Olivier RABOURDIN

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2023 SALLE DES VENTES - Pascal BONITZER
2022 L'AUTRE LAURENS - Claude SCHMITZ
sélection officielle – Quinzaine des Réalisateurs (Cannes) 2023
2022 L'ÉTÉ DERNIER - Catherine BREILLAT
sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2023
2022 CARTAS DESDE EL PAIS DE LOS TAMAHUMARAS - Federico CECCHETI
2021 PASSAGES - Ira SACHS
2021 PLEURER DES RIVIÈRES - Léopold LEGRAND
2020 L'AMOUR C'EST MIEUX QUE LA VIE - Claude LELOUCH
2020 COULEURS DE L'INCENDIE - Clovis CORNILLAC
2019 BOÎTE NOIRE - Yann GOZLAN
sélection officielle en compétition – festival du film francophone (Angoulême) 2021
2019 THE HUNTING - Leo ZHANG
2019 MAOUSSI - Charlotte SCHIOLLER
2019 EFFETTO DOMINO - Alessandro ROSSETTO
2018 BENEDETTA - Paul VERHOEVEN
sélection officielle – Festival de Cannes 2021
2017 THE WHITE CROW - Ralph FIENNES
2017 LA DERNIÈRE FOLIE DE CLAIRE DARLING - Julie BERTUCELLI
2017 L'ORDRE DES CHOSES - Andrea SEGRE (Italie)
2016 DIANE A LES ÉPAULES - Fabien GORGEART
2016 LES GARDIENNES - Xavier BEAUVOIS
2016 BURN OUT - Yann GOZLAN
2015 WÙLU - Daoula COULIBALY
2015 MONEY - Gela BABLUANI
2015 CHOCOLAT - Roschdy ZEM
2014 TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE - Arnaud DESPLECHIN
2014 GAZ DE FRANCE - Benoit FORGEARD
sélection ACID - Festival de Cannes 2015
2013 UN ILLUSTRE INCONNU - Matthieu DELAPORTE
2013 DE GUERRE LASSE - Olivier PANCHOT
2013 LA RANÇON DE LA GLOIRE - Xavier BEAUVOIS
2012 GRACE DE MONACO - Olivier DAHAN
2012 EASTERN BOYS - Robin CAMPILLO - rôle principal
2012 LES PETITS PRINCES - Vianney LEBASQUE
2012 TAKEN 2 - Olivier MEGATON
2011 JUNGLE JIHAD - Nadir IOULAIN
2011 AUGUSTINE - Alice WINOCOUR
2011 VOYAGE SANS RETOUR - François GÉRARD
2010 PARADIS PERDU - Eve DEBOISE - rôle principal
2010 MIDNIGHT IN PARIS - Woody ALLEN
2010 POUPOUPIDOU - Gérald HUSTACHE-MATHIEU
2010 DES HOMMES ET DES DIEUX - Xavier BEAUVOIS
grand prix du jury - festival de Cannes 2010, nomination pour le meilleur second rôle - César 2011
2010 CRIME D'AMOUR - Alain CORNEAU
2009 LES INVITÉS DE MON PÈRE - Anne LE NY
2009 COEUR ANIMAL - Séverine CORNAMUSAZ - rôle principal
2009 WELCOME - Philippe LIORET
2008 TAKEN - Pierre MOREL
2007 UN SI BEAU VOYAGE - Khaled GHORBAL
2006 LA CLEF - Guillaume NICLOUX
2006 LA FACE CACHÉE - Bernard CAMPAN
2006 ACTRICES - Valéria BRUNI TEDESCHI
2006 13 TZAMETI - Gela BABLUANI
2004 LES YEUX CLAIRS - Jérôme BONNELL
2004 LES CHEVALIERS DU CIEL - Gérard PIRÈS
2003 MA MÈRE - Christophe HONORÉ
2003 ROIS ET REINE - Arnaud DESPLECHIN
2003 UN FILS - Amal BEDJAOUI
1999 L'EXTRATERRESTRE - Didier BOURDON
1998 JEANNE D'ARC - Luc BESSON
1998 DISPARUS - Gilles BOURDOS
1997 FRANCORUSSE - Alexis MIANSAROW
1993 LES AMOUREUX - Catherine CORSINI
1992 LES GENS NORMAUX N'ONT RIEN D'EXCEPTIONNEL - Laurence FERREIRA BARBOSA
1985 LE SOULIER DE SATIN - Manoel de OLIVEIRA

Court Métrage

2021 L'APPEL - Joffey MONTEIRO NOËL
2018 L'AVENTURE ATOMIQUE - Loïc BARCHÉ
2018 LA RÉUNIFICATION DES DEUX CORÉES - Yoonyoung CHOI
2017 MORT AUX CODES - Léopold LEGRAND
2020 L'ABSENTE - Karim OUARET - série
2017 POUR LA GALERIE - Philippe SAFIR
2013 DUO - Claudia BOTTINO
2013 PETIT LAIT - François CHOQUET
2012 LISIÈRES - Grégoire COLIN
2009 NOTRE AMI CHOPIN - Xavier BEAUVOIS
2006 LA VEILLE - Aymeric VERGON D'ALANÇON
2003 COMME À LA MAISON - Philippe PASSON
1997 COMMERCE - Philippe-Emmanuel SORLIN
1995 L'ENNEMI - Hervé RENOH
1995 ON COUPERA AU MONTAGE - Cédric VIEIRA
prix d'interprétation masculine – Festival du Court-Métrage du Quai de Jemmapes

TV

2023 LE CIMETIÈRE DES INDIENS - Stéphane DEMOUSTIER et Farid BENTOUMI - épisodes 1 à 8
2022 CHAPEAUX ! - Tim VAN PATTEN
série en langue anglaise
2022 POLAR PARK (saison 1) - Gérald HUSTACHE-MATHIEU
2021 ASTRID ET RAPHAËLLE - Julien SERI - épisode 25
2020 L'ABSENTE - Karim OUARET - série
2017 GUYANE (saison 2) - Jérôme CORNUAU, Julien DESPAUX et Olivier PANCHOT - rôle principal
2017 THE FORGIVING EARTH (saison 1) - Hugo BLICK (UK)
2015 GUYANE - Kim CHAPIRON, Philippe TRIBOIT et Fabien NURY - rôle principal
2015 THE TUNNEL (saison 2) - Mike BARKER
2014 PANTHERS (saison 1) - Johan RENCK
2014 TREPALIUM (saison 1) - Vincent LANNOO
2014 ROSEMARY'S BABY (série) - Agnieszka HOLLAND
(HBC Network)
2013 LES HOMMES DE L'OMBRE (saison 2) - Jean-Marc BRONDOLO
2013 MON AMI PIERROT - Orso MIRET
2012 LA COLLECTION – ÉCRIRE POUR… LE JEU DES SEPT FAMILLES - Stephen CAFIERO - court-métrage "Zygomatiques"
2012 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH - épisode "Jeux de glace"
2011 INQUISITIO - Nicolas CUCHE
2011 L'AFFAIRE GORDJI - Guillaume NICLOUX
2011 MISTER BOB - Thomas VINCENT
2011 LES BEAUX MECS (série) - Gilles BANNIER
2010 LA COUR DES GRANDS (saison 3) - Dominique LADOGE
2010 LE CHASSEUR (saison 1) - Nicolas CUCHE
2009 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH - épisode "La plume empoisonnée"
2009 BRAQUO (saison 1) - Olivier MARCHAL
2009 LA COUR DES GRANDS (saison 2) - Christophe BARRAUD
2009 UN FLIC (saison 3) - Patrick DEWOLF - épisode "Un bruit numérique"
2008 DUEL EN VILLE - Pascal CHAUMEIL
2008 LA COUR DES GRANDS (saison 1) - Christophe BARRAUD
2007 REPORTERS (série) - Suzanne FENN, Ivan STRASBURG et Gilles BANNIER
2005 S. A. C : DES HOMMES DANS L'OMBRE - Thomas VINCENT
2005 LES ENQUÊTES D'ELOÏSE ROME - Christophe DOUCHAND - épisode "Lieutenant Casanova"
2002 P. J. (saison 7) - Brigitte COSCAS - épisode "Faux semblants"
2002 AVOCATS ET ASSOCIÉS (saison 2) - Pascal CHAUMEIL - épisode "Parents indignes"
2001 CRIMES EN SÉRIE (saison 2) - Patrick DEWOLF - épisode "Le disciple"
1997 UNE GROSSE BOUCHÉE D'AMOUR - Michaëla WATTEAUX
1997 NESTOR BURMA (saison 1) - Philippe VENAULT - épisode "Poupée russe"
1997 L'HISTOIRE DU SAMEDI - Stéphane BERTIN - épisode "La sauvageonne"
1997 EN DANGER DE VIE - Bruno GANTILLON
1996 SI JE T'OUBLIE SARAJEVO - Arnaud SELIGNAC
1995 LE DERNIER VOYAGE - Bruno GANTILLON
1995 LE FILS DE PAUL - Didier GROUSSET
1993 POLICE SECRETS - Josée DAYAN - épisode "Mort d'un gardien de la paix"
1990 THE HITCHICKER (saison 6) - Patricia MAZUY - épisode "A whole new you"

Théâtre

2006 BAAL - Bertolt Brecht - mise en scène : Sylvain CREUZEVAULT
Théâtre de l'Odéon
2004/06 LE BELVÉDÈRE – Ödön von Horvath - mise en scène : Jacques VINCEY
CDDB (Lorient), tournée
2004 ANTOINE ET CLÉOPÂTRE – d'après William Shakespeare - mise en scène : Stuart SEIDE
Théâtre du Nord (Lille), Théâtre de Gennevilliers, La Criée (Marseille)
2004 CORPS CAPITALE - chorégraphie de Christophe HALEB
2002 HEDDA GABLER – Henrik Ibsen - mise en scène : Alain MILIANTI
Le Volcan (Le Havre), Châtenay-Malabry, Nantes
2001 LES FAUSSES CONFIDENCES – Marivaux - mise en scène : Alain MILIANTI
Le Volcan (Le Havre), Nouveau Théâtre (Montreuil), tournée
2000 LA TRILOGIE DU REVOIR – Botho Strauss - mise en scène : Patrick HAGGIAG
Théâtre de Gennevilliers
2000 LE TOMBEAU DE RICHARD G – Bernard Chartreux - mise en scène : Alain MILIANTI
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
1998 LA MORT DE DANTON - Georg Büchner - mise en scène : Philippe LANTON
La Filature (Mulhouse), Théâtre 71 (Malakoff)
1997 ZAKAT (ou le soleil couchant) – d'Isaac Babel - mise en scène : Bernard SOBEL
Théâtre de Gennevilliers
1995 PETITES TRAGÉDIES – Alexandre Pouchkine - mise en scène : Anton KOUZNETSOV
Le Parvis (Dijon), tournée
1994/95 LA VIE CRIMINELLE DE RICHARD III – Gabor Rassov - mise en scène : Pierre PRADINAS
Le Trianon, tournée
1993 PATHOLOGIE VERBALE III (L'Ordre du discours) - d'après Jean Paulhan, Michel Leiris, Roger Callois et Ambrose Bierce - mise en scène : Emmanuelle RODRIGUES, Alain NEDDAM et Thierry BÉDARD
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
1993 MAIS N’TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE- Georges Feydeau (Feydeau) - mise en scène : S. VERITE
Scène Nationale (Béthune)
1992 SUZANNE – Roland Fichet - mise en scène : Annie LUCAS
Scène Nationale (Saint-Brieuc)
1991 PATHOLOGIE VERBALE II (L'Ordre du discours) - d'après Jean Paulhan, Michel Leiris, Roger Callois et Ambrose Bierce - mise en scène : Emmanuelle RODRIGUES, Alain NEDDAM et Thierry BÉDARD
CDN Grenoble
1990 PATHOLOGIE VERBALE I (L'Ordre du discours) - d'après Jean Paulhan, Michel Leiris, Roger Callois et Ambrose Bierce - mise en scène : Emmanuelle RODRIGUES, Alain NEDDAM et Thierry BÉDARD
Théâtre de la Bastille (Festival d'Automne)
1988/90 HAMLET – William Shakespeare - mise en scène : Patrice CHÉREAU
Festival d'Avignon (Cour d'Honneur du Palais des Papes), TNP (Villeurbanne, Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournées France et Europe
1988 CHRONIQUES D'UNE FIN D'APRÈS-MIDI – d'après Anton Tchekhov - mise en scène : Pierre ROMANS
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1987 TITRE PITRE - mise en scène : Muriel MAYETTE
Théâtre Ouvert
1986 LE DRAME DE LA VIE – Valère Novarina - mise en scène : Valère NOVARINA
Festival d'Avignon, Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1986 THE DINNER - mise en scène : Muriel MAYETTE
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
1985 LA DAME AUX CAMELIAS – Alexandre Dumas - mise en scène : Pierre ROMANS
Théâtre du Gymnase (Marseille)
1984 BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN – William Shakespeare - mise en scène : Patrice CHÉREAU
spectacle de sortie de l'École des Amandiers
1984 COMME IL VOUS PLAIRA – William Shakespeare - mise en scène : Patrice CHÉREAU
spectacle de sortie de l'École des Amandiers
1984 LA NUIT DES ROIS – William Shakespeare - mise en scène : Patrice CHÉREAU
spectacle de sortie de l'École des Amandiers
1984 GOLDONI - mise en scène : Pierre ROMANS
spectacle de sortie de l'École des Amandiers
1984 LES TROIS SŒURS – Anton Tchekhov - mise en scène : Pierre ROMANS
spectacle de sortie de l'École des Amandiers
1984 LA MURAILLE – Michel Raffaelli - mise en scène : Michel RAFFAELLI
Festival d'Avignon

Formation

Ecole du Théâtre des Amandiers - (Nanterre)