Rodolphe BLANCHET

Artiste interprète

Formation

2001-2004 ERAC - Christine BERNARD SUGY, Jean-Damien BARBIN, Bruno BAYEN, Michel DEUTSCH, et Philippe MALONE. Simone AMOUYAL et Olivier DEJOURS, Valérie DREVILLE, Sylvie OSMAN, David LESCOT
2000-2001 CNR Grenoble - Philippe Sire, Pascale Henry, Michel Fau, Laurent Pelly...

Cinéma

2021 Les nettoyeurs - Matthieu Tondeur
2010 Notre Jour viendra - Romain Gavras - Joël

Télévision

2021 Alex Hugo - Maurice Marquant
2016 Engrenage saison 6 - Frédéric Jardin - Capitaine Etchevery
2014 Série H-man - Joseph Cahill
2010 Mon Père Francis Le Belge - Frédéric Badekdjian - Paul

Court Métrage

2020 Go Capitaine - Pierre Loup Docteur - Jojo
prix du meilleur acteur second rôle
2020 La Ruelle - benoit Razy - Adriaan
2020 Vidange - Guillaume Chevalier
2017 Les Hommes Poissons - Guillaume Chevalier - Mickael
2914 Rencontre du Quatrième Type - José De Carvalho
2013 Souvenez-Vous Monsieur De Konninck - Guillaume Chevalier
2013 The Viewer & La Dame de Pique - Pierre-Loup Docteur
2006 Petit Claus et Grand Claus - Jérôme Bourquin - Petit Claus
2005 Ran - Guillaume Robert

Théâtre

2015-2019 MASTER (David Lescot ) - Jean Pierre Baro Le Prof
Production CDN de Sartrouville.
2013 VFV ou la visite du quartier de la Basse-Ville - Didier Galas, Jean François Guillon
Bateau Feu Dunkerque
2012 Mamane & Les élections au Gondwana
Festival Toseka ; Kinshasa RDC.
2008-2012 Les excuses et dires liminaires de Za (Jean-Luc Raharimanana ) - Thierry Bedard Za
Théâtre National d’Annecy, Avignon la 25ème heure ; Actoral Marseille ; Les Bambous Saint Benoît, La maison de la poésie, Paris
2009-2010 Les cauchemars du Gecko (Jean-Luc Raharimanana ) - Thierry Bedard
Avignon in, La Croix Rousse Lyon, TQI CDN
2010 Amphitryon (Kleist ) - Benjamin Moreau Mercure
C.D.N.A
2007-2008 Hamlet exhibition (Shakespeare & Kant de Jon Fosse) - Thomas Gonzalez
Marseille - BJCEM
2007 Elias suspendu (Reza Baraheni) - T. Gonzalez
Marseille, Paris
2006-2007 Quichotte d’après Don Quichotte de la manche (Cervantès) - Didier Galas
Nancy, TNB, Beaubourg, etc…
2006 Woïzeck Band (Adeline Olivier) - Adeline Olivier le médecin
La Générale Paris
2006 Juliette(s) et Roméo(s) - Akel Akian Roméo
Théâtre de la Minoterie, Marseille
2006 FROID (Lars Norén ) - Renaud Marie Leblanc Keith
TNM La Criée, Marseille
2005 Je me donnerai à toi tout entière (correspondances de V. Hugo et J. Drouet) - J. Duchaussoy et J. P. Baro Victor Hugo
2004 Lenz et la fabrique scientifique… (adapté de l’œuvre de Büchner) - Gildas MILIN
TNM La Criée, Marseille
2004 La mort de Danton (Büchner) - Jean-Pierre VINCENT Camille Desmoulin
TNM La Criée, Marseille
2004 L'épreuve du feu (Magnus Dahlström) - Jean-Pierre BARO Allan
La Friche, Marseille

Divers

2012-2016 Musique actuelle - « MERCUR » (rap & spoken word) avec Yann Deval et Thomas Fage (multi instruments) Rodolphe Blanchet (textes et voix).