Christophe VANDEVELDE

Artiste interprète

2 Photos

Long Métrage

2021 La troisième guerre - Giovanni ALOI
2019 SMILEY - Marc FITOUSSI
2016 PLONGER - Mélanie LAURENT
LES TÊTES DE L'EMPLOI - Alexandre CHARLOT, Franck MAGNIER
2015 UN PEU, BEAUCOUP, AVEUGLÉMENT - Clovis CORNILLAC
LOLO - Julie DELPY
UN PEU, BEAUCOUP, AVEUGLÉMENT - Clovis CORNILLAC
2014 LA FILLE DU PATRON - Olivier LOUSTAU
2013 LALLA FADHMA - LE BURNOUS EMBRASÉ - Belkacem HADJADJ
OUF - Yann CORIDIAN
2012 TU SERAS UN HOMME - Benoit COHEN
UNE FOIS COMME JAMAIS - Céline POUILLON
ASTÉRIX ET OBÉLIX AU SERVICE DE SA MAJESTÉ - Laurent TIRARD
MES HÉROS - Eric BESNARD
2011 DÉPRESSION ET DES POTES - Arnaud LEMORT
2008 LES BEAUX GOSSES - Riad SATTOUF
2007 MESRINE : L'INSTINCT DE MORT - Jean-François RICHET
LA FILLE DE MONACO - Anne FONTAINE
2006 NAISSANCE DES PIEUVRES - Céline SCIAMMA
NOUVELLE CHANCE - Anne FONTAINE
2005 13 TZAMETI - Gela BABLUANI

Prix de la meilleure première oeuvre Venise 2005 Lion du Futur
Grand Prix du jury Festival Sundance 2006
2001 SUR MES LÉVRES - Jacques AUDIARD
LE FRÉRE DU GUERRIER - Pierre JOLIVET
1999 SADE - Benoit JACQUOT
1996 CAPITAINE CONAN - Bertrand TAVERNIER

Série télévisée

2021 NINA & THE PIG - David André - France TV
2021 VISE LE COEUR - TF1
2016 JUSTE UN REGARD - EP. 1 À 6 - Ludovic COLBEAU-JUSTIN TF1
FALCO - SAISON 4 - EP. 30 PARA BELLUM - Vincent JAMAIN
OPEN SPACE - SAISON 1 - Julien LACOMBE
2012 TIGER LILY - EP. 6 - Benoit COHEN
Prix de la Meilleure Série au Festival de La Rochelle 2012
2011 NICOLAS LE FLOCH - SAISON 4 - EP. 8 LE CRIME DE LA RUE DES FRANCS-BOURGEOIS - Nicolas PICARD-DREYFUSS France 2
2009 HERO CORP. - SAISON 2 - EP. 1, 2, 3, 4, 5, 9, 11, 14 - M6
2008 MAC ORLAN - EP. 3 LES YEUX DU PÈRE - Patrick POUBEL France 3
2006 REPORTERS - EP. 1 - Suzanne Fenn et Ivan Strasburg
2005 ENQUÊTES PRIVÉES - EP. 2 L'HÉROÏNE - Philippe LEFEBVRE TF1
ENQUÊTES PRIVÉES - EP. 1 LA PROSTITUTION OCCASIONNELLE - Philippe LEFEBVRE TF1
BOULEVARD DU PALAIS - EP. 18 RITUELS BARBARES - Philippe VENAULT France 2
2004 LEA PARKER ÉP. "VIRUS" - Bruno GANTILLON

Téléfilm

2015 LE PASSE MURAILLE - Dante DESARTHE
2013 LE SYSTÈME DE PONZI - Dante DESARTHE
2012 UNE FOIS COMME JAMAIS - Céline POUILLON
2011 MISTER BOB - Thomas VINCENT Canal+
2009 UN GENTILHOMME - Laurent HEYNEMANN
2008 CONTES ET NOUVELLES - 2ÈME SAISON : UN GENTILHOMME - Laurent HEYNEMANN France 2
2005 LE TEMPS MEURTRIER - Philippe MONNIER
2002 L'ENFANT ETERNEL - Patrick POUBEL
TÊTE BAISSÉE - Gérard JOURD'HUI
1996 LA LEÇON DE RABELAIS - Jean-Dominique de le ROCHEFOUCAULT
1995 UN SI JOLI TEMOIN - Yves AMOUREUX
1994 ARRÊT D'URGENCE - Denys GRANIER DEFERRE

Artiste interprète Théâtre

2021 Georges Dandin - Jérôme ROBART ( (rôle titre))
2019 - 2017 JAMAIS SEUL ( Mohamed Rouabhi) - Patrick Pineau MC93 et Tournée
2016 L'ART DE LA COMÉDIE ( Edouardo de FILIPPO) - Patrick PINEAU Tournée France
2015 LES EAUX LOURDES ( Christian SIMEON) - Thierry FALVISANER Théâtre du Lucernaire.
2014 LE CONTE D'HIVER ( William SHAKESPEARE) - Patrick PINEAU
2013 LES EAUX LOURDES ( Christian SIMEON) - Thierry FALVISANER Avignon
COMME S'IL EN PLEUVAIT ( Sébastien THIERY) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
2012 HH ( Jean-Claude GRUMBERG ) - Jean-Claude GRUMBERG Théâtre du Rond Point
LE SUICIDÉ ( Nicolaï ERDMAN) - Patrick PINEAU
2011 UNE NUIT ARABE ( Roland SCHIMMELPFENNIG) - Claudia STAVISKY Théâtre des Célestins - Lyon
LE DRAGON D'OR ( Roland SCHIMMELPFENNIG) - Claudia STAVISKY
2010 ENEAS NEUF ( Frederic CONSTANT Théâtre Paris Villette)
2009 LA NUIT DE L'IGUANE ( Tennessee Williams) - Georges LAVAUDANT MC93 Bobigny
L'EUROPÉENNE ( David LESCOT) Création au CDN de Reims, Opéra San Carlo, Festival international de Naples, Théâtre des abbesses.
2008 HABBAT ALEP ( Gustave AKAKPO) - Balazs GERA Théâtre du tarmac de la Villette
2007 LES TROIS SOEURS ( Anton TCHEKHOV) - Astrid BAS Théâtre National de l'Odéon
2006 EXISTENCE ( Edward BOND) - Jean-Pierre BERTHOMMIER
2005 H.H ( Jean-Claude GRUMBERG) - Jean-Claude GRUMBERG Théâtre ouvert
EXISTENCE ( Edward BOND) - Jean-Pierre BERTHOMMIER Poitiers
2003 LA MAISON DU PEUPLE ( Eugène DURIF) - Michel CERDA Centre Dramatique National de Dijon
MATERIAU PLATONOV ( Anton TCHEKHOV) - Astrid BAS Théâtre National de l'Odéon
2002 L'ASSOCIATION ( David LESCOT) - David LESCOT Théâtre de l'Aquarium
2001 LEAR ( Edward BOND) - Christophe PERTON Théâtre de la Ville
ENQUÉTE SUR L'AFFAIRE DES ROSES - Balazs GERA Théâtre du Rond Point
2000 TES ( Jérome ROBART) - Jérome ROBART Théâtre Gérard PHILIPPE
1999 SALETE ( Robert SCHNEIDER) - Balazs GERA Centre Dramatique National de Forbach
1998 DEMI JOUR ( Jean-Marie PATTE) - Jean-Marie PATTE Théâtre de la Bastille
1997 LE MIRACLE ( Gyoyrgy SCHWAJDA) - Michel DIDYM Théâtre de la Colline
1996 L'AVARE ( Molière) - Ophélie KOERING Jeune Théâtre National
TITRE PROVISOIRE ( Jean-Marie PATTE) - Jean-Marie PATTE M.C 93 Bobigny
PEER GYNT ( Henrik IBSEN) - Stéphane BRAUNSCHWEIG Théâtre de Gennevilliers
1995 QU'UNE TRANCHE DE PAIN ( R.W FASSBINDER) - Bruno BAYEN Théâtre de la Bastille
LES TROIS MOUSQUETAIRES ( A. DUMAS) - Jean-Marie LECOQ Nanterre
1994 NOISES ( Enzo CORMANN) - Valia BOULAY Studio 34
1993 JEUNE HOMME EN COLÈRE ( John OSBORNE Festival d'Avignon)

Court métrage cinéma

2015 L'HISTOIRE ESTRANGE ET FORT MAL CONNUE DE LA CRAMPE D'AZINCOURT - Brice REVENEY
PREMIÈRE NUIT - Sylvain CERTAIN
2013 EN BOUT DE COURSE - Gianguido SPINELLI
2012 ENTRE CHIEN ET LOUP - Antoine NOVAT
2010 CARON - Pierre ZANDROWICZ
2009 LE MEILLEUR AMI DE L'HOMME - Vincent MARIETTE
2007 LE VOL DU PELIKIAN - Fabrice SEBILLE
2004 LES FLYINGS RAMIREZ - Denis SEBBAH
2002 LE CRI - Delphine LEGER
2000 LE CHANT DE LA VIANDE - Eric AUDOUARD / Thierry CERVONI
1999 RICOCHETS - Stéphane KREZINSKI
1996 AURA - Stéphane LEVY

Docu-fiction

2007 HB - Patrick POUBEL France 2
2005 AU-DELÀ DU CRIME - EP. L'AFFAIRE PIERRE CHANAL - Patrick POUBEL