Ambre LA GOLLUT

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2022 LE LIVRE DES SOLUTIONS - Michel GONDRY
LE TEMPS D'AIMER - Katell QUILLÉVÉRÉ - Marthe
2012 LES KAIRAS - Franck GASTAMBIDE

Télévision

2016 Manger à quelle sauce ? - Sarah Oultaf - France 5
2014 Scènes de ménage - Francis Duquet - Noon productions/Kabo Family/M6, Saison 5 épisode 2232 «Usufruit»
2009 Louis xv, Soleil noir - Thierry Binisti - Les Films D'Ici /France 2

Court Métrage

2013 Pattern - Nicolas Bonne - Autoprod.
2009 Mexico - Eliott Maintigneux - La Fémis
2008 La Perle - Anthony Natier - Cinebox prod
2008 Camille - Eliott Maintigneux - La Fémis
2007 Music Van - Virgil Bansard - Jabran prod
2007 Banlieue Western - P.Jaubert/A.Szuren Mottet - Autoprod

Publicité

2012 Vial
2012 Cuir Center , les hyènes - Jérôme Langlade
2011 Magnum - Karl Lagerfeld

Théâtre

2014 L'Impresario de Smyrne - Jacques Mornas - Compagnie Temporalia, Clôture du «Festival des 15 cents coups »
2012/2013 L'irrésistible ascension d’un cowboy des temps modernes - Hélène Polsky - compagnie « les étoiles embrumées », CHRS Relais des Carrières/Théâtre Lucernaire/Théâtre Treize
2010/2011 Les Profs son fatiguai - Tom Delierville - Compagnie du Burlesque, Théâtre Darius Milhaud
2010/2011 La Cruche - Valérie Fernandez - Le Théâtre de La Cruche, La Manekine, Pont Sainte Maxence (60700 Oise)
2010 Don Juan - Simon Pitaqi - Compagnie Liria, Théâtre de la Reine Blanche
2006/2007 L’Antre Jambes - Lyes Idres - Théâtre des Déchargeurs / Théâtre Coté Cour
2006 Project 30 - Kena Cuesta - Divan du Monde
2005 Shirine endormie - Simon Pitaqi - Centre culturel J.Vilars
2004 Fantasme - J.C Martinez - le chat noir
2003 Avec ou sans couleurs - Nixon Pitaqi - Alambic studio Théâtre

Formation

2010 - Formation « Commedia Dell Arte » avec Luis Jaime Cortez, Théâtre du Hibou
2005 - Formation avec Andreas Voutsinas
2005 - Formation avec John Strasberg
1999/2003 - Formation à l’Atelier d’expression théâtrale Radka Riaskova,a.e. de l’académie de Prague
1999/2000 - Études en Arts du Spectacles (Université de Nanterre)
1999 - Bac Théâtre Académie de Montpellier