Aliénor DE MEZAMAT

Artiste interprète • Voix off

Cinéma

2024 A Bras le corps - Marie-Elsa Sgualdo - La voisine
2023 La fin de l'âge de fer - Clément Schneider - L'animatrice TV
2020 Oeil Oignon - Michel Zumpf
2018 Espère de même pour toi - Arnaud de Mezamat - La medium
2016 La Douleur - Emmanuel Finkiel - La femme torturée par la Gestapo
2012 Augustine - Alice Winocour - L'infirmière Louise

Télévision

2022 LT 21 - Série de Melisa Godet - La folle (Episode 4)
Une fille Production / OCS

Courts et Moyens métrages

2023 Une Histoire vraie (titre provisoire) - (Moyen métrage) Frédéric Schulz-Richard - Rôle principal
2023 Michée Chauderon - Quentin Lazzarotto - La mère du héros
M Cinéma
2022 Chaosmuse - Catherine Vallon
Perspective films
2021 La Nage - Marie Poitevin - Elsa
Perspective films
2020 Quercus - Julien Munschy - La Guide du musée
Le GREC
2019 111, Fantaisie - Valérie Bert
Les Films de la nuit
2018 Le Genre international - Judith Cahen et Masayasu Eguchi (Inter bay films)
Festival Hors Piste, Centre Pompidou
2018 Minami et les trous noirs - Marc-Antoine Vaugeois (Perspective films) - L'amie de Minami
Festival Côté Court, Pantin - 2018 - Film en ligne ici : https://vimeo.com/643088011
2017 Les Dessins - Marc-Antoine Vaugeois - La dessinatrice
Festival Côté court, Pantin - 2017
2013 Après eux - Antonin Desse - Catherine
La Fémis (TFE)

Réalisation

En cours - Moyen métrage Un jour nous irons au Zébien (titre provisoire) - Essai documentaire - Perspective films et Candela Productions - Avec l'aide à l'écriture et le soutien au développement de la région Bretagne

Théâtre

2022 Le Soulier de satin (Paul Claudel) - Aymeri Suarez Pazos Prouhèze / Sept-Epées / Alcochete
Théâtre dans les Vignes (Etape de création, spectacle en cours de production)
Juillet 2022 Callas Machine - Filippo Bruschi
Théâtre des Lila's - Avignon
2022 Garden parties inside - Catherine Vallon
Anis Gras, Arcueil
2018 - 2020 Makina Burleska - Catherine Vallon
Théâtre de Verre, Paris / EPS de Ville-Evrard
2018 Callas machine (Monologue de Filippo Bruschi) - Filippo Bruschi Rôle titre
Le Quasar, Cherbourg / Galerie Antoine Levi, Paris
2016 - 2017 Les Vagues (Virginia Woolf) - Pascale Nandillon Rhoda
Théâtre du Soleil, Paris / L'Echangeur, Bagnolet / La Fonderie, Le Mans / L'espal, Le Mans / THV, Saint Barthelemy d'Anjou
2015 Le Sauvage (A. Tchekhov) - Urszula Mikos Youlia
Fabrique MC 11 - Montreuil
2014-2015 Par les nuits (August Stramm, Ernst Jünger, Erich Maria Remarque) - Pascale Nandillon
La Parole errante, Montreuil / La Maison d'Europe et d'Orient, Paris / Le Prieuré de Mayanne, Sarthe
2012-2013 et 2015 Macbeth Kanaval (Shakespeare) - Pascale Nandillon Soldat / Doublure deuxième sorcière ( et assistanat à la mise en scène)
Théâtre du Soleil, Paris / Espal, Le Mans / TU, Nantes / Echangeur, Bagnolet...
2013 Another Medea (Clyde Chabot) - Clyde Chabot Médée
Le Vent se lève, Paris / Guling street avant garde Theater, Taipei (Taiwan)
2012 Une Communauté inavouable (Clyde Chabot) - Clyde Chabot
Fabrique MC 11, Montreuil
2011 Manque (Sarah Kane) - Clyde Chabot M
Maison d'Europe et d'Orient
2011 Le temps des garçons (Clyde Chabot) - Clyde Chabot
Atelier du plateau, Paris / Mains d'Oeuvres, Saint Ouen
2009 Les Parts manquantes (création à partir de textes de Régis Jauffret, Joël Pommerat, Frédéric Vossier, Monique Wittig) - Ingrid Bertol
Garage moderne, Bordeaux
2008, 2009, 2010 Médée (s) (Clyde Chabot) - Clyde Chabot Médée (Premier rôle féminin)
Théâtre des Amandiers, Nanterre / Les Bancs Publics, Marseille / La Machinante, Montreuil / Mains d’Oeuvres, Saint Ouen / Studio-Théâtre, Vitry / Gare au théâtre, Vitry / La Ferme du Bonheur, Nanterre
2007 à 2012 Jeanne - Création in situ à partir d'extraits de l'Alouette de Jean Anouilh - Aliénor de Mezamat L'évêque Cauchon
Crypte Saint-Sulpice, Paris / Festival International de Théâtre de Damas / Théâtre Lamnouni, Meknès (Maroc) / Chapelle Saint Louis, Festival d'Avignon Off / Théâre de Chaoué, Allonnes (Sarthe) / Forteresse de Chinon / Chapelle Sainte Cécile, Flee, etc. (55 représentations)
2005 Comment le corps est atteint (Clyde Chabot) - Clyde Chabot
Le Forum, Blanc Mesnil

Performance

2021 Tokyo Dreamers (Yan Allegret) - Yan Allegret
Nouveau Gare au théâtre
2018 à 2022 Le Livre et le lieu, performances ABAR archives - Sarah Klingemann
A Balzac A Rodin, Paris / CNEAI, Pantin
2020 Micro-Evenement n°51 - Tsuneko Taniuchi
Le Générateur, Gentilly
2019 L'odeur de la lune vague après la pluie ( Ciné-performance) - Judith Cahen et Masayasu Eguchi
Centre Pompidou
2019-2021 Saccada Makina / Makina Burleska (Performance burlesque) - Catherine Vallon
Colonnes de Buren, Paris / E. P. S. de Ville-Evrard / Festival des Murs à pêches, Montreuil
2018 Le Genre international (Ciné-performance) - Judith Cahen et Masayasu Eguchi
Centre Pompidou
2017 Makina de drama kina (Performance burlesque) - Catherine Vallon
E. P. S. de Ville-Evrard
2009 Exposition "Les Continents incontinents" (Performance d'ouverture ) - Julien Bismuth
Galerie Vallois, Paris
2008 Joanna thinking about the past / Joanna thinking about the future - Exposition "Time between spaces" - Jonathan Monk Joanna
Palais de Tokyo
2008 X - Event O - Les Gens d'Uterpan
Micadanses, Festival Faits d'hiver

Formation

2018 - Les ateliers cinéma - Annarita Zambrano et Sylvain Desclous
2015 - Du personnage au tournage - Jean Paul Civeyrac
Depuis 2005 - Stages et ateliers avec Noël Casale (Oedipe roi / Sophocle), Frédéric Fisbach (Les Feuillets d'Hypnos / R. Char), Pascale Nandillon (Jon Fosse et écrits bruts), Gilles Groppo ("temps réel"), Olivier Besson (Des Couteaux dans les poules / D. Harrower), Clyde Chabot (17 Laleus des belous / Jean-Paul Quéinnec)
- Stages de danse contemporaine avec Valerie Green, Serge Ricci, Sylvain Prunenec, Alban RIchard, Christian Bourigault, Anna Rodriguez, Laure Bonicel
2003 - 2005 Ecole d'acteur Les Indifférents - Direction Michel Nebenzahl - Université Paris X - Nanterre
2004 - 2005 Université Paris X - Nanterre - Maitrise et DEA de philosophie sur le théâtre de Claude Régy

Voix

2021 Autoportrait - Pièce sonore - Nicolas Losson
2018 Les oubliés de la victoire - Didier Sapaut et Cédric Gruat - Voix off
2018 Espère de même pour toi, d'après Europeana de Patrik Ourednik - Arnaud de Mezamat - Interprétation off du texte de Patrik Ourednik
2016 Chère anorexie - Judith du Pasquier - Voice over
2016 Troisième printemps - Arnaud de Mezamat - Voix off
2013 De l'Or à la rouille - Elisabeth Coronel - Voix off
2012 Le Destin d'Erika - Amandine Poirson - Voice over

Mise en scène

2010-2012 Luce de Lune - Tentative de cosmogonie miniature (spectacle pour enfant) (Claire Chollet)
Château de La Roche-Guyon / Théâtre de Chaoué, Allones / Espace Icare, Issy les Moulineaux / Fabrique MC 11, Montreuil / Théâtre du Tiroir, Laval / Moulin de l'Etang, Billom, etc.
2007 à 2012 Jeanne - Création in situ à partir d'extraits de l'Alouette de Jean Anouilh
Crypte Saint-Sulpice, Paris / Festival International de Théâtre de Damas / Théâtre Lamnouni, Meknès (Maroc) / Chapelle Saint Louis, Festival d'Avignon Off / Théâre de Chaoué, Allonnes (Sarthe) / Forteresse de Chinon / Chapelle Sainte Cécile, Flee, etc. (55 représentations)
2012-2019 Direction de projets de théâtre avec des publics amateurs
Ecoles, Collèges, Lycées, Maisons de retraites, Hôpital, Foyer de logement, Maison de quartier, Centres de vacances.