Alexis GILOT

Artiste interprète

CINÉMA 

 

2020

IL+ELLE - rôle principal

Réal : Sacha FRANK (Russie)

Iris Films


2013

FÉLIX ET LES LOUPS - rôle principal

Réal : Philippe SISBANE 
Zelig films


2012

POSTI IN PIEDI IN PARADISO

Réal :  Carlo VERDONE (Italie)
Babe films.
Ruban d’Argent (Nastro d’argento) - Meilleure comédie 2012

 

COURT-MÉTRAGE 

 

2021

TINNITUS 

Réal : Lucas BOSCH-COUBRIS
PÂLES

Réal :  Sandro FRANCO
Acolytes Productions
LES PEINES DE NOS MOTS 

Réal: Paul CARTON 


2020

ELIZA

Réal : Timothée SARRAN et Mario HUYET
ENSAD

 

2018

FRANK

Réal : Miao YU
la Fémis

 

2016

UNDERSTANDING YOU

Réal : Mathilde Chartier 
MET FILM SCHOOL (London)

 

2015

OMAHA BEACH

Réal : Luc MARTIN
Olamain Prod.

 

2013

DANS L'ARBRE

Réal : Kévin NOGUÈS 
Produit par le G.R.E.C.

 

TÉLÉVISION 

 

2015

FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA 

Réal : Gabriel Julien LAFERRIÈRE

France 2


2014

CLARA S'EN VA MOURIR

Réal : Virginie WAGON 

Arte

 

2013

SECTION DE RECHERCHE

Réal : Eric LEROUX

TF1


2012 

MOI ET SES EX  

Réal :Vincent GIOVANNI

Nelka films

 

2010

COMPRENDRE ET PARDONNER

Réal : Michel HASSAN 
PAS DE SECRETS ENTRE NOUS - rôle recurrent

Réal :Michel HASSAN, Adeline DARRAUX, Jean-Marc
THÉRIN & Pierre LEIX-COTE 

 

 

THÉÂTRE 

 

2023
SONGE (Shakespeare/O. Cadiot) - Marcial Di Fonzo Bo, Marianne Ségol. Rôles : Lysandre / Oberon
Le Quai (CDN d'Angers), La Comédie (CDN de Reims), Théâtre de Liège, Le Piccolo Teatro (Milan), Teatro nacional D. Maria II (Lisbonne), CSS Teatro (Udine), Teatro Academico Gil Vicente (Coimbra). 

 

2022

LE ROI GORDOGANE (Radovan Ivsic)
Mise en scène : Benjamin Lazar
Rôle : Le Chevalier
Centre Tchèque 

 

2021

MON EXIL (Thomas Rondeau)

Thierry Harcourt
Palais de Tokyo


2019-20

MICKY & ADDIE (Rob Evans)

Julien Lopato, Garance Coquart 
Avignon off 2019 + tournée (coup de coeur du Masque et la Plume - France Inter)

 

2019

DÉSHONORÉE (Saverio La Ruina) 

Luna Muratti

Ménagerie de Verre, Carreau du Temple, Tréteaux de France, Théâtre de l’Opprimé.

 

2017

FESTIVAL DE MUSIQUE DE CHAMBRE

Michel Strauss
Récitant de poèmes lors de concerts de musique de chambre (A. Blok, V. Maïakovski, O. Mandelstam, T. Gautier, C. Cros).
Giverny.


2017

C’EST NOËL TANT PIS (Pierre Notte)

Pierre Notte
Comédie des Champs-Elysées


2016

TERRARIUM – Écriture plateau

Andréa Baglione

Théâtre Alexandre III, Cannes

 

2015-2016
CHÈRE ELENA (L. Razoumovskaïa)
Didier Long
Théâtre de Poche Montparnasse + Tournée France et Suisse

 

2015

AMI, ENTENDS-TU ? (Antonin Leguay)
Manon Savary
Cour d’Honneur des Invalides

 

2014
SIBIU, UNE PLAIE NON ENCORE GUÉRIE (Écriture collective) - Vlad Massaci (Roumanie)
Odéon-Théâtre de l’Europe, Ateliers Berthier,
Théâtre National Radu Stanca (Sibiu, Roumanie)
GOUTTES D’EAU SUR PIERRES BRÛLANTES (R.W. Fassbinder)
Hugo Bardin
Théâtre de Belleville

 

2013
JEUNESSE SANS DIEU (Ödön Von Horvath)
François Orsoni.
Classe Libre Florent
LOVE & MONEY (Dennis Kelly)
Jennifer Maria.
Théâtre de Ménilmontant, Festival les Nuits Auréliennes
RÊVES (Wajdi Mouawad)
James Borniche.
Théâtre de Belleville
LE MAL DE LA JEUNESSE (Ferdinand Bruckner)
Cyril Anrep Pertrell
Classe Libre Florent

 

2012
DÉBRAYAGE (Rémi De Vos)
Marie-Christine Orry
Classe Libre Florent
L’ÉVEIL DU PRINTEMPS (Franz Wedekind)
Geoffrey Dahm.
Théâtre Aktéon
LES BRIGANDS (Friedrich Von Schiller)
Jean-Pierre Garnier
Classe Libre Florent

 

2010
LE RIRE DE L’ANGE (Julie Lavergne)
Julie Lavergne
Théâtre du Marais 

 

 

PERFORMANCE

 

2021
IA, QUI ES-TU ?
Eva Carmen-Jarriau / Collectif 359 degrés
Le Cube

 

2019
PRINTEMPS ÉTÉ, AUTOMNE HIVER
Nils Alix-Tabeling, Simon.e Thiébaut Automne
Palais de Tokyo

 

2017
UN JEUNE HOMME ÉPRIS DE LITTÉRATURE
Christophe Honoré
Club Salò (Paris)

 

2015
VILLA MARIA
Alexis Gilot et Julien Drion
Théâtre La Loge

 

2013
VESTOJ (LA MODE ET LA HONTE)
Ava Hervier & Clémence Poésy
Palais de Tokyo 

 

 

VOIX 

 

Timothée Chalamet : 

MY BEAUTIFUL BOY - Félix Van Groeningen
LES FILLES DU DOCTEUR MARCH - Greta Gerwig

 

PUBLICITÉ

 

2017

NESCAFÉ

Benjamin Bouhana

Produit par Buzzman
TIFFANY & CO

Alexandre Silberstein

 

FORMATION

 

Laboratoire Jon Fosse/ Arne Lygre

dirigé par Mariane Ségol-Samoy & Gabriel Dufay - Comédie de Caen (CDN)

• Chantier Nomade dirigé par Nathalie Béasse - Le Quai (CDN d’Angers)
• Laboratoire Caryl Churchill / Lucy Kirkwood dirigé par Chloé Dabert - La Comédie (CDN de Reims).
• La Réunification des deux Corées / Joël Pommerat / Millaray Lobos Garcia - La Comédie de Caen (CDN
de Normandie).
• Stage de l’AtelierCité Dirigé par Galin Stoev. ThéâtredelaCité (CDN Toulouse-Occitanie).
• CLASSE LIBRE (Promotion XXXII) – Cours Florent Intervenants : Jean-Pierre Garnier, Cyril Anrep, Marie-
Christine Orry, François Orsoni, Grétel Delattre, Laurent Natrella.

 

AUTRE 

 

Langues : Anglais (bilingue) - Espagnol (intermediare)

Italien (notion) - Russe (notion)

 

Danses : Contemporain (intermédiaire) Hip-Hop (bonnes notion) 

Équitaton : Galop 2