Laure CALAMY

Artiste interprète

2 Photos

Films

2022 Iris et les hommes - Caroline Vignal
2022 Bonne conduite - Jonathan Barré
2021 Les Cyclades - Marc Fitoussi
2021 Annie colère - Blandine Lenoir
2021 L'origine du mal - Sébastien Marnier
2021 A plein temps - Eric Gravel
Prix Orizzonti De La Meilleur Actrice En 2021
2020 Une femme du monde - Cécile Ducrocq
Nomination Aux César 2022 Dans La Catégorie Meilleure Actrice
2019 Antoinette dans les Cévennes - Caroline Vignal
César de la meilleure actrice en 2021
2019 Garcon chiffon - Nicolas Maury
2019 Seules les bêtes - Dominik Moll
2018 Les footeuses - Mohamed Hamidi
2018 La première séance - Justine Triet
2018 Louloute - Hubert Viel
2018 Temps de chien - Edouard Deluc
2017 Roulez jeunesse - Julien Guetta
2017 La dernière folie de Claire Darling - Julie Bertuccelli
2017 Mademoiselle de Joncquières - Emmanuel Mouret
2017 Nos Batailles - Guillaume Senez
2016 Embrasse-moi - Océanerosemarie & Cyprien Vial
2016 Aurore - Blandine Lenoir
2016 Bonheur académie - Kaori Kinoshita & Alain Della Negra
2016 Ava - Léa Mysius
Cannes 2017 - Sélection à la Semaine de la critique
Nomination au César de la MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
2015 Primaire - Hélène Angel
2015 Les cowboys - Thomas Bidegain
Sélection à la Quinzaine des Réalisateurs 2015
Prix d'Ornano-Valenti au Festival de Deauville 2015
2015 Rester vertical - Alain Guiraudie
Sélection Officielle Au Festival De Cannes 2016
2015 Victoria - Justine Triet
Film d'ouverture / Semaine de la critique Cannes 2016
2015 Pour le réconfort - Vincent Macaigne
2015 A trois, on y va - Jérôme Bonnell
2014 Ce sentiment de l'été - Mikhaël Hers
2014 Fidelio, l'odyssée d'alice - Lucie Borleteau
2014 Vie sauvage - Cédric Kahn
2014 Sous les jupes des filles - Audrey Dana
2014 Week-ends - Anne Villaceque
2013 Zouzou - Blandine Lenoir
2012         Un plan parfait - Pascal Chaumeil
2012 Un monde sans femme - Guillaume Brac
Prix d'Interprétation féminine au Festival de Pantin 2011
Prix d'Interprétation féminine au Festival EntreVues à Belfort 2011
Prix d'Interprétation féminine au Festival Silhouette 2011
2012 Neuf mois ferme - Albert Dupontel
2011 Alceste à bicyclette - Philippe Le Guay
2009 Bancs publics - Bruno Podalydes
2007 On m'a volé mon adolescence - Alain Guiraudie
         Sauvage innocence - Philippe Garel
         Gentle pain - Carsten Brandt
         Chapeau de roue - Tonie Marshall

Séries

2023 Une amie dévouée - Just Philippot
2020 La Flamme - Jonathan Cohen, Jérémie Galan
2018 Dix pour cent - Marc Fitoussi & Antoine Garceau
2017 Hollyweed - Laurent De Vismes
2016 Dix pour cent - Laurent Tirard, Antoine Garceau & Jeanne Herry
2014 Dix pour cent - Cédric Klapisch, Lola Doillon & Antoine Garceau
Sélection aux International Emmy Awards dans la catégorie Comédie
2006 Chat bleu chat noir - Jean-Louis Lorenzi

Courts-Métrages

2015 Puceau - Emmanuel Laborie
2014 La contre allée - Cécile Ducrocq
Prix d'interprétation féminine au festival de Sundance 2015
César du meilleur court-métrage
2014 Petit lait - François Choquet
2013 Passe - Julien Oliveri
2011 Ce qu'il restera de nous - Vincent Macaigne
Grand Prix, Prix de la presse Télérama et Mention spéciale du Jury jeunes au Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand

Scène

         Happy people - Jean-François Auguste
Ferme du Buisson, Le Maillon à Strasbourg et Lieu Unique à Nantes
  2006       Bonjour où sont les mamans et où sont les mamans (Claude PONTI) - Léna Breban
Théâtre du Jardin et tournée
 2011       Requiem 3 - Vincent Macaigne
Bouffes du Nord
 2009        La disparition de richard taylor (Arnaud CATHERINE) - Pauline Bureau
CPN de Vire
 2006      Un chapeau de paille d'italie (Eugène LABICHE) - Olivier Balazuc
Nouveau Théâtre de Montreuil
 2005        Le menteur (CORNEILLE) - Jean-Louis Benoit
Comédie Française
 2004     Kroum l'ectoplasme (Hanokh LEVIN) - Clément Poiree
Théâtre de la Tempête
 2002-2003        Le complexe de thenardier (José PLIYA) - Jeab-Michel Ribes
Théâtre du Rond Point
 2000  Qui je suis (Catherine MARNAS)
Manufacture des Oeillets
2018 Orlando ou l'impatience (Olivier PY) - Olivier Py
Festival d'Avignon, Théâtre de la Ville
2018 Les Parisiens - Olivier Py
Festival d'Avignon / La FabricA et tournée
2018 Le Jeu de l'amour et du hasard - Catherine Hiegel (Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé)
Theatre de la Porte Saint Martin
2011        Modèles - Pauline Bureau
Rond-Point et Tournée
2011       Au moins j'aurai laissé un beau cadavre - Vincent Macaigne
Festival d'Avignon et Théâtre National de Chaillot
2009       Dans la jungle des villes (BRECHT) - Clément Poiree
Théâtre de la Tempête
2008      Le suicide (Nicolaï ERDMANN) - Volodia Serre
Théâtre 13
2004         Les paravents (Jean GENET) - Jean-Baptiste Sastre
Théâtre national de Chaillot, Théâtre Dijon Bourgogne
2002         Au monde comme n'y étant pas - Olivier Py
Manufacture des Oeillets et CDN d'Orléans
2002         Capitaine bada (Jean VAUTHIER) - Jean-Louis Thamin
CDN de Bordeaux-Aquitaine, Toulouse
2001 Le langue à langue des chiens de roche (Daniel DANIS) - Michel Didym
Théâtre du Vieux Colombier

Formation

1998-2001 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Avec Daniel MESGUISH, Catherine HIEGEL, Catherine MARNAS et Olivier PY