Stéphane COULON

Artiste interprète

Long Métrage

2020 ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ - François DESAGNAT
2019 JOYEUSE RETRAITE ! - Fabrice BRACQ
2019 MINUSCULE 2 : Les Mandibules du bout du monde - Thomas SZABO et Hélène GIRAUD
2019 LA BATAILLE DU RAIL - Jean-Charles PAUGAM
2017 LES DERNIERS PARISIENS - Ekoué LABITEY et Mohamed BOUROKBA
2015 JAMAIS CONTENTE - Emilie DELEUZE
2011 UGLY - Kensaku KAKIMOTO
2015 CONTRAT DE MARIAGE - Liu GUO NAN

Court Métrage

2022 LE PRINTEMPS DE L’HOMME - Arthur BEAUDOIN et Flavien DUVOIX
2017 LE MONDE DU PETIT MONDE - Fabrice BRACQ
2016 TÉMOINS - David KOCH
2016 UNE DERNIÈRE COURSE - Sergio DO VALE
2015 GORILLA - Tibo PINSART
Prix du meilleur acteur Black Sea Film Festival, New Classic Film Festival, Fort MacMurray Film Festival
2014 LE DERNIER NOËL - Harry BOZINO
2012 7EME CIEL - Guillaume FOIREST
2012 BON FILM ! - Julien GRABER
2011 LE DERNIER VOYAGE D'ÉMILE - Tino PINSARD
2013 : Prix du meilleur acteur Festival des Petits Claps de Metz
2011 FACTEUR X - Guillaume DEPERROIS
2011 OBSESSION - Nicolas BEUGLET
2010 CROCO - Jérémie VIAL
2009 L'ÉTRANGÈRE - Guillaume FOIREST
2008 D'AUTRES NOUVELLES DE LOLITA - Tony FARIA-FERNANDES
2007 SID - Nolwenn LEMESLE

Télévision

2021 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - SAISON 4
2019 LA RÉVOLUTION - Julien TROUSSELIER, Édouard SALIER, Jérémie ROZAN
2018 DEMAIN NOUS APPARTIENT - David LANZMANN, Christophe BARRAUD, Jérôme NAVARRO, Denis THYBAUD
2015 LES INVENDUS - Thierry TESTON
2014 LEO MATTEI - David MORLEY
2013 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - Eric LEROUX
2012 DÉTECTIVES - Lorenzo GABRIELE
2011 SECTION DE RECHERCHES - Gérard MARX et Eric LEROUX
2011 PLUS BELLE LA VIE
2010 UN FLIC - Patrick DEWOLF
2010 PROFILAGE - Pascal LAHMANI et Eric SUMMER
2009 MANON LESCAUT - Gabriel AGHION
2008 L'AMOUR DANS LE SANG - Vincent MONNET
2008 BÉBÉ À BORD - Nicolas HERDT
2008 MEURTRES ABC - Eric WORETH
2008 LES BLEUS - Didier LE PÊCHEUR
2007 COMMISSAIRE CORDIER - Thierry PETIT
2007 DIANE, FEMME FLIC - Nicolas HERDT
2007 DUR DUR D'ÊTRE LE FILS DE... - Olivier CHAPELLE
2006 HOMICIDES - Christophe BARRAUD

Théâtre

2014 FUIS MOI, JE TE SUIS ! - Olivier MAILLE
Théâtre des Feux de la Rampe
2007 LA VIERGE ET LA LICORNE (Oscar MANDEL) - Anne BUSNEL
Théâtre Côté Cour
2006 PULSATIONS - Lauriane ESCAFFRE
Théâtre La Jonquière
2005 SAUVONS LES SALAUDS - François DEBAS
1998-2000 CAFÉ THÉÂTRE TROUPES Merci à bientôt et La bande originale

Formation

2015 TRAINING ACTING - James Joint
2012 PERMIS 2 JOUER - Pascal Luneau et Régis Mardon
2007-2010 STUDIO PYGMALION
2003 Stage de Clown - Cartoucherie avec Hélène Cinque
2003 Stage de cinéma - Olivier Brunet
2001-2003 COURS FLORENT - Cédric Prévost et Frédérique Farina