Francesca DOMENICHINI

Artiste interprète • Danseur contemporain

Télévision

2022 Petits secrets en famille S06 E27, Romance à Végas - Famille Micloux - Gilles MAILLARD - Nicole
2022 Wonderman - Tristan SEGUELA - Journaliste Wonder #1
2010 Accusé à tort, Triple meurtre en famille: l'affaire Jacomet - Florent Tixier - Fabienne Jacomet

Cinéma

2022 Alors on danse - Michèle Laroque - Danseuse
2013 Requiem for beauty - Gao Xingjian - Danseuse

Court Métrage

2022 Dream & Go - Christopher LOWDEN - Laura
2022 Invisible - Noé SAMSON - Christine
2022 Love assurance - Aurélien AMBACH ALBERTINI - la remplaçante Accident
2020 L'appartement - Hugues-Willy Krebs - Fran
2 prix, 9 nominations et 10 sélections officielles en festivals dont le Festival du Film Fantastique de Menton 2021 et Terror Molins 2021 (Espagne)
2020 Transition - Ksenia Zenovskaia - Speakerine (VOIX)
2020 Chafouk - Alexandre Nettour - Christine
2019 Pressé - Philippe RENAULT - Maman de Chloé (VOIX)
Sélectionné au Berlin Flash Film Festival, aux Rome Prisma Film Awards, au Bucharest ShortCut CineFest 2020, au Girona Film Festival 2020
2019 Sortie d'école - Hugues-Willy Krebs - La mère
2019 Tombola - Hélène Chrysochoos - Pam
2018 The logical song - Clémentine Odion - 1er rôle (Docteur Pontal)
2018 L'imposteur - Ksenia Zenovskaia - Eva
2015 Étreinte de poussière - Stéphane Esse - Nell
Sélectionné au Festival international du court-métrage Combat 2015
2014 Enquête sur la sexualité - Étienne Gaudillère - Catherine
2014 L'étincelle - Lucie Rivoalen - 1er rôle (Christelle)
2014 Les oiseaux migrateurs - Isalinde Giovangigli - Caroline
2010 L'attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l'espace - Guillaume Rieu - Danseuse de comédie musicale
Une quinzaine de prix dont le meilleur court métrage au Festival du Film Fantastique de Strasbourg 2011 et une soixantaine de sélections en festivals dont le Festival du Film Fantastique de Gerardmer 2012
2008 Après le déluge - Gao Xingjian - Danseuse

Websérie

2019 Un cadavre dans le jardin, épisode 1: La fille d'à côté (pilote) - Jean Mormesse - Adrienne
2019 Un cadavre dans le jardin, épisode 2: Cadavre exquis (pilote) - Grâce Gouzit - Adrienne

Jeu vidéo (motion capture)

2016 Dark days - Ronan Coiffec - La créature
Finaliste au Festival National du Film d’Animation 2018, Finaliste Best VR Game IMGA 13th

Clips

2020 Le désert du vivre ensemble - Tarik NOUI
2014 Daughters - Dominique Rocher - La fille qui crie
Best Music Video Award au Aesthetica Short Film Festival 2015 (York, UK)

Collectif

Depuis 2018 Membre du collectif Labo du 7: trainings et tournages réguliers au sein d'un laboratoire de comédien.ne.s et réalisateur.ice.s
2019 / 2020 Membre de la Pépinière des Nouveaux Mondes: trainings réguliers et lectures au sein d'un collectif de comédien.ne.s et metteur.se.s en scène

Théâtre

2016, 2020 Les contes d'Hoffmann (Offenbach) - Robert Carsen espagnole folklorique, call-girl, chanteuse
Opéra National de Paris
2019 La symphonie des 30es (Compagnie Oposito) - Jean-Raymond Jacob et Guillermina Celedon Voisine
Festival des Rencontres d'Ici et d'Ailleurs
2017, 2018, 2019 Cap au cimetière (Teatro del Silencio) - Mauricio Celedon l'Humanité, Estragon, une "Winnie", une "bouche", un "homme"
Parque cultural de Valparaiso (Chili), Festivals Kaldearte IN (Espagne), Deventer Op Stelten IN (Hollande), Aurillac IN, Chalon dans la rue IN, Viva Cité IN, Les invites de Villeurbanne IN, Et 20 l'été, Les Nocturbaines
2017, 2018 Oh! Secours (Teatro del Silencio) - Mauricio Celedon l'Humanité, Estragon, Lucky, Clov, Suzanne Déchevaux-Dumesnil (mariée), Lucia Joyce (internée), une "bouche", un "homme", une prostituée
Festivals Aurillac IN, Viva Cité IN, TAC Valladolid IN (Espagne), Santiago a Mil IN (Chili), Les invites de Villeurbanne IN
2016 Doctor Dapertutto (Teatro del Silencio) - Mauricio Celedon Le messager
Medialuna de Lampa (Chili)
2016 Le petit chaperon Uf (Grumberg) - Luis Hormazabal & Joëlle Bobbio Le policier
Théâtre Clavel
2015 Amazonina (Compagnie Suforel) - Luis Hormazabal Marionnettiste
Théâtre Aktéon, Festival de la Marionnette de Fourques, tournée en Ile-de-France
2014 Roméo et Juliette (Gounod) - Paul-Emile Fourny une Montaigu
Opéra de Massy
2005, 2007, 2008, 2014 La pâte à crêpe (Compagnie Asymbolie) - Marina de Luca Francesca
Auditorium de la BNF, théâtre Tallia, théâtre Pixel, tournée en Guyane
2009 Ils étaient sur une île et la nuit est tombée... (Compagnie d'Après) - Adrien de Blanzy La danseuse marionnettiste
Théâtre Confluences, CND
2006, 2008 Les maîtres du feu (Groupe F) - Christophe Berthonneau Rôle principal féminin (duo)
Théâtre des éléments au Bioscope
2003 Le faiseur de temps (Nicolas Pierre) - Nicolas Pierre Le Printemps, l'Automne
Tournée en France

Danse

2013, 2022 Elektra (Strauss) - Chorégraphie Philippe Giraudeau, mise en scène Robert Carsen
Opéra National de Paris
2019, 2022 Iphigénie en Tauride (Gluck) - Chorégraphie Philippe Giraudeau, mise en scène Robert Carsen
Théâtre des Champs-Elysées, Opéra de Rouen Normandie
2019, 2020, 2021 Ouverture(s) (Trucmuche) - Michaël Allibert & Jérôme Grivel
2002, 2005, 2015, 2019 Rusalka (Dvorák) - Chorégraphie Philippe Giraudeau, mise en scène Robert Carsen
Opéra National de Paris
2018 A travers (le bruit de la pluie qui tombe) transmissions #10 #11 (Face B) - Olivier Bioret
2016, 2017, 2018 La Traviata (Verdi) - Chorégraphie Philippe Giraudeau, mise en scène Benoît Jacquot
Opéra National de Paris
2017 Etude(s) de chute(s) (Trucmuche) - Michaël Allibert & Jérôme Grivel
2011, 2017 Eugène Onéguine (Tchaïkovski) - Chorégraphie Athol Farmer, mise en scène Willy Decker
Opéra National de Paris
2015 Moses und Aron (Schönberg) - Chorégraphie Cindy Van Acker, mise en scène Romeo Castellucci
Opéra National de Paris
2015 Ouverture (IFunamboli) - Fabio Crestale
2014, 2015 Ames qui vive (IFunamboli) - Fabio Crestale
2014 Hortichorégraphie 1 : L’œil du Maître (Face B) - Olivier Bioret
2013, 2014 Elles sont vivantes (IFunamboli) - Fabio Crestale
2005, 2006, 2012 L'amour des 3 oranges (Prokofiev) - Chorégraphie Marta Ferri, mise en scène Gilbert Deflo
Opéra National de Paris
2011 Kata Karma Kabaret (Red Notes) - Andy Degroat
2011 Le cantique des cantiques (Compagnie Longuelouve) - Pascale Saint-Hilaire
2009 Mireille (Gounod) - Chorégraphie Patrick Ségot, mise en scène Nicolas Joël
Opéra National de Paris
2007 Les O.P.O.K.I (Compagnie Réveïda) - Delphine Pouilly
2007 Performance (Compagnie Hapax) - Pascal Giordano
2007 Sawa sawa (Compagnie Hapax) - Pascal Giordano
2007 Barbarie, voyage à la frontière de l'autre (Compagnie Hapax) - Pascal Giordano
2006 Des doubles (Compagnie Hapax) - Pascal Giordano
2006 Le corps humain (XLargo) - Chorégraphie: Claire Moser et Maud Tizon, mise en scène Patrick Besenval Solo
Théâtre de l'Homme au Bioscope
2003, 2004, 2005, 2006 Ca m'allume des larmes aux oreilles (Compagnie Réveïda) - Delphine Pouilly
2003 Les Boréades (Rameau) - Chorégraphie Philippe Giraudeau, mise en scène Robert Carsen
Brooklyn Academy of Music (NYC, USA), Palais Garnier, Théâtre de Caen
2002 Boris Godounov (Moussorgski) - Chorégraphie Denni Sayers, mise en scène Francesca Zambello
Opéra National de Paris
2001 Archange (Compagnie Choréonyx) - Bruce Taylor

Formation en français

2022 CinéMasterClass - Masterclasses avec Emmanuelle PREVOST, Marion TOUITOU, Sophie BLANCHOUIN, Laurent COURAUD, Raphaëlle DANGLARD, Arielle LEVA, Christelle GRAILLOT
2021 Du jeu à la lumière / Boris Tarka - Ateliers avec Mohamed BELHAMAR, Swan PHAM, Pauline DUTERTE et Apolline DELVAUX, Leïla FOURNIER, Fanny DE DONCEEL, Bastien BELTRAMI, Pierre PINAUD, Claire-Marie CUVILLY-GIVERT
2021 Ouvre tes ailes / Les Frigos - Training hebdomadaire avec James JOINT (technique Susan Batson et Bob McAndrew)
2018, 2019, 2020, 2021 Cie des Nouveaux Mondes - « Du casting au tournage » avec Agnès OBADIA, Vincent GARENQ, Xavier PALUD, Jean-Paul CIVEYRAC, Bernard JEANJEAN, Laurent FIRODE, Benoît PÉTRÉ, Chad CHENOUGA, Julia KOWALSKI, Zoltan MAYER, Sarah TEPER, Stéphane GAILLARD, Christophe MOULIN, Bénédicte GUIHO, Marine ALBERT, Sophie BLANCHOUIN, David BARANÈS, Isabelle UNGARO, Adelaïde MAUVERNAY, Christelle DUFOUR, Dominique Szpindel, 216h
2020 Xavier LAURENT - Acting workshop intensif avec Xavier LAURENT (22h)
2020 Groupe RVH - "Apprivoiser le casting" avec Frédérique Amand, Annette Trumel, Stéphane Batut, Hervé Jakubowicz, Stéphane Touitou, Pierre-François Créancier (84h)
2018 Maison du Film - « Jeu d’acteur & caméra » avec Alain Prioul, 35h
2014 Artworx Films - Training caméra « Nouveaux acteurs, nouveaux réalisateurs » avec Kim Massee, 160h

Formation en ANGLAIS

2016 IT New York - « Théâtre contemporain américain : la réalité théâtralisée » avec Robert Castle, 90h. Scènes tirées de « Summer and smoke » (rôle d’Alma) de Tennessee Williams et « Landscape of the body » (rôle de Betty) de John Guare
2013 Formalangues - « Acting in English – Level 2 » avec Kim Massee, 90h. Travail sur le jeu cinéma
2010 Formalangues - « Acting in English - Level 1 » avec Peter Chase, 60h. Travail sur la prononciation, la diction et le phrasé