Mathieu BARBET

Artiste interprète

1 Video

Formation /stages

- Conservatoire du VIIIe arrondissement (Elisabeth Tamaris)
- Stage Patricia Sterlin
- Les Ateliers de Sudden ( Raymond Acquaviva, Roch Antoine Albajadejo)

Cinéma

2021 UNE COMÉDIE ROMANTIQUE - Thibault SEGOUIN
2020 LA MENACE - Philippe LE GUAY 
ON EST FAIT POUR S'ENTENDRE - Pascal ELBÉ 
2016 TUDO BEM TUDO BOM - Willy BIONDANI 
2015 A FOND - Nicolas BENHAMOU 
TOUT POUR ÊTRE HEUREUX - Cyril GELBLAT 
2013 JE FAIS LE MORT - Jean-Paul SALOMÉ 
2011 IL ÉTAIT UNE FOIS, UNE FOIS - Christian MERRET-PALMAIR 
2010 DE L'HUILE SUR LE FEU - Nicolas BENHAMOU 
GOTOV - Raphaël PFEIFFER 

Télévision

2020 CANDICE RENOIR - Christelle RAYNAL 
ALEXANDRA EHLE - M. RICHARD-SERRANO 
2019 DIX POUR CENT (saison 4) - Marc FITOUSSI 
IL A DÉJÀ TES YEUX - Lucien JEAN-BAPTISTE 
DAS BOOT (saison 2) - Matthias GLASNER, Rick OSTERMANN 
MOUCHE - Jeanne HERRY 
2018 MOI, GROSSE - Murielle MAGELLAN 
2017 LES BRACELETS ROUGES - Nicolas CUCHE 
2016 KABOUL KITCHEN ( Saison 3 ) - Virginie SAUVEUR / Guillaume NICLOUX /Frédéric BALEKDJIAN 
2015 FALCO " DERNIÈRE DANSE" - Jean- Christophe DELPIAS 
TREPALIUM - Vincent LANNOO 
2014 COMMISSAIRE MAGELLAN " MORT AUX ENCHÈRES" - Etienne DHAENE 
2013 KABOUL KITCHEN ( Saison 2) - Frédéric BERTHE / Frédéric Balekdjian  - Frédéric Balekdjian 
2011 LA FEMME CACHÉE - Michel FAVART 
KABOUL KITCHEN - Allan MAUDUIT/ Jean-Pierre BENES / Frédéric BERTHE. / Série Canal + 
AINSI SOIENT-ILS - Rodolphe TISSOT / Elisabeth MARRE / Olivier PONT / Série Arte 
À LA MAISON POUR NOËL - Christian MERRET-PALMAIR 
2010 UNE VIE FRANÇAISE - Jean-Pierre SINAPI 
LE MASQUE DE JULIA - Josée DAYAN 
2009 LA TUEUSE - Rodolphe TISSOT / Diffuseur : Arte
Grand Prix du Festival de Luchon 2010. 

Auteur - Réalisateur

2022 L'ÂGE ACROBATIQUE - Mathieu BARBET - Court-métrage
Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand 2024 - Compétition Nationale
Festival du Film Court en Plein Air de Grenoble 2023 : Prix du Public
Festival de Saint Jean de Luz 2023 : en Compétition
Rome Film Fest 2023 - Onde Corte International Competition (Prix d'interprétation masculine)

Court-Métrage

2023 LA FIN DE L'ÄGE DE FER - Clément SCHNEIDER
2013 A PROPOS D'ANA - Emilie NOBLET 
2008 LAPSUS (Moyen-métrage) - Arnaud VISINET 
2017 QUE LA NUIT S'ACHÈVE - Denoual ROUAUD 
2016 LA VIE SAUVAGE - Laure BOURDON ZARADER 
2012 CHICHIS, GLACES, BEIGNETS - Marjolaine DELÉCLUSE 
2011 IL RIT DANS LA FORÊT - Lionel BAIER 
2014 JEUNESSE DES LOUPS GAROUS - Yann DELATTRE
Sélection Semaine de la Critique, Festival de Cannes 2015 
2010 À LA PREMIÈRE PERSONNE - Arthur KAHN 
2009 MASO (Moyen-métrage) - Rodolphe TISSOT
Mention Spéciale Festival de Clermont Ferrand2010, Prix de la Réalisation Festival de Brest 2009, Sélection au Festival de Trouville 2009 Festival 

Théâtre

2015 CIRCÉ
SALOMÉ (Oscar Wilde) - Théâtre les Enfants terribles 
2009 LE CABARET DES ANNÉES 30 - Studio Théâtre 
LE NUAGE EN PANTALON (Vladimir Maïakovski) - Studio Théâtre 
2008 LES ENFANTS (Tournée) (Edward Bond)
2007 VUES SUR MELQUIOT (Fabrice Melquiot) - Théâtre Sudden 
2013 LES TROIS SOEURS
2010 PEANUTS (Fausto Paravidino) - Studio Théâtre