Gisèle WORTHINGTON

Artiste interprète • Improvisation • Télévision / Cinéma

Cinéma

2022 Simone, Le Voyage du Siècle - Olivier DAHAN

Télévision

2021 Noël à tous les étages (Unitaire TF1) - Gilles PAQUET-BRENNER

Plateforme digitale

2022 Notre Dame, La Part du Feu (Mini-série Netflix) - Hervé Hadmar

Court Métrage

2023 32 Octobre (Nikon Film Festival) - Olivier LE MONTAGNER & Anthony DARCHE - Co-rôle principal
2023 Open Call (Concours ça tourne en IDF) - Katia CRIVELLARI - Second rôle
2022 Quand c'est Grrr, c'est Grr (48h Film Project) - Les VIDEONAUTES - Co-rôle principal
2021 Pouvoir(s) (48h Film Project) - Les VIDEONAUTES - Second rôle
Finaliste
2019 Storms Attack Fortnite - Rémi HEBRARD - Co-rôle principal
2017 Le Petit Cactus - Emilie BELINA RICHARD - Rôle Principal
2017 Sujet 356 (48h Film Project) - Jérôme Montignies & Antoine Gautier - Co-rôle principal
2014 Comme Une Plume - Emilie BELINA RICHARD - Second rôle
2013 Septembre en Hiver - Germain Le Carpentier - Second rôle

Pub et Spot Institutionnel

2023 Top Chef x Mercure - Martin Berthelot - Co-rôle principal
2023 Enedis Campus - Bruno DELOUZILLIERE - Rôle principal
2022 CSE Randstad - Les VIDEONAUTES - Co-rôle principal
2020 NIOXIN - Nino LE CHENADEC - Rôle Principal
2020 CFDT Randstad - Les VIDEONAUTES - Rôle Principal
2019 Ubisoft Just Dance 2019 - Pierre LEGOFF - Rôle Secondaire
2019 Viamundi - Camille SAFERIS - Rôle Principal
English
2018 Fnac x Google - Les WACHOS - Co-rôle principal

Websérie

2023 > 2019 Les Evadés du Bureau - Les VIDEONAUTES - Rôle récurrent
2021 > 2017 Mes Premières Fois - ça y est je suis prof (MAIF) - Bruno DELOUZILLIERE - Rôle récurrent
2016 Dans Un Autre Monde (DUAM) - Jérôme MONTIGNIES & Valentin BOURDEAU - Co-rôle principal
7e WebSerie World Cup
2013 BO(&)TOX - Geoffrey BIDAUT & Sebastien RICCI - Co-rôle principal
Prix JAC "Best Acting"

Théâtre

2024 depuis 2014 Le Petit Prince (A. de ST EXUPERY) - Collectif LES REVERBERES Rôles : La Rose, Le Businessman, Le Géographe, Le Serpent
En Tournée
2023 Barbe Bleue (Amélie NOTHOMB) - mes Frédérique Lazarini Rôle principal : Saturnine
L'Artistic Théâtre (75), Théâtre du Chêne Noir (Festival Avignon)
2023 Je ne sais pas qui je suis mais un jour peut-être... (Création en cours) - mes Solène ZANTMAN / Cie Des cactus et des étoiles Rôle : La Journaliste
2023 > 2019 Mortelle Soirée - Tournée Murder party / Théâtre immersif
LUDI SENSU
2022 Plume, Apprenti Lutin (Tournée spectacle jeune public en IDF)
CCDM
2022 > 2020 The Live Hold Up - Parcours de théâtre immersif
BORDERLIVE CONCEPTS (75)
2021 Manoir Halloween Festival (LE MANOIR DE PARIS) - ¨Parcours de théâtre immersif
2021 > 2018 Drôle de Noël chez Myrtille - Tournée spectacle jeune public en IDF
CCDM
2019 Martin Eden (Jack LONDON) - mes Alexis NAUDIN-MERCIER / Cie La Goélette Rôle : Ruth
Espace Beaujon (75)
2019 Les Conséquences du Trou (Création) - mes Dorothée PICHON / Cif Tous en Scène Co-rôle principal
Le Point Du Jour (75)
2019 Mutations - Parcours de théâtre immersif
GEEKOPOLIS (93)
2018 Kroum, l'Ectoplasme (Hanock LEVIN) - mes Arnaud VASSEUR Rôle : La Mère
Théâtre Uvol, Saint-Ouen l'Aumône (95)
2018 Le vol de la sauce secrète - Escape game / Théâtre immersif
LOCK BUSTERS (75)
2017 Luna, Princesse de Nöel (Création théâtre musical) - mes Emilie BELINA RICHARD & Leah MARCIANO Rôle principal
Théâtre en Bord'O (77)
2015 Il fait beau jour et nuit (Françoise SAGAN) - mes Théophile CHARENAT / Cie Amab Rôle : Laurence
Espace Beaujon (75)
2015 Notre besoin de consolation est impossible à rassasier (Stig DAGERMANN ) - mes Leslie MITERAN / Cie L’Ere de Rien
Parc Culturel de Rentilly (77)

Formation

2023 - 2022 Collectif SKS (75) - Training acting, rencontre dir cast, réa et metteur en scène
2023 - 2010 LES VIDEONAUTES (ex CEPA-POSSIBLE) (95) - Training caméra et acting
2020 - 2018 Atelier Troupe MUSIDRAMA (93) - Chant & Comédie Musicale, direction Samuel SENE & Charlotte RUBY
2017 - 2018 ACTEVOIX (75) - Chant, direction Marina ALBERT et Amy LAVIETES
2018 - 2014 LIMONE (Ligue d'Improvisation de Montrouge 92) - Match & Techniques d'impro
2013 - 2010 Ecole CLAUDE MATHIEU (Paris 18) - Art et Techniques de l'Acteur : Interprétation, Corps, Voix, Masque, Clown, Conte
2009 - 1999 Théâtre UVOL (95) - Interprétation, Improvisation