Jeanne BALIBAR

Artiste interprète • Réalisateur • Metteur en scène

2 Photos

Films

2022 Le molière imaginaire - Olivier Py
2022 Les indésirables - Ladj Ly
2022 Laissez-moi - Maxime Rappaz
2021 Diane de Poitiers - Josée Dayan
2021 Le Processus de paix - Ilan Klipper
2021 Seule - Jérôme Dassier
2020 Connemara - Isild le Besco
2020 Alors on danse - Michèle Laroque
2019 Memoria - Apichatpong Weerasethakul
prix du jury du Festival de Cannes 2021
2019 Illusions perdues - Xavier Giannoli
Nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle – César 2022
2018 Merveilles à Montfermeil - Jeanne Balibar
2018 Les Misérables - Ladj Ly
2017 Cold War - Pawel Pawlikowski
sélection officielle (en compétition) du Festival de Cannes 2018
nomination pour le meilleur film étranger - César 2019
2016 Barbara - Mathieu Amalric
meilleure actrice – Prix Lumières 2018
César De La Meilleure Actrice 2018
2015 La tueuse Caméléon - Josée Dayan
2015 A jamais - Benoît Jacquot
2014 Le Dos rouge - Antoine Barraud
2014 Deadweight - Axel Koenzen
2013 Les Nuits d'été - Mario Fanfani
Prix du Queer Lion de la Mostra de Venise 2014
2012 Par exemple, électre - Jeanne Balibar et Pierre Léon
2012 Grace of Monaco - Olivier Dahan
2011 Clara s'en va mourir - Virginie Wagon
2009 Mourir d'aimer - Josée Dayan
2009 At Ellen's age - Pia Marais
prix d'interprétation du festival BAFICI, Buenos Aires
2008 Sagan - Diane Kurys
2008 La Femme invisible - Agathe Teyssier
2008 L'idiot - Pierrre Léon
2008 Ne change rien - Pedro Costa
sélection Quinzaine des Réalisateurs - Festival de Cannes 2009
2007 Françoise Sagan - Diane Kurys
nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle du César 2009
2007 Le Plaisir de chanter - Ilan Duran Cohen
2007 La Fille de Monaco - Anne Fontaine
2007 Le Bal des actrices - Maïwenn
2006 Balzac - Josée Dayan
2006 Ne touchez pas à la hâche - Jacques Rivette
sélection officielle du Festival de Berlin 2007
2005 Call me agostino - Chrstine Laurent
2005 Bled zéro - Rabah Ameur Zaimèche
2005 J'aurais voulu être un danseur - Alain Berliner
2003 Saltimbank - Jean-Claude Biette
2003 Toutes ces belles promesses - Jean-Paul Civeyrac
Prix Jean Vigo 2003 dans la catégorie long-métrage
2003 Code 46 - Michael Winterbottom
2003 Clean - Olivier Assayas
Sélection officielle du Festival de Cannes 2004
2002 Une affaire privée - Guillaume Nicloux
2002 17 fois Cécile Cassard - Christophe Honoré
sélection officielle 'Un Certain Regard' du Festival de Cannes 2002
2001 Le Stade de Wimbledon - Mathieu Amalric
2001 Va savoir - Jacques Rivette
sélection officielle - Festival de Cannes 2001
2001 Avec tout mon amour - Amalia Escriva
2000 Ca ira mieux demain - Jeanne Labrune
Nomination pour le meilleur second rôle féminin du César 2001
2000 La Comédie de l'innocence - Raoul Ruiz
2000 Sade - Benoît Jacquot
1999 Trois ponts sur la rivière - Jean-Caude Biette
1998 Dieu seul me voit (Versailles Chantier) - Bruno Podalydès
Prix d'interprétation du Festival de Thessalonique (Grèce)
1998 Fin août, début septembre - Olivier Assayas
prix d'interprétation du Festival de San Sebastian 1998
1997 J'ai horreur de l'amour - Laurence Ferreira Barbosa
nomination pour le meilleur espoir féminin du César 1997
1997 Mange ta soupe - Mathieu Amalric
1996 Comme je me suis disputé...(ma vie sexuelle) - Arnaud Despechin
Sélection officielle du Festival de Cannes 1996
nomination pour le meilleur espoir féminin du César 1996
1995 Le Crime de Monsieur Stil - Claire Devers
prix de la meilleur comédienne - Rencontres Européennes de Télévision (Reims) 1997
1995 La Croisade d'Anne Buridan - Judith Cahen
1994 Un dimanche à Paris - Hervé Duhamel
1994 La Folie douce - Frédéric Jardin

Séries

2022 Chapeaux - Tim Van patten
2021 Irma Vep - Olivier Assayas
2020 La Corde - Dominique Rocher
2018 Capitaine Marleau - Josée Dayan
2013 The Tunnel - Dominik Moll
2006 Les Rois maudits - Josée Dayan
1993 Julie Lescaut - Josée Dayan

Scène

2022 Les historiennes - Jeanne Balibar
Bouffes du Nord
2019-2020 Bajazet (en considérant le théâtre et la peste) (Jean Racine et Antonin Artaud) - Frank Castorf
Vidy (Lausanne), MC 93 (Bobigny), Tournée
2019 Galileo galilei das theater und die pest – bertolt brecht - Frank Castorf
Berliner Ensemble
2018-2019 Les historiennes (Jeanne Balibar) - Jeanne Balibar
French Institute Alliance Française (New-York), Théâtre des Abbesses (festival d'Automne)
2016 Die Kabale des Scheinheiligen (Molière) - Frank Castorf
Volksbühne, Berlin
2015-2016 Pastor Ephraim Magnus (Hans Henny Jahnn) - Frank Castorf
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
2015-2016 Die brüder karamasow (Fjodor M. Dostojewskij) - rank Castorf
Volksbühne, Berlin
2015 Baal (Bertolt Brecht) - Frank Castorf
Residenztheater, Münich
2014-2015 Trompe l'amour - Martin Wuttke
Volksbühne, Berlin
2014-2015 Kaputt (Malaparte) - Frank Castorf
Volksbühne, Berlin
2013-2015 La Cousine Bette (Honoré de Balzac) - Frank Castorf
Volksbühne, Berlin
2013 Par les villages (Peter Handke) - Stanislas Nordey
Festival d'Avignon, cour d'honneur du Palais des Papes
2011-2012 La Dame aux Camélias (Alexandre Dumas fils) - Frank Castorf
Théâtre de l'Odéon, Théâtre National de Bruxelles
2011 1er avril (jour des fous) - Yves-Noël Genod
La Raffinerie, Bruxelles
2010 La Cerisaie (Anton Tchekhov) - Julie Brochen
Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de l'Odéon
2010 La Danseuse malade (Boris Charmatz) - Boris Charmatz, Jeanne Balibar
Festival d'Avignon
2010 Rien n'est beau. Rien n'est gai. Rien n'est propre. Rien n'est riche. Rien n'est clair. Rien n'est agréable. Rien ne sent bon. Rien n'est joli. - Yves-Noël Genod
Etrange Cargo
2009 Le soulier de satin (Paul Claudel) - Olivier Py
Théâtre de l'Odéon
2008 Tournant autour de Galilée - Jean-François Peyret
Théâtre de la Ville, tournée
2008 La Danseuse malade (Boris Chamartz) - Boris Charmatz, Jeanne Balibar
Théâtre de la Ville, tournée
2008 Electre (Sophocle)
Festival d'Avigon
2006 Histoire vraie de la Périchole - Julie Brochen
Les Célestins (Lyon), Théâtre de l' Aquarium
2003-2004 Oncle Vania (Anton Tchekhov) - Julie Brochen
Théâtre de l'Aquarium, tournée
2003-2004 Le Cadavre vivant (Léo Tolstoï) - Julie Brochen
Théâtre de l'Aquarium, Le Quartz (Brest), Théâtre du Nord (Lille), le Cargo (Grenoble)
2003 Le Soulier de satin (Paul Claudel) - Olivier Py
CADO (Orléans), Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de la Ville, Théâtre de l'Odéon
2001 Velvette (Jacques Serena) - Joël Jouanneau
Théâtre Ouvert
2000 Histoires naturelles de l'esprit - Jean-François Peyret
Théâtre National de Bretagne
1999 Les Huissiers (Michel Vinaver) - Alain Françon
Théâtre National de la Colline, Théâtre de Nice
1998 Penthésilée (Henrich Von Kleist) - Julie Brochen
Théâtre de l'Odéon
1997 Macbeth (William Shakespeare) - Katharina Talbach
Théâtre National de Chaillot
1997 Les Bonnes (Jean Genet) - Philippe Adrien
CDDB Théâtre de Lorient, Comédie Française
1996 Clitandre (Corneile) - Muriel Mayette
Comédie Française
1995 Le Square (Marguerite Duras) - Christian Rist
Comédie Française
1994 Monsieur Bob'le (Georges Schehadé) - Jean-Louis Benoit
Comédie Française
1994 La Glycine (Serge Rezvani) - Jean Lacornerie
Comédie Française
1993 Dom Juan (Molière) - Jacques Lassale
Festival d'Avignon (Cour d'honneur du Palais des Papes)
1992 Le Hasard du coin du feu (Crébillon Fils) - Christophe Lidon
Festival d'Avignon Off
1992 L'enchantuer pourrissant - Jean-Pierre Rossfelder
1992 Le Mariage forcé (Molière) - Sava Lolov

Autres

2006 Slalom Dame
2003 Paramour - Dernière Bande
2002 La Putain - Trema

Mise en scène (Réalisation)

2022 Les historiennes
2008 La Danseuse malade (Boris Chamartz) - avec Boris Charmatz
Théâtre de la Ville, tournée
2010 La Danseuse malae (Boris Chamartz) - avec Boris Charmatz
Festival d'Avignon

Formation

Paris - Conservatoire national supérieur d'art dramatique

Récompenses

2016 Barbara / César De La Meilleure Actrice 2018