Emmanuelle BOUGEROL

Artiste interprète

4 Photos

1 Video

Cinéma

2019 PARENTS D'ELEVES - Noémie SAGLIO
2017 THE WHITE CROW - Ralph FIENNES
2016 FIVE - Igor GOTESMAN
LE CIEL ATTENDRA - Marie-Castille MENTION SCHAAR
2014 TIENS-TOI DROITE - Katia LEWKOWICZ
LE DERNIER COUP DE MARTEAU - Alix DELAPORTE
2013 ATTILA MARCEL - Sylvain CHOMET
2012 LES ADIEUX A LA REINE - Benoît JACQUOT
2009 JE VAIS TE MANQUER - Amanda STHERS
2000 LA CONFUSION DES GENRES - Ilan DURAN COHEN
1999 LE CREATEUR - Albert DUPONTEL
1996 BERNIE - Albert DUPONTEL

Télévision

2024 HPI SAISON 4 - Mona ACHACHE et Djibril GLISSANT
2022 CASSANDRE - Floriane CREPIN
LUPIN SAISOIN 2 : DANS L’OMBRE D’ARSENE
DÉSORDRES - Florence FORESTI
LOUIS XXVIII - Géraldine DE MARGERIE & Maxime DONZEL
2021 La Troupe à Palmade s’amuse avec François Berléand - Pierre PALMADE
2021-2020 CASSANDRE - Marwen ABDALLAH
2020 LE GRAND RESTAURANT - Pierre PALMADE
2019 CHEYENNE & LOLA - Eshref REYBROUCK
2018 UN HOMME ABIME - Philippe TRIBOIT
2017 GUEPARDES - Doria ACHOUR & Sylvain CATTENOY
ON REFAIT LE BOULEVARD - Pierre PALMADE
2016 CANDICE RENOIR - Olivier BARMA
COUSINS COMME COCHONS - Pierre PALMADE
2015 MON CHER PETIT VILLAGE - Gabriel LE BOMIN
2014 LA LOI - Christian FAURE
2012 MAIN COURANTE - Jean-Marc THERIN
2007 CHEZ MAUPASSANT - Jacques SANTAMARIA
LES FLICS - Pierre PALMADE

Théâtre

2022 LES MEMOIRES DE PAUL PALANDIN - Grégory CORRE - Théâtre des Béliers / Avignon Off
2022 LE VOYAGE DE GULLIVER - Christian Hecq, Valérie Lesort - Athénée Théâtre Louis-Jouvet & Tournée
Nomination aux Molières 2022, (catégorie second rôle féminin)
2019 SUITE FRANCAISE - Virginie LEMOINE - Théâtre de la Bruyère
Nomination aux Molières 2020, (catégorie second rôle féminin)
JEAN LOUIS XIV - Nicolas LUMBRERAS - Théâtre des Béliers
2017 CONCERT - Anna MOUGLALIS
COUSINS COMME COCHONS - Nicolas LUMBRERAS
2016 LE PERE NOEL EST UNE ORDURE - Pierre PALMADE
2015 L’ENTREPRISE - Pierre PALMADE
2014 TOUT OFFENBACH OU PRESQUE - Alain SACHS
2012-2009 LA VIE PARISIENNE - Alain SACHS
Nomination Molière : Meilleur Spectacle Musical
LES EVENEMENTS - Joël POMMERAT
2010 L'ILE DES ESCLAVES - Stéphanie CHEVARA
2008 AZIOU LIQUID - Olivier BRUHNES
2006-2005 LES MUSES ORPHELINES - Didier BRENGARTH
Molière 2005 Révélation Féminine
2004-2001 MES DEBUTS A LA TELE - Stéphanie CHEVARA
2004 RAPTUS - Julien TEPHANY
INTEGRALE X. DURRINGER - Xavier DURRINGER
FAITES VOUS-MEME VOTRE MALHEUR - Natacha CYRULNIK
2003 CELLE QUI COURAIT APRES LA PEUR - Paul GOLUB
2002 QUOI DIRE DE PLUS DU COQ? - Xavier DURRINGER
1999 L'ETE - Stéphanie CHEVARA
1998 LILIOM - Stéphanie CHEVARA
1995 DES JOURS ENTIERS - Xavier DURRINGER & S.CHEVARA
CHACUN NOTRE HISTOIRE - Stéphanie CHEVARA

Court Métrage

2020 Le chat d’à côté - Lisa SALLUSTIO - Arte
2019 Fait maison - Zulma ROUGE
Prix J.P.Mocky, Meudon 2019, Tous courts – Aix-en-Provence 2019, BIFFF (Festival International du Film Fantastique de Bruxelles) 2020
2017 ARTEM SILENDI - Frank YCHOU
Prix du court au Festival de l’Alpe d’huez
1994 TALENTS CANNES-ADAMI - Xavier DURRINGER
LA NUIT AU CHATEAU - Axel WÜRSTEN

Voix

2020 Goulag, une histoire soviétique - Patrick ROTMAN - Arte
LE MONDE EST UN GRAND CHELM - dir. musical MICHEL LEGRAND
LES CONTES DE LA RUE BROCA - A. JASPARD
TOM-TOM ET NANA - A. JASPARD
LA SORCIERE CAMOMILLE - A. JASPARD

Musique

Piano (très bon niveau de classique), Guitare (bon niveau)
Chant Lyrique (tessiture soprano) avec Patricia Samuel

Formation

- Les Glotte Trotters - Ecole des Chants du Monde.
- CIM école de jazz (en chant)
- Ecole de la Main d’Or
- Cours Florent (Michel FAU)
- Stage en anglais sur John Cassavetes avec Kim Massee

Prix

2005 Molière de la Révélation Théâtrale