Florent CHEIPPE

Artiste interprète

4 Photos

1 Video

FORMATION

2005   Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique (CNSAD, Paris)

2004   London Academy of Music and Dramatic Art (LAMDA , Londres)

CINÉMA

2022             LES CHÈVRES AUSSI S’ÉVANOUISSENT - Marie Rémond

2012             MADAME SOLARIO - René FERET

2012             THE RISE AND THE FALL OF A WHITE COLLAR HOOLIGAN - Paul TANTER

2008             JACK SAYS - Bob PHILLIPS

TÉLÉVISION

2021              EN FAMILLE - Saison 11

2020              UN SI GRAND SOLEIL

2018              MOI, GROSSE - Murielle MAGELLAN

2016              1, 2, 3 Parents - Hervé HIOLLE

2015              BOULEVARD DU PALAIS - Ep.55 - Christian BONNET

2015              AINSI SOIENT ILS SAISON 3 - Rodolphe TISSOT

2013              SCÈNES DE MÉNAGES - SAISON 5

2013              LA CLINIQUE DU DOCTEUR BLANCHE - Sarah LEVY

COURT MÉTRAGE

2021             DOUCEUR  INTACTE  DE L'ÉTÉ - Saskia WALEDISH

2020             ALICE - Olivier FERNANDEZ

                     Prix best acting, à « la femme shortfilm festival »

2020             UNE AUTRE FAIM DU MONDE - Jérémy BERGERAC

2015             FAUX DÉPART - Benjamin COHEN

2016             JE VOUS DÉCLARE AMOUR - Frédérique DEVILLEZ

2013             INSIDE/OUTSIDE - Christopher Clavert

2012             CHACUN SA NUIT - Marina DIABY

                     Nominé jeune espoir au festival Jean Carmet 2012

2012             ORAGE. CREVETTE - Antoine MOCQUET

2010             LE HURLEMENT DU POISSON- Sébastien CARFORA 

                     Prix d’interprétation masculine au festival de Clermont Ferrand.

                     Prix d’interprétation  au festival Paris Court Devant et au festival Jean Carmet,

                     Prix d’interprétation masculine au festival de Montecatini

2009             MACADAM SEPTANTE - Olivier KLUYSKENS

2009             GNOME SYNDROME - Guillaume MOREELS et Noah NUER. Web série

2009             GREEN IS COOL - Alan CLONIET. Film institutionnel pour Citroen

2009             SON ESQUISSE - Charlotte MICHEL

2009             PROJECTION - Camille CLEMENT

2009             ULYSSE - Benjamin MOISY

2009             CAMBRIOLAGE - Antoine MOCQUET

2008             SO CUTE - Camille CLEMENT

2008             LE BANC DES REMPLACANTS - Bruno DETANTE

2008             LA LIGNE DE FUITE - Alexandre ZEFF

THÉÂTRE

2021/2022   UNE TÉLÉVISION FRANÇAISE (Création de Thomas QUILLARDET)

                     Théâtre de la Ville (Abbesses), tournée.

2019/2020   LE PLUS BEAU CADEAU DU MONDE  (création : Nathalie BENSARD)

                     Théâtre 71 Malakoff, tournée

2019/2020   JUSTE LA FIN DU MONDE (JL LAGARCE) - Félicité CHATON

                     Théâtre de l'échangeur, tournée

2017/2018   FROM THE GROUND TO THE CLOUD (Eve GOLLAC ) - Olivier COULON JABLONKA

                     Théâtre de la Commune - Tournée

2016/2018   OÙ LES COEURS S'ÉPRENNENT (D'après le rayon vert et les nuits de la pleine lune de

                      Eric Rohmer) - Thomas QUILLARDET Théâtre la Bastille - Tournée

2014             PARIS NOUS APPARTIENT (Olivier COULON-JABLONKA et Eve GOLLAC)

                     Théâtre de l'Echangeur, tournée

2013             LOVE AND MONEY (Dennis KELLY) - Benoit SEGUIN  Prix spécial du jury théâtre 13

                     Théâtre de Belleville

2012             PIERRE OU LES AMBIGUITÉS (Herman MELVILLE) - Olivier Coulon-Jablonka.

2012             LE GRAND ESCROC (Herman MELVILLE) - Olivier Coulon-Jablonka.

2011             CLIENTS - Clotilde RAMONDOU Thêate Paris-Villette

2010             CHEZ LES NÖTRES - Olivier COULON-JABLONKA Théâtre de l’Odéon, tournée

2009             YVONNE PRINCESSE DE BOURGOGNE - Anne BARBOT Théâtre Romain Rolland

                     (Villejuif), Théâtre Boris Vian (Les Ulis), Théâtre du Kremlin Bicêtre

2009             CÉLÉBRATION - Alexandre ZEFF

                     Studio Théâtre d’Asnières

2009             ILS ETAIENT SUR UNE ILE ET LA NUIT EST TOMBÉE - Adrien DE BLANZY

                     Espace confluence (Paris) , Centre National de la Danse (Pantin)

2009             RECHERCHE AUTOUR DE L’ORESTIE - Barbara BOULEY CDN de Sartrouville

2008             LE GARS ET LA DANSEUSE - Vincent BOUYE Petit 38 (Grenoble), JTN (Paris)

2008             DES BATAILLES - Olivier COULON JABLONKA Théâtre de l’Echangeur (Paris),

                     Théâtre de l’université Paul Valéry (Montpellier), forum de Blanc Mesnil

2008             MASSACRE À PARIS - Guillaume DELAVEAU Théâtre National de Toulouse,

                     les Gémeaux (Sceaux), Théâtre National de Strasbourg, tournée nationale

2008/2006   LES ILLUSIONS VAGUES - Olivier COULON JABLONKA Théâtre de l’université Paul

                     Valéry (Montpellier), Festival Premiers Pas au théâtre de l’Epée de bois (Paris), 

                      La Générale (Paris), festival rayons frais (Tours), théâtre Antoine Vitez (Aix en

                     Provence), théâtre de Corbeil-Essonnes

2007             CÉLÉBRATION - Alexandre ZEFF Théâtre 13 à Paris

2006             CORÉES - Balazs GERA CDN de Thionville Nancy et Orléans

2005             LES FUSILS DE LA MÈRE CARRAR - . Antoine CAUBET

                     Théâtre Gérard Philipe (Saint- Denis)

DOUBLAGE

2019             L'AFFAIRE DES CORPS SANS TÊTE - Jean Christophe PORTES - Audible Studio

2018             VIPER'S DREAM - Laurence COURTOIS France Culture

2017             57 RUE DE VARENNE - Cédric AUSSIR France Culture

2018             OTAGE À ENTEBBE - Jean Marc PANNETIER - Petits rôles

2017             JACK LONDON, UN SURHOMME FRAGILE - Pascal DEUX France Culture

2016             LA VÉRITÉ SUR L'AFFAIRE HARRY QUEBERT - Pascal DEUX - Marcus Goldman

2015             LA CONDUITE DU CHANGEMENT - Cédric AUSSIR - Fiction

2015             LA GUERRE DANS LA PEAU - Pascal DEUX - Fiction

2014             YEK, MES TROIS TÊTES - Céric AUSSIR

2014             NINETTO ET PIER PAOLO - Gilles DAVIDAS - Documentaire

2014             L'ATELIER DE LA CRÉATION - Marie Laure CIBOULLET - Documentaire

2014             LES REGARDEURS - Marie Laure CIBOULLET

2013             LA COMMUNAUTÉ - Jean Matthieu ZAHND

2012             LES PAS PERDUS - XU Qian-Chun, pièce radiophonique

2012             MERCE CUNNINGHAM LA DANSE EN HÉRITAGE - Marie Hélène REBOIS –

                     Documentaire - voice over

2010             FORGOTTEN - Série - Voix de Keller

2010             BERVERLY HILLS - Série - Petits rôles

2010             LE RÊVE DE DIANA - Série - Petits rôles

2009             THE PACIFIC

2009             MILLENIUM - Série et long métrage

2009             LIFE - Série

2009             DES FRANÇAIS SANS HISTOIRE - Documentaire de Raphael PILLOSIO - Voix Off

2008             SUR LES DOCKS - Emission France Culture - Voix off

ACTING IN ENGLISH

2004             RICHARD III (William Shakespeare) - Rodney COTTIER   LAMDA Part : Richard III

2004             KING LEAR (William Shakespeare) - Stephen JAMESON    LAMDA Part : Edmund the bastard