Joséphine DE MEAUX

Artiste interprète

2 Photos

Cinéma

2024 UN OURS DANS LE JURA - Franck DUBOSC
2023 N'AVOUE JAMAIS - Ivan CALBÉRAC
2022 LE CLAN - Eric FRATICELLI
2021 LE MÉDIUM - Emmanuel LASKAR
2020 MES TRÈS CHERS ENFANTS - Alexandra LECLÈRE
2020 LES FANTASMES - David et Stéphane FOENKINOS
2018 LES PETITS FLOCONS - Joséphine de MEAUX
2017 POUR LE RÉCONFORT - Vincent MACAIGNE
2014 DEEPHAN - Jacques AUDIARD
2014 ADAMA - Matthieu VADEPIED
2013 LES GAZELLES - Mona ACHACHE
2011 LES VACANCES DE DUCOBU - Philippe de CHAUVERON
2011 LA DÉLICATESSE - David et Stéphane FOENKINOS
2011 INTOUCHABLES - Eric TOLÉDANO et Olivier NAKACHE
2010 L'ÉLÈVE DUCOBU - Philippe de CHAUVERON
2010 LE JOUR DE LA GRENOUILLE - Bétrice POLLET
2010 POUPOUPIDOU - Gérald HUSTACHE-MATHIEU
2009 THELMA, LOUISE ET CHANTAL - Benoît PÉTRÉ
2008 TELLEMENT PROCHES - Eric TOLÉDANO et Olivier NAKACHE
2007 VILAINE - J. P. BÉNÈS et Allan MAUDUIT
2005 NOS JOURS HEUREUX - Eric TOLÉDANO et Olivier NAKACHE
2004 LES AMANTS RÉGULIERS - Philippe GARREL
2002 QUI A TUÉ BAMBI ? - Gilles MARCHAND

Court Métrage

2023 AVEC L'HUMANITÉ QUI CONVIENT - Kacper CHESINSKI
2021 KENAVO - Maël CARADEC
2018 MON COMBAT - Rudy MILSTEIN
2017 PEINES PERDUES - Benjamin CHARBIT
2016 PEAU ROUGE - Maya HAFFAR
2014 LA CANDEUR DES BABYLONIENS - Bogdan HATISI
2013 BRACONNIÈRE (MM) - Martin TRONQUART
2012 ACTION OU VÉRITÉ - Jenny TENG et Emmanuel LASKAR
2007 L'ENNEMI AMÉRICAIN - Orest ROMERO

TV

2024 TOUT LE MONDE MENT 3 - Philippe LEFEBVRE
2024 CÉSAR WAGNER - Émilie et Sarah BARBAULT - ép 10 "Les raisins de la Koelher"
2023 TOUT LE MONDE MENT 2 - Akim ISKER
2023 LYCÉE TOULOUSE LAUTREC (saison 2) - Cathy VERNETet Shirley MONSARRAT
2023 CÉSAR WAGNER - Émilie et Sarah BARBAULT - ép 9 "les liens du sang"
2022 LES RANDONNEUSES (saison 1) - Frédéric BERTHE
sélection « compétition française » - Sériesmania (Lille) 2023
2022 CÉSAR WAGNER - Bruno GARCIA - épisodes 6 et 7
2021 TOUT LE MONDE MENT - Hélène ANGEL
2021 PLATONIQUE (saison 1) - Camille ROSSET et Elie GIRARD
2020 CÉSAR WAGNER - Antoine GARCEAU - épisodes 2 et 3
2020 TÉTARD (saison 2) - Lola ROQUEPLO
2019 LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 5) - Anna NOVION
2019 CÉSAR WAGNER - Antoine GARCEAU - épisode pilote
2011 MERLIN - Stéphane KAPPÈS
2009 PAS DE POLITIQUE À TABLE - Valérie MINETTO
2008 LA REINE ET LE CARDINAL - Marc RIVIÈRE
2002 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Alexandre PIDOUX - épisode "Les dieux du stade"

Théâtre

2024 PROJECTION PRIVÉE – Rémi DE VOS - mise en scène : Jean-Michel RIBES
Théâtre de la Porte Saint-Martin
2023 SUR LA CÔTE SUD - Fredrik Brattberg - mise en scène : Frédéric BÉLIER GARCIA
Reims, Nice, Aix en Provence
2022 LA CUISSE DU STEWARD – Jean-Michel Ribes - mise en scène : Joséphine de MEAUX et Mériam KORICHI
Théâtre du Rond-Point, théâtre National de Nice, tournée
2021 FEUILLETON GOLDONI – d'après la trilogie - mise en scène : Muriel MAYETTE-HOLTZ
Théâtre National de Nice, tournée
2019 PALACE SUR SCÈNE – Jean-Michel Ribes et Jean-Marie Gourio - mise en scène : Jean-Michel RIBES
Théâtre de Paris
2016 CHAT EN POCHE – Georges Feydeau - mise en scène : Frédéric BELIER GARCIA
Le Quai (Angers)
2014/16 ORPHELINS – Dennis Kelly - mise en scène : Chloé DABERT
CDDB (Lorient), Théâtre du Rond-Point, tournée
2014 NULLE PART À L'HEURE – Alexandra Cismondi - mise en scène :
Festival Mises en Capsules (Ciné 13)
2010 LA DISPUTE – Marivaux - mise en scène : Murielle MAYETTE
tournée de la Comédie Française
2009 COMME IL VOUS PLAIRA – William Shakespeare - mise en scène : Daniel HURSTEL
Festival de Saint Marcel de Félines
2009 LE BUG – Richard STRAND - mise en scène : Beata NILSKA
Théâtre La Bruyère
2009 FRICHE 22.66 – Vincent Macaigne - mise en scène : Vincent MACAIGNE
Festival Berthier'05, Théâtre de l'Odéon
2004 QUI NE TRAVAILLE PAS NE MANGE PAS – Judith Depaule - mise en scène : Judith DEPAULE
Théâtre de Gennevilliers, tournée
2004 CHOSES TENDRES – Marie de Beaumont - mise en espace : Olivier SCHNEIDER
Théâtre Ouvert
2004 AUTOUR DE MANQUE DE SARAH KANE – Sarah Kane - mise en scène : Vincent MACAIGNE
Jeune Théâtre National
2003 LES REPAS HYC – Christophe Huysman - mise en scène : Christophe HUYSMAN
Théâtre de la Bastille
2003 LES EUROPÉENS – Howard Barker - mise en scène : Nathalie GARRAUD
Mains d'œuvre
2000 THE GREEKS – Mark Sanders et Ros Steen - mise en scène : Alexander GIBSON
Royal Conservatoire of Scotland (Glasgow UK)
1999/02 UBU ROI – Alfred Jarry - mise en scène : Claude BUCHWALD
dans le cadre du Conservatoire de Paris
1999/02 À MOSCOU ! À MOSCOU ! – d'après Anton Tchekhov - mise en scène : Joël JOUANNEAU
dans le cadre du Conservatoire de Paris
1999/02 VOILÀ, CE QUE JAMAIS JE NE TE DIRAI – Vincent Macaigne - mise en scène : Vincent MACAIGNE
dans le cadre du Conservatoire de Paris
1999/02 UNE NOCE – Anton Tchekhov - mise en scène : Sébastien EVENO
dans le cadre du Conservatoire de Paris
1999/02 REQUIEM – Vincent Macaigne - mise en scène : Vincent MACAIGNE
dans le cadre du Conservatoire de Paris
1999/02 FEYDEAU G. COURTELINE - mise en scène : Virginie VIVES
dans le cadre du Conservatoire de Paris
1999/02 MINUSCULES – Judith Siboni - mise en scène : Judith SIBONI
dans le cadre du Conservatoire de Paris
1999/02 …W… – Vincent Macaigne - mise en scène : Vincent MACAIGNE
dans le cadre du Conservatoire de Paris

Radio

2007 LES DIALOGUES DES CARMÉLITES - Georges Bernanos - Philippe MEYER - France Culture (direct)

Voix

2023 SILEX AND THE CITY - Jean-Paul GUIGE et JUL - voix : Carole Berthelot
2021 50 NUANCES DE GRECS - JUL - série d'animation - Arte
SILEX AND THE CITY - JUL - série d'animation - Arte

Formation

2014/15 LA FÉMIS - Atelier scenario
1999/02 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Paris