE DU PERSONNEL
2015 PARIS TO VERSAILLES - GUIDE TOURISTIQUE
2013 MAIF - CLIENTE OPTICIEN ET PHARMACIEN

Publicité

2023 "EMY" DE FIZIMED - BEMOTION - UTILISATRICE
2023 BRICO CASH - ROOM SERVICE - CLIENTE BLACK FRIDAY
2023 MITSUBISHI REJOIGNEZ LE CLUB - BANDE ORGANISEE STUDIO - MEMBRE GROUPE DE ROCK FEMININ
2022 BAC PRO LVA LVB - CNED - ETUDIANTE ERASMUS
2019 CAMPAGNE QUECHUA POUR DECATHLON COLLECTION PRINTEMPS ETE RANDONNEE
2019 MONDIAL RELAY - PASCAL PELE POUR LIFESTYLE PROD - EPICIERE
2019 MIMI BIO - AMBASSADRICE
2018 BILLBOARD MATMUT - TELESPECTACTRICE
2017 FMAD : SPOT DE SENSIBLISATION AU DIABETE - DAVID SARRIO - LA FILLE DU COUPLE
2017 CUISINELLA - CONSEILLÈRE DE VENTE
2016 GRANDE CAUSE NATIONALE : LES GESTES QUI SAUVENT - TEVA BOURDIN - AMIE DE RAYMOND
2016 NEWSILY (application smart phone) - ANTOINE FERRANDO - ALICE
2015 L'ORDRE DES EXPERTS COMPTABLES - HUGUES DE LA BROSSE - SECRETAIRE
2013 ORANGE 4G - JEAN-LUC PERREAUD - HOTESSE ORANGE
2013 SAMSUNG GALAXY NOTE 8.0 - LBF PRODUCTIONS - JOURNALISTE
2012 2E ALBUM DU GROUPE LMFAO - JEAN-MARIE ANTONINI POUR C4 PRODUCTIONS - LA MAMAN

Voix

2023 100 RANCUNES (2 FLAWLESS) - LEVY CLAUDE - VOIX APPLI MOBILE/TELECONSEILLERE (SCENE POST GENERIQUE)
2020 GUY HOQUET - TUTO " BIEN UTILISER LES RESEAUX SOCIAUX" - FORMATRICE
2019 COURT METRAGE "FOOL FOR YOU" - SAHIL SYED
2019 COURT METRAGE 100 DEFAUTS (FLAWLESS) - LEVY CLAUDE - VOIX APPLI MOBILE
Sélections officielles et récompenses : Direct Monthly Online Film Fest (USA) 12 Months Film Fest, Prix de la meilleure actrice (Roumanie) Short To The Point Finaliste (Roumanie) Lift-Off Sessions (Londres) Picasso Einstein Buddha International Film Festival en Inde (Prix du meilleur montage) First Time Filmmakers de Londres, Festival Côté Courts de Cormeilles en Parisis, Kosice International Film Festival (Slovaquie) Best Global Short (Inde) MP Film Award (Prix d'interpretation feminine) REDWood Film Fest (Prix du meilleur film romantique)
2019 TEASER HEP EDUCATION
2018 EMILEX - LOGICIEL POUR LES EXPERTS COMPTABLES
2018 CFA POUR SQUARE FORMATION - VINCENT DOS REIS - FORMATRICE
2017 JINGLE EMISSION L'ASSIETTE NORMANDE - PASCAL SANCHEZ
2016 E-LEARNING POUR LES KINESITHERAPEUTES - EXPRESSION PHARMA - L'EXAMINATRICE
2016 CAMPAGNE ELECTIONS TPE CFDT - CORNER PROD - FATOUMATA

Court Métrage

2024 V.A.L.Y - JULIEN HARSOUS - ROLE PRINCIPAL
2020 THE WINDOW - CHRISTIAN DELAVIE - CLAIRE
Sélection officielle Edmonton International Film Festival qualifiant pour les Oscars
2020 101 SOURIRES - LEVY CLAUDE - LA FEMME DU YOUTUBEUR
Short To The Point (Demi-finaliste) MP Film Award (Prix du meilleur court métrage) European Short Films (Prix du meilleur court métrage de fiction) Direct Monthly Online Film Festival (Prix du meilleur réalisateur) Zeitimpuls Shortfilm Festival Assurdo Film Festival en Italie (Prix de la meilleure comédie) Blu Hill Film Festival (Prix de la meilleure comédie) Red Wood Film Festival (Prix du meilleur court métrage) Rotterdam Online Film Awards Bucharest Shortcut CineFest Hallnaywood Best Global Shorts Long Story Shorts Festival Inédit Best Global Shorts The Film Contest (Meilleur court métrage)
2019 LPDM - NAWAL KAFFOUF - LA JOURNALISTE
Award of recognitionThe Indie FEST Film La Jolla USA, Award for best drama short film South Festival CHILI, Award est drama short film FICOCC VENEZUELA, Award women’s film Crow Film Festival INDE, Award best short to the Point ROUMANIE, Award Outstanding achievement Best women’s LIAFF INDE, Award Honorable mention Best short film Berlin ALLEMAGNE, Award of Recognition for best Short Film Festival Accolade Global Film Competition en Californie USA
2018 HAUT-LE-COEUR - CAMILLE MAITRE - LUCIE
Première à l'UGC Atlantis de Nantes
2017 TOMBER - BENJAMIN VU - LA PROF DE LETTRES
Sélections officielles au Rhode Island International Film Festival 2018 (USA) Festival Chéries-Chéris 2018 (Paris) Mention spéciale du Jury pour le réalisateur au Palm Springs International Film Festival & Palm Springs ShortFest 2018 (USA)Festival du Court Métrage de Clermont Ferrand 2019
2016 KARMARIAGE - LEVY CLAUDE - ELLE
5th Delhi International Film Festival New Delhi 2016 (Certificate of Excellence) Direct Short Online Film Festival USA 2016 (Best Short Movie) Les Cendriales 2017 (Prix du Public et Prix du Jury pour la meilleure réalisation) Near Nazareth Festival Israel 2017 (demi finaliste)
2013 SACRILEGE - ALAIN SCHLOSBERG
2012 BIENVENUE AUX ACTEURS ANONYMES - MATHIAS GOMIS
Prix du jury Festi'valloire 2013
2012 KILL THE ROACH - DOV ELLIA ET PAUL BELETRE
Coup de cœur du jury Urban Films Festival 2013
2012 1815 : AU CREPUSCULE DE L'EMPIRE - MARC MOQUIN

Clips

2021 QU'EST-CE QUI M'ARRIVE? DE JEANJASS
2019 ROBE BLANCHE DE LARTISTE FEAT MONICA
2015 ENERGY DE DRAKE
2013 LET IT GO DE GREG PARYS
2012 STARLITE DE CHRISTOPHE WILLEM

Théâtre

2018 TRUE STORY - LA VRAIE HISTOIRE (KAESIA CUIRASSIER) - GENEVIEVE VIVAS CAROLE
EGLISE PARIS METROPOLE BASTILLE
2017 LE PETIT CHAT MIROIR (ANNETTE BEGUIN) - REGINE COURBON-LAFAYE MIROIR
SPECTACLE ITINERANT POUR ENFANTS

Divers

2024 Jury des Deauville Green Awards 2024  
2023-aujourd'hui Intervenante à l'EAC Paris en écoproduction et VHSS pour des M1 et M2 en audiovisuel  
2012-aujourd'hui Modèle pour les ensignes de coiffeurs La Biosthétique, Alexandre de Paris et Schwarzkopf  
Master II Droit Communautaire (Université Lumière Lyon II)  
Licence Communication, Relations Presse et Relations Publiques (Ecole Internationale Tunon, Lyon)  
Licence LEA (Anglais -Espagnol) mention "Affaires et Commerce" (Université Lumière Lyon II)  
BA In English Studies (University of Portsmouth, UK)