Michel BENIZRI

Artiste interprète

3 Photos

Formation

2010 Training Casting - Médiane Art, Paris
2005 Autour d’Edward Bond - avec Fabien Aïssa Busetta – La Réplique
1993 Stage Comédien et Caméra - F.R.3 Paris Charles Dubois avec Ali Yenageh, Alain Evrard, Michel Boivin, Ingvill Sjokvist, Eric Depay
1984 o Stage Théâtre 2ème degré Valréas - Animé par Régis Braun, Etienne Catalan, José Lemuy, Albert Simon, Jacqueline Martin, Antonio Vuillemier, Jacques Born, Serge Pauthe
1984 Stage Bouffon à Tulle - Roger Leroux et Francois Frappier Théâtre du Théâtre de la Jacquerie
1983 Stage Actor Sudio à Tulle - Michel Goldzuik
1982 Stage Clown 2ème Châteauroux - Trapanel Circus et le mime Philippe Bizot
1982 Commedia dell’arte Centre théâtral du limousin - Stage animé par Nicolas Serreau Théâtre du soleil
1979-1982 Atelier théâtre de Michel Bruzat à Limoges
1974-1978 conservatoire municipal de Châtillon (92) - danse contemporaine et de percussions

Cinéma

2014 Rough Cut - Owen Carey Jones
2011 La mer à boire - Jacques Maillot
2009 Un balcon sur la mer - Nicole Garcia
1995 Dieu seul me voit - Bruno Podalydes
1986 Le Moine et la Sorcière - Suzanne Schiffman

Télévision

2022 Léo Mattei - Nathalie Lecoultre
2022 Transatlantic - véronique Reymond
2021 L’appel de la cigogne - Hélène Angel
2019 Ils étaient dix - Bruno Dega et Jeanne Le Guillou
2018 Plus belle la vie - Mr Richter
2017 Le Troquet des contes - Philippe Bonifay
2016 Plus belle La vie - Benoît D’AUBERT
2015 La vengeance aux Yeux Clairs - David Morley
2015 Section de Recherches - Jean-Marc Therin
2014 Petits secrets entre voisins - Lionel Smila
2014 No Limit 3 - Akim Isker
2012 Plus Belle la Vie - Bénédicte Delmas et Christian Guérinel
2011 Camping Paradis - Philippe Proteau
2011 Main Basse sur la cote - Antoine de Caunes
2011 Enquêtes Réservées - Laurent Carceles
2010 La Loi selon Bartoli - Laurence Katrian
2009 35Kg d’espoir - Olivier Langlois
2009 La Cour des Grands - Dominique Ladoge
2008 Cinq Sœurs - Didier Albert
2007 Une maman pour un cœur - Patrice Martineau
2006 Les Zygs - Jacques Fansten
2006 Plus belle la vie - Christophe Andrei
2006 Les 22 lames - Jean-Teddy Filippe
2004 Sous le soleil X - Laurent Levy, Franck Beuchter, Sylvie Ayme
2004 Une femme d’honneur - Michaël Perrotta
2003 Monaco - Eric Summer, Hervé Renoh
2001 Quai 13 - Fréd Demont
2001 TATORT - Sylvie Hoffmann
2001 Sous le soleil 8 - Antoine Lassaigne, Franck Beuchter
1999 L’Avocate - Jean-Claude Sussfeld
1997-1998 Sous le soleil 4 et 5 - Eric Summer; Christophe Salachas; Frédéric Demont; Philippe Roussel
1994 Rocca Quartier sud - P. Planchon
1993 Les enfants du juge - Daniel Lausset
1983 20 000 Lieux sous les mers - Serge Daneau

Court Métrage

2017 Papillon - Antoine Dot
2015 Secteur T65 - Option Ciné Lycée Langevin
2015 Jours Intranquilles - Latifa Said
2014 La Journée - Delphine Ladou
2011 Bernard et fils - Avril Besson
2010 Second Seuil - Loïc Nicoloff
2009 Kacher - Isabelle Stead
2009 Cinélectro Machine Humaine - Olivier Durand
2000 Ouvert pour cause de travaux - Didier Zuili

Publicité

2021 Office du tourisme de Québec
2018 La Fève Monnaie locale - Nicolas Bellaiche
2013 Musée MUCEM Marseille - Antoine Asseraf
2012 Marseille 2013 - Manuel Pradal
2000 "Agélonde" France-Télécom - André Clamagirand

Voix

2020 Histoire pour s’endormir, Calm.com
2016 Testament du Lingon Musée de Sisteron
2011-2016 Les Chroniques du Crieur du Verdon sur Radio Verdon

Théâtre

2017 La Guinguette du Colostre
Crieur du Verdon
2011 Le CrieuR du Verdon
Parc Naturel Régional du Verdon
2010 Le K (Groupement Maritime Théâtral ) - Gilles Le Moher
2009 La légende de Ktézibios - Joëlle Bernier
Cie Hydraule et Cie des Menteurs
2008 Apéritifs littéraires
Cie des Menteurs en tournée depuis 2000
2007 Debout mon fils - Joëlle Bernier
Cie des Menteurs
2007 Les Chercheurs
Cie Hors Champs – MéléLesArts
2004 Carnet de voyages
Cie Jamais de Visite guidée / Festival Août en Pays de Fayence.
2002-2004 Un jour en été (Jon Foss ) - Gilles Lemoher
Cie Silence des Bateleurs
2001 Chroniques (Xavier Durringer ) - Josette LANLOIS
2000 Histoires Minimales - Cie des Menteurs (Javier Toméo )
1997-2000 Polar - solo de comédien conteur en trio avec deux musiciens
En tournée et Festival d'Avignon 1999
1993 Du sable l'année prochaine (S. Balistreri) - S. Balistreri Ghérard Moratel
Cie Galop de Buffles (Périgeux)
1992 CAPI PICA - S. Balistreri Capi
Périgueux - Cie Galop de Buffles
1991 L’illusion Cosmique - Stéphane Balistreri Ditr
La Valette du var
1990 La Poche (Création collective ) - Géry Defraine Nejmédine Bouba
Théâtre du songe
1990 Dimanche et La Seule (C. Rognan ) - I.Goffard
1988 le bébé de la mère Noël (J Bernier ) - J Bernier Adhémar
Théâtre de la Berloque Tulle
1987 S.O.S. Mère Noël (J. Bernier ) - J. Bernier Arlequin
Théâtre de la Berloque Tulle
1986 Dimanche et la Seule (C. Rognan ) - C. Rognan Dimanche
Théâtre de la Berloque Tulle
1985 Bilbo le Hobbit (J.R.R. Tolkien ) - Joëlle Bernier Bilbo
Irrésistible Berloque Théatrum Tulle
1984 Les Bâtisseurs d'Empire (B. Vian ) - P. Bris Le Schmurtz
Théâtre de la Nuit Blanche Limoges
1983 Les acteurs de bonne foi (Marivaux) - Jacqueline Martin Blaise
Festival de Valréas
1983 Inahi pécheur de lune (E. Catalan) - E. Catalan Hogen
Festival de Valréas
1983 Lorenzaccio (Musset) - René Jauneau Pipo
Festival de Valréas, de Festival de L'Empéri
1982 les femmes pliantes (P.A. Birot ) - J.P. Laruy Barbe bleue
Centre Théâtral du Limousin
1981 Kabaret satirique (K. Valentin ) - Michel Bruzat Valentin
Limoges
1980 La mort Joyeuse (N. Evreïnoff ) - Michel Bruzat Pierrot et Colombine Arlequin
Limoges