René CARTON

Artiste interprète

Cinéma

OPERATION NERVAL - Stéphane ROQUET - Chef mercenaires LE GOFF
LA DERNIERE RECRUE - Luc MURAT - William BERMAN (Chef des Services Secrets)
VICTOR - Thomas GILLOU - Le boucher
MES STARS et MOI - Laetitia COLOMBANI - Le Machiniste

Télévision

LA CAGOULE - Stéphane ROQUET - EUGENE DELONCLE
GROLAND- : CANAL PLUS- Nombreux SKetches
LES CRIMES de L'HISTOIRE - S.ROQUET - René BRAVET
COMMISSARIAT CENTRAL S2 - J.M.BEN SOUSSAN - GANGSTER
Série A JAMAIS, ép.pilote - Luc MURAT - ERIC (le barman)
PIGALLE - Hervé HAMAR - CHAUFFEUR de TAXI
FR 3- Série SI PRES DE CHEZ VOUS, ép."LA croisière sans retour" - VICTOR (le peintre alcoolique)
MARIE BESNARD, L'EMPOISONNEUSE - Christian FAURE - Professeur GRIFFON
TF1 - DIANE, FEMME-FLIC, ép."Jeune fille en crise" - Etienne DHAENE - Pompier
FRANCE 2- GROUPE FLAG, ép."L'âge de tous les dangers" - Etienne DHAENE - Gardien de fouriière
FRANCE 2- M6, LES JUMEAUX, ép."Jardin Zen" - Etienne DHAENE - Gardien de fourrière
TF1- GROUPE FLAG, ép."Femmes sous influence" - Etienne DHAENE - Gardien de parking
TF1- JULIE LESCAUT , ép."Soupçons" - Pascale DALLET - Concierge
FRANCE 2, FAITES LE 15, ép.pilote - Etienne DHAENE - Gardien
TF1, JUSTICE, ép.2 - Gérard MARX - Médecin
TV5 EUROPE, TOUS ENSEMBLE - Bertrand ARTHUYS - Industriel
CTV, Série de Sketches humoristiques - René CARTON - "Seul en scène"
FRANCE 2- Série LE GANG - José DAYAN - Gangster

Théâtre

LA MADELEINE DE MOLIERE (Hélène LAURCA) - H.LAURCA GROS RENE
CREPY en VALOIS (création)
NATURE MORTE dans UN FOSSE (Fausto PARAVADINO) - Wally BAJEUX COP
Théâtre du GYMNASE MARY-BELL
DAVID COPPERFIELD (Collectif "Arts de scène") - Colette LOUVOIS MICAWBER
Théâtre du CHATELET
LA MALADIE de LA FAMILLE M (Fausto PARAVADINO) - Wally BAJEUX Docteur CRISTOFOLINI
Théâtre du GYMNASE MARY-BELL
SACCO et VANZETTI (Loïc JOYEZ) - Loïc JOYEZ L'avocat MOOR
Festival d'AVIGNON-Théâtre des REMPARTS
Textes de FRANCOIS CHENG (académicien) (François CHENG) - Michel VIBERT Le Lecteur
Ecole MONTSOURIS
SACCO et VANZETTI (Loïc JOYEZ) - Loïc JOYEZ Ouvrier RENATO/Juge THAYER
Théätre DEJAZET
LA NUIT JUSTE avant LES FORETS (Bernard Marie KOLTES) - Nathalie YANOZ: Hervé DAUTUN L'ETRANGER
LA MARE AU DIABLE(Palaiseau)/ LA NOUE(Montreuil)
UNE AVENTURE APOCRYPHE de SANCHO PANSA ( CERVANTES) - Olivier COHEN SANCHO MEDECIN
VINGTIEME THEATRE
SOIF (Laurent CHARVILLAT) - Laurent CHARVILLAT ETIENNE
Théâtre du PROSCENIUM
LA NUIT JUSTE avant LES FORETS (Bernard MArie KOLTES) - Isabelle LEPRINCE L'ETRANGER
LA MARE au DIABLE (Palaiseau) /PROSCENIUM (et MAINd'OR (PARIS)
ARSENE DECIBEL FAIT SON CINEMA (Bernard FRIPIAT) - René CARTON-B.FRIPIAT Seul en scène
Théâtre de la CITE UNIVERSITAIRE
ANTIGONE (Jean ANNOUILH) - Claude LEPRINCE Chef des GARDES
Maison de la Culture de COURBEVOIE
ANTIGONE (SOPHOCLE) - Mme.NOEL GARDE
Théätre Universitaire
CANDIDE (B.FRIPIAT / R.CARTON) - Patrick COURTOIS CANDIDE
Maison de la Culture NAMUR (Belg.)
L'ANNONCE FAITE à MARIE (CLAUDEL) - Mme.NOEL LE MAIRE
Théätre Universitaire
VENEZ VOIR LA MORT D'UN HOMME (B.FRIPIAT et JF.LAHAUT) - PAtrick COURTOIS Le médecin
Maison de la Culture de Namur
BALLADE POUR DEUX FOUS (Pascale SAROT) - Bernard LEMAHIEU CHENANI le poète
Péruwelz (Belgique)

Formation

PARIS - Acting in English GFCA
Manufacture de la chanson (Paris) - Chant
Paris - Cours d'Art Dramatique RENE SIMON
NAMUR - CONSERVATOIRE

Mise en scène

WISTON CHURCHILL ou LA DECISION qui SAUVA le MONDE (Bernard FRIPIAT) - René CARTON (Editions de l'Harmattan (2001))
Théâtre PANDORA: FORUM de Liège(Bel)

Court Métrage

GIBIER - Inès LOURA - LE CHASSEUR
TASTE ME TENDER - Antoine AMEN - Le boucher
POST MORTEM - Antoine AMEN - L' homme trépassé
THE SUCKER - ALexis CARO - ISAAC
MAchetabz Festival (Alaska)/Garden City(Inde)/Directors Chairs Films(NY)
HUBERT - Adrien DEBACKERE - Le chasseur
NUIT NOIRE - QUARX - ROLLAND
Indie Fest Film(LA)/Crystal Palace INternational Film Festival(CPIFF)(LONDON 2014)
LE FLAMAND ROUGE - Darell HALL - Le psychopathe
JE t'AIME PAS PLUS QUE MOI - Donia EDEN - LE PERE
Public award 5 TH Warner Bros Film "film makers evening", Paris Cine evening"-Paris Cine UGC
L'AIR du DUO - JC.GRA - Gustave BOTIAU
CATHARSIS - Cedric PREVOST - L' assistant opérateur
PRIX UNIFRANCE Fest.CANNES
LE SONGE d'une NUIT de NOEL - Jean-Cyril .ROSSIER - Elie
LA PASSION selon SAINT MARC - Djedje APALI - le Coach
DIG YOUR GRAVE - Julien LEROY - Tueur Psychopathe
LE RETOUR d'HERCULE - Hugo CHESNARD - Le régisseur abruti
LA MAISON d'HELOISE - Sebastein MATENS - le père
TOUS LES MATINS D'YVETTE - Yacine SERSAR - Le patron
GRAND PRIX Festival VALLOIRE
DETOURS - Philippe RIBEIRO - Mafieux
RENE L'ENCLUME - Yacine SERSAR - mafieux
LEILA - Jean-Cyril ROSSIER - Le père
INDULGENCE (script de René CArton et Domingo Fernandes) - Domingo FERNANDES - Ignacio, le paysan
COYOTE - Yves LEGRAIN - Un Clochard
ZOO STORY - PAco WISER - Peter

Moyens-Métrages

TICKET de CAISSE (d'après le livre de Anne-Laure MAHE - Cedric FONTANA - John Rilke, journaliste névrosé
PETIT MATIN - Sebastien LOUIS - L' agresseur
LE MANIFESTE de L'APPOGIATURE - Michel IONESCU - Un machiniste SNCF

Clips

TEMPELHOF (Groupe Electrosexual) - Guillaume JULIEN - Un inspecteur de police
LE GRAND DINER ( chanson de Dick ANNEGARN) - Claire DECHELET - Le père

Divers

 
CEINTURE NOIRE - KARATE SHOTOKAN  
POST SYNCHRO : "Pinocchio" adaptation de O.COHEN (d'après l'oeuvre de C.GOLDONI avec A.Grinberg et JP.Cassel  
VOIX OFF "Le fabuleux destin de Catherine Labouré" documentaire 22' de D.FERNANDES  
DOUBLAGE : "La mémoire dans la peau" (J.Kramer)/"Calendar Girl" (I.Brannens)  
DOUBLAGE : "Mean Machine" (J.Kramer)/ "K-PAx"(I.Kramer)/ Infernal Affairs"(I.Brannens)  
THE TRUTH ABOUT CHARLY de Jonathan DEMME  
Permis de conduite - Permis côtier et radio  
Permis de conduite - Permis côtier et radio / Artificier (F4T2N2)  
coureur marathon- natation- voile