ALICE FOURMY

Actor

Télévision

66-5 - Danielle ARBID et Keren BEN RAFAEL - Policière
Petits secrets en famille Episode - Luc Chalifour - La mère
Engrenages S7 ep11-12 - Jean-Philippe Amar - Alice (agent IGPN)
WorkinGirls S4 ep12 - Sebastien Fusée - Corinne zombie
WorkinGirls La Grande Evasion - Sébastien Fusée - matonne de la salle de loisirs
Les Maitresses de l'Histoire - pilote - Laurent Frappa - Mme de Maintenon
La nouvelle Blanche Neige - Laurent Bénégui - infirmière
La Chanson du Dimanche, la série - Alexandre Castagnetti et Pierric Gantelmi d'Ille - copine de la mère de la fille d'Alec

Court Métrage

Je suis une Jeunesse - Diane Kristanek - (scripte)
Cul de sac - Saïd Benchnafa - (scripte)
Dans la peau - Audrey Pouffer - l'assistante metteur en scène (+scripte)
Dolus - Romain Kennel - Helène
Je suis Inoubliable - Audrey Pouffer - (scripte)
Mon Âme d'Enfant - Les DelphineS
Névroses - Charles Thierry Karoglan et Gaspard Thiekaro - Mme de Provence
Jail-E - Ludovic ARGENTY - (scripte)
les anciens l'appelaient CHAOS - Matthieu Moerlen
Envie - Audrey Pouffer - (scripte)
Elie - Sarah Mallet - Mère d'Elie
Court Circuit - Véronica Herrera - Mme Galère
La Décadance - Sabine Petit

Clips

Qui je suis de Néapolis - Audrey Pouffer - (scripte)
Alert de Trunkline - Yannick Le Léannec - (scripte)
Ecoute les cris de Safia Bouadan - Audrey Pouffer - (scripte)
tutoriel FFT, Roland Garros "l'accueil parfait aux portes du stade" - la spectatrice
clip Axente-salon SIEL 2013 - Tristan Szylobryt

Doublage

All Rise S3 - Marie Donnio - Daizy(Claudia Musikul), Huissier Vargas(Dawn Noel), Adjoint Swisher(Keisha Tucker)
The Resident S6 - Magali Barney - Tabitha(Ashlee Heath)
Harry Wild - Thierry Ragueneau - Secretary(Noella Brennan McCann)
Last Night - Ivana Coppola - Agent Conor(Alena Dolakova), Ruby(Anna Kamenikova)
Dynasty S5 - Laura Préjean, Olivia Luccioni, Thierry Ragueneau - Actrice(Josefina M Boneo), Buckhead Nancy(Amanda Matox), reporter(Yasheera Acevedo), Gemma(Ashley Jones), Alexa(Katheryn Lim)
A Madea Christmas - Annabelle Roux - Cliente(Vickie Eng), Audrey(Ashlee Heath)
Intimidad - Virginie Kartner - Lorea(Ainara Ortega)
Christmas for Keeps - Véronique Picciotto - Jane Bennett(Meghan Gardiner)
A million Little Things S4 ép6 - Catherine Le Lann - Sarah(Meghan Gardiner), wife(Emma Rundell)
The résident S5 ép1-3 - Magali Barney - Rita(Sherry Richard), Nurse(Jody Whitehurst), Nurse Renee(Viviana Chavez)
Lost in Space S3 - Bruno Dubernat - voix d'ordinateur(Zehra Fazal), Amanda Adler(Natalie Trent)
Work in Progress S2 ép3 - Laura Préjean - Maureen(Sue Salvi)
Good Trouble S3 - Stéphane Marais - Rowena(Jackie Osario), Expert médical(Karen Lew)
Guide astrologique des coeurs brisés - Marie laure Beneston - Directrice de la chaine
La Famille Claus 2 - Véronique Borgia - Caro(Emma Moortgat)
The Wheel of the Time - Pauline Brunel - Ila(Maria Doyle Kennedy)
The Resident S4 ép9 - Magali Barney - Mary Miller(Kim Winter Mako)
Shameless S11 ép10 - Gérard Dessalles - Tante Bev(Phyllis Yvonne Stickney)
Home for Christmas S2 - Virginie Kartner - Food Delivery/Speed dater(Maria Grazia di Meo)
Les crimes qui nous lient - Virginie Kartner - juge 1
Mrs America, S1 ép8 - Gérard Dessalles - None Carmélite(Caroline Gillis)
Bull, S4 ép 17 - Claire Guyot - Juge Aimes(Antoinette LaVecchia)
Coffee & Kareem - Laura Préjean - Présentatrice du JT(Sonia Sunger)
Smilf, S2 ép6 - Catherine Le Lann - Martina (Molly Hawkey)
A Million Little Things, S1 ép7-8 - Catherine Le Lann - Dr Mathers (Jenn MacLean-Angus), Dr Jansen (Veenu Sandhu)
New York Unité Spéciale, S20 ép 4-6 - Bruno Dubernat - Carol Solomon (Kennedy McMann), Ann Miller (Elise Rovinsky)
Shameless, S9 ép5 - Gérard Dessalles - Charisma (Marisa Chen Moller), Irma (Natalija Nogulich), Kendra (Carla Vila)
New York Unité Spéciale, S19 ép 23 et 24 - Bruno Dubernat - Stéphanie Buckley (Kelly Deadmon)
Wisdom of the Crowd, S1 ép9 - Thierry Wermuth - Cécilia Vega (Mary Deese)
Voltron S3 - Gérard Dessalles - Amiral Sanda(1ère voix)
Lost in Space, S1 - Bruno Dubernat - voix du vaisseau
12 Monkeys, S3 ep5 - Jean-Pascal Quilichini - clerc d'huissier (Chantria Tram)
Hawaii 5-0, S7 ép 22 - Catherine Le Lann - Kiana Warren (Austin Highsmith)
Elementary, S5 ép17-18 - Catherine Le Lann - Emily Gray (Iris Bahr), Lacroix archéologue marine (Jessica Phillips)
Reign, S4 ép4 - Blanche Ravalec - Mother (Christy Bruce)
Inspecteur Barnaby, S19 ép4 - Brigitte Aubry - Belinda Tressel (Vanessa Hehir)
Longmire, S6 ép2 - Bruno Dubernat - Jackie Purcell (Molly Hawkey)
Colony, S2 ép2-10 - Pauline Brunel - Officiants, Gina (Galyn Görg)
Elementary, S5 ép4 - Catherine Le Lann - Laurie Barrett (Bridget Ann White)
Blue Bloods, S7 ép7 - Catherine Le Lann - Jennifer(Abbi Snee)
First Murder, S3 ép7-9 - Catherine Le Lann - Dr Barabara SIMKO (Julie DRETZIN); Réceptionniste (Bridget Oberlin)
Rush Hour, S1 ép10-11 - Pauline Brunel - Mrs Ortiz (Cyrina Fiallo); Pickering's secretary (Christine Lekas)
Run to me - Catherine Le Lann - adjudicator (Diane Roseman)
Amour, Gloire et Beauté - Régis Reuilhac - Kristina (Katie Thompson); Michelle (Lena Coco Hunter); paramedic Brandi Reed (Kasi Brown)

Théâtre

L'Explorateur(finaliste nominé meilleur spectacle de l'année 2019) - Sebastien Ladruze assistante magicienne
Nigloland(10)+tournée
"L'Illusionniste", "L'Antre des Pirates" - Sebastien Ladruze l'assistante
Nigloland(10) +tournée
Les Aventures de Rosalie la petite souris (comédie musicale d'Eric Sitbon) - dialogues et m.e.s Christian Bruster Mme Zumain, Mme Bique et Lucas le chat
Théâtre du Gymnase(Paris,75)
Souricolor (comédie musicale d'Eric Sitbon) - dialogues et m.e.s Christian Bruster Mme Zumain, Mme Bique et Lucas le chat
Théâtre Musical Marsoulan(Paris,75)
Disney Witches Dancing Spells Party - m.e.s Emmanuel Lenormand Maléfique
DisneyLand Paris
Etat des lieux, intrusions autour de l’Opéra de 4 sous - m.e.s Franck Berthier
Sudden Théâtre(Paris,75)
Le mage et l’enfant (conte musical de Patrick Vasori et Gilles Bougeault) - m.e.s Sabine Petit la cigogne
Théâtre Talia(Paris,75)
Histoire de Chair (Christophe Tostain) - m.e.s François Bourcier
Studio Théâtre de Charanton(94)
Bis Repetita (Philippe Touzet) - m.e.s François Bourcier
Théâtre des deux rives Charanton(94)

Danse

Stars 80 la suite - Thomas LANGMANN et Fréderic AUBURTIN nonne danseuse
Cabaret Le Carrousel de Paris(75),Cabaret la Villa d'Este(75),Cabaret Les Folies du Lac(26),Le Cirque d'Hivers Bouglione(75),Cabaret La Coupole des Anges(89)... danseuse
Cie Le Jeune Ballet Jazz Rick Odums danseuse

Chant

L'Eden Palais chanteuse
Nigloland(10)
L'Etincelle Cabaret chanteuse
Pierres(28)
Cabaret Le Melrose Cabaret - Glamart productions Chanteuse-Meneuse de revue
Condé-sur-Huisne(61)
Cabaret Les Artistes de St Germain Chanteuse-Chorégraphe
St Germain sur Ay(50)
Messe de W.A. Mozart - chef de choeur Natalia Raykher Soliste Mezzo
Eglise Sainte Geneviève d'Asnières(92)
Village Vacances La Croix du Sud Chanteuse
Caramontino Sainte-Lucie De Porto-Vecchio, Corse
Cabaret Le Star Paradyse Chanteuse-Meneuse de Revue-Chorégraphe
Gisors(27)
Parlez-vous Broadway (spectacle musical de Simon Porter) - prlive-entertainment prod Chanteuse-Danseuse
Montpellier(34)
Cabaret L'Etoile de Monceaux(77), Cabaret La Coupole des Anges(89)(Cies Bellissimo show et Les Dolly Dollies), Cie ADM Spectacles, Cie Ouh La La de Paris, Cabaret La Nouvelle Distillerie(28) "Nos année chéries"(Cie Grain de Folie) Chanteuse

Musique

duo musical Alice&Tof Chanteuse
inaugurations, cocktails, diners...
groupe electro D.Coding(albums Break the eggs et Up Up) Chanteuse

Formation danse

Centre de Formation Rick Odums - diplômée D.E Jazz (Paris,75).
Claquettes - Philippe Roux (Paris,75).

Formation Art Dramatique

Le monologue dans tous ses États - Les Ateliers du Libre Artiste (Caroline Archambault, Catherine Mongodin, Jean-Claude Cotillard, Jean Pavageau, Michel Lopez, Salomé Villiers, Christophe Luthringer)
Titra formation - training doublage - Paris
Tytan Prod - training doublage - Paris
Atelier-jeu d'acteur avec Marion SARRAUT - Paris
Méras Network, Studio HotLine - Livre Audio
Masterclass "le doublage chanté" - Edwige Chandelier, Paris
Le Jeu et le doublage - Commentaire / Voice over - Cie Vagabond-Le Magasin(Anne Gennatas, Vincent Violette, Régis Reuilhac, Jean Barney, Ivana Coppola), Paris
Training de l'acteur avec Ani Hamel - Aire de jeu, Paris.
Acting et training de l'acteur avec Xavier DURRINGER - Paris.
workshop face caméra avec Didier Bivel - Paris.
Masterclass "de l'acteur au personnage" - Activ'écoute(Bruno Esposito), Paris.
2005-08 Formation à l'art dramatique - Les Ateliers du Sudden(Raymond Acquaviva)-Diplômée, Paris.

Formation Chant

Conservatoire d'Asnières - chant lyrique, Danièle Dinant.
2009-12 Studio des Variétés - Isabelle Zanotti (Paris,75).
2005-08 - Pierre-Yves Duchesne, Carine Robert (Paris,75)
- François Gstalter (Lyon,69).
2001-04 - Michael Montéro (Paris,75).