Yann-Joël COLLIN

Artiste interprète • Metteur en scène

5 Photos

1 Video

Cinéma

2019 Enquête sur un scandale d'Etat - T. DE PERETTI - Journaliste de Libération
2019 Le Fils d'un Roi - C.M. CARRON - Le père
2014 Le Professeur - M. GLISSANT - Le professeur
2006 Le printemps est vite arrivé - N. BOUTEFEUX - Julot
2002 Les coquilles - N. BOUTEFEUX - Le père
1990 Interruption volontaire - P. SIMAR - L'homme en fauteuil roulant
1988 Partie de - D.G.GABILY - Le père

Télévision

2021 Tikkoun - Xavier GIANNOLI et Frédéric PLANCHON

Théâtre

2020-2021 Husbands (J. CASSAVETES) - avec La Nuit surprise par le Jour Gus
Bobigny MC93 / Scène Nationale de Vandoeuvre-les-Nancy
2018-2020 Les Démons (F. DOSTOÏEVSKI) - S. CREUZEVAULT Stepan Verkhovenski
2017-2018 Les Bas-fonds (M. GORKI) - E. LACASCADE Satine
2015-2019 En attendant Godot (S. BECKETT) - avec La Nuit surprise par le Jour Wladimir
Théâtre de la Cité Internationale / Avignon off 2017
2015-2016 Autour de Roméo et Juliette (Shakespeare / Gounod / Prokofiev / Tchaikovsky) - avec l'orchestre symphonique EDF le Narrateur; Frère Laurent
Cité de la Musique; Théâtre des Champs-Elysées
2012-2016 La Mouette (A. TCHEKHOV) - avec La Nuit surprise par le Jour Trigorine
Théâtre des Quartiers d'Ivry
2010-2011 TDM 3 - Théâtre du mépris 3 (D.G. GABILY) - avec La Nuit surprise par le Jour Ulysse
Théâtre National de Bretagne / Ferme du buisson
2004-2007 Le Bourgeois, la Mort et le Comédien (trilogie de MOLIERE,(Les précieuses ridicules, Le Tartuffe, Le malade imaginaire) ) - E. LOUIS et La Nuit surprise par le Jour Lagrange; Tartuffe; Pan et Polichinelle
Théâtre de l'Odéon / Théâtre National de Strasbourg
2004 Le Château de cène (B. NOEL) - W. ARBACHE L’auteur
Théâtre du Rond-Point
2000-2001 L'Apocalypse Joyeuse (O. PY) - O. PY Acamas
Avignon in 2000 / Nanterre Amandiers
1998-1999 Henry IV (W. SHAKESPEARE) - avec La Nuit surprise par le Jour Richard II
Avignon in 1999 / Théâtre Gérard Philippe / Théâtre du Maillon / Comédie de Caen
1997 Jeremy Fischer (M.ROUHABI ) - C. LASNE Jeremy Fischer
1997 Visages (H. COLAS) - H. COLAS You
Théâtre de la Cité Internationale
1996-1997 Etre sans père (Platonov) (A.TCHEKHOV ) - C. LASNE Segueï
Théâtre Paris-Villette
1996 Othon (P. CORNEILLE ) - A.TORRES Othon
Théâtre du Maillon
Les Acharnés (M. ROUHABI) - C. LASNE
Théâtre Gérard Philippe
1995 L'Histoire qu'on ne connaitra jamais (H. CIXOUS ) - D. MESGUICH Le Roi Günter
Théâtre de la Ville
1993-1994 « Homme pour Homme » et « L'Enfant d'Eléphant » (B.BRECHT) - avec La Nuit surprise par le Jour Chang
Théâtre de la Cité Internationale
1991-1994 Avec le groupe T'chan'G, - D.G. GABILY
Enfonçures (D.G. GABILY) Le père de Lotte, le squelette d'Hölderlin
Théâtre de la Bastille
Les Cercueils de Zinc (S. ALEXIEVITCH)
Théâtre de la Bastille
Violences I et II (D.G. GABILY) La Decharne et le 3ème fiancé
Théâtre de la Cité Internationale
Phèdres et Hippolytes (EURIPIDE, SENEQUE, GARNIER, RACINE, RITSOS) Thésée d'Euripide, Hippolyte de Ritsos, Phèdre de Seneque, Théramène de Racine
Travaux sur l'Orestie (ESCHYLE / CLAUDEL) Le héraut et Oreste
1989-1991 Avec le Théâtre Machine, La trilogie allemande imaginaire : - S. BRAUNSCHWEIG
Théâtre de Gennevilliers / Théâtre National de Bretagne
Woyzeck (G. BUCHNER) Woyzeck
Tambours dans la nuit (B. BRECHT) Murk
Don Juan revient de guerre (O.V. HORVATH) Don Juan
1989-1990 Le mariage de Figaro; Lorenzaccio; La mère coupable (BEAUMARCHAIS et MUSSET) - A. VITEZ; G. LAVAUDANT; J.P. VINCENT paysant; Maffio; Guillaume
Comédie Française
1987-1989 Ecole de Chaillot - Direction A. VITEZ
Théâtre National de Chaillot
1986-1987 Le Misanthrope (MOLIERE) - J. FONTAINE Alceste
Théâtre du renard

Mise en scène

2020-2021 Husbands (d'après J. CASSAVETES) - avec La Nuit surprise par le Jour Gus
Bobigny MC93 / Scène Nationale de Vandoeuvre-les-Nancy
2020 Perplexe (M.v. MAYENBURG) - avec l'école du TNS
2017 Roberto Zucco (B.M. KOLTES) - avec le CNSAD
Avignon in 2017
2016-2017 Autour de Roméo et Juliette (Shakespeare / Gounod / Prokofiev / Tchaikovsky) - avec l'orchestre symphonique EDF le Narrateur; Frère Laurent
Cité de la Musique / Théâtre des Champs-Elysées
2016 La Cerisaie (A. TCHEKHOV) - avec La Nuit surprise par le Jour Pichtchik
Théâtre des Quartiers d'Ivry
2015 Andromaque (J. RACINE) - avec le CNSAD
2015-2019 En attendant Godot (S. BECKETT) - avec La Nuit surprise par le Jour Wladimir
2014 Le Suicidé (N. ERDMAN) - avec le CNSAD
2013 Machine Feydeau (Tailleur pour dames; Dormez je le veux; L'homme de paille; Notre futur) (G. FEYDEAU) - avec l'école du TNBA
Théâtre National de Bordeaux / Le Chaudron; la cartoucherie
2012-2016 La Mouette (A. TCHEKHOV) - avec La Nuit surprise par le Jour Trigorine
Théâtre des Quartiers d'Ivry
2012 Une autre histoire - avec la compagnie Les sonnets
Comédie de Valence
2011 La Noce (B. BRECHT, ) - avec l'école de la Comédie de Saint Etienne
La Tempête; la cartoucherie
2011 le Songe d'une nuit d'été (W.SHAKESPEARE) - avec le Théâtre de Saratov (Russie)
Théâtre de Saratov
2010-2011 TDM 3 - Théâtre du mépris 3 (D.G. GABILY ) - avec La Nuit surprise par le Jour Ulysse
Théâtre National de Bretagne / Ferme du buisson
2010 "Casting" - Comédie Musicale - avec le CNSAD
2009 Tétralogie Henry VI (3 parties) et Richard III / montage (W. SHAKESPEARE) - avec le CNSAD
locaux de la FEMIS
2009 Roland Furieux / lecture de dix heures ( L'ARIOSTE) - avec La Nuit surprise par le Jour et les élèves du CNSAD
Auditorium du Louvre
2008-2009 Le songe d’une nuit d’été (W. SHAKESPEARE ) - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre de l'Odéon / Théâtre National de Strasbourg
2008 Le conte d’hiver (W. SHAKESPEARE ) - avec le CNSAD
2007-2008 Don Juan (MOLIERE ) - avec la troupe de la Comédie de Valence
Théâtre Gérard Philippe / Comédie de Valence
2007 TDM 3 (D.G. GABILY ) - avec l'école du TNS
2005 La Marche - création radiophonique (B.M . KOLTES)
Radio France
2005 La Cerisaie (A.TCHEKHOV ) - avec le CNSAD
2004 « Ces personnages qui voulaient faire du théâtre » à partir des artisans du songe d'une nuit d'été (W. SHAKESPEARE) - avec l'Ecole Supérieur d'Art Dramatique de Tunis
Tunis
2002-2004 Violences – reconstitution (D.G. GABILY ) - avec La Nuit surprise par le Jour et les élèves de l'Ecole du TNS
Théâtre Nationale de Strasbourg / Théâtre de Gennevilliers
2002 Les acteurs de bonne foi / Enfonçures (MARIVAUX et GABILY) - avec l'école du TNB
2001 La Nuit surprise par le Jour - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre National de Bretagne
2000 Le Jeu du Songe (W. SHAKESPEARE ) - avec le Conservatoire de Montpellier
Printemps des Comédiens
1998-1999 Henry IV (1ère et 2ème partie) (W. SHAKESPEARE) - avec La Nuit surprise par le Jour Richard II
Avignon in 1999 / Théâtre Gérard Philippe / Théâtre du Maillon / Comédie de Caen
1993-1994 « Homme pour Homme » et « L'Enfant d'Eléphant » (B. BRECHT) - avec La Nuit surprise par le Jour Wang (1er prix Festival Turbulences )
Théâtre de la Cité Internationale / Théâtre du Maillon (Strasbourg)
1988 La Nuit des Rois (W. SHAKESPEARE ) - en collaboration avec J.F. SIVADIER
Le Mans