Sandrine BLANCKE

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2022 DALVA - Emmanuelle Nicot
2022 SANS SOLEIL - Banu Akseki
2021 UN MONDE - Laura Wendel
Meilleur premier film
2019 WITZ - Martine Doyen
Prix d’interprétation féminine
2014 ARRÊTEZ-MOI LÀ - Gilles Bannier
2013 YVES SAINT-LAURENT - Jalil Lespert
2012 LA CONFRÉRIE DES LARMES - Jean-Baptiste Andréa
2011 L’ŒIL DE L’ASTRONOME - Stan Neumann
2010 LÉGITIME DÉFENSE - Pierre Lacan
2008 SŒUR SOURIRE - Stijn Coninx
2007 SURVIVRE AVEC LES LOUPS - Vera Belmont
Meilleur Film
2000 REGARDE-MOI - Frédéric Sojcher
2000 LES FILLES NE SAVENT PAS NAGER - Anne-Sophie Birot
2000 LA CHAMBRE OBSCURE - Marie-Christine Questerbert
1993 LE FILS DU REQUIN - Agnès Merlet
Prix d’interprétation féminine
1993 L'OMBRE DU DOUTE - Aline Issermann
Prix du public CIAK’ d’interprétation féminine, Prix d’interprétation féminine
1992 LE RETOUR DE CASANOVA - Edouard Niermans
1991 TOTO LE HÉROS - Jaco Van Dormael

Cinéma

2022 AMANDINE - Salomé Richard
Grand Prix - Brussels Short Film Festival
2022 LA GUEULE QU’ON MÉRITE - Jules Follet
2022 LES LARMES DU STYX - Jules Carrin
2020 SILENCE ON TOURNE - Aude Verbiguié Soum
2020 A DIEU LE PÈRE - Michael de Nijs
2020 LA MUSIQUE - Jean-Benoît Ugeux
Bayard d'or du meilleur court-métrage de Namur
2018 IMBAISABLE - Siham Hinawi
2017 LES PETITES MAINS - Rémi Allier
Meilleur court-métrage César
2017 LE SCÉNARISTE - François Paquay
2016 L’ECLUSE - Jules Carrin
2016 SPARTE - Noémie Nicolas
Prix du Jury - Fesival Films de Femmes Créteil Grand Prix - Alameda Film Festival USA
2016 AVANT-TERME - Banu Akseki et Jean Benoit Ugeux
2014 PRÉLUDE À L’ENLACEMENT - Laure Hassel
2012 AOUT 14 - Fédrik De Beul
2012 CLIP “AQUALAST” ROVER - M.Cortes
2012 L'ANNONCE - Laure Hassel
2011 FABLE DOMESTIQUE - Ann Sirot et Raphaël Balboni
2011 TERRITOIRE - Emmanuel Marre
2010 FACE - Christophe Deram
2010 FEMME DE EPRSONNE - Constance Dollé
2010 LA TRAVERSÉE - Bruno Deville
2009 MARTHA - Raphael Dethier
2008 MONTPARNASSE - Michael Hers
Prix Jean Vigo
2005 RETRAITE - François Pirot
2005 ANNE SE MARIE - Stéphane Ladet
2005 ANTOINE ET ELISA - Michael Bouchler
2004 LA VIE D'UN LECTEUR - Luc Jabon
2004 LA VIE DE CHÂTEAU - Frédérique Devillez
2004 SÉRIE NOIRE - Pascal Adant
2004 LE MASQUE DE LA MORT ROUGE - Jaques Donjean
2004 UNE FILLE DE JOIE - Olivier Van Malderghem
2003 HORS LA VILLE - Kyé Luang et Sébastien Dicenaire
2003 JE VEUX QUELQUE CHOSE ET JE NE SAIS PAS QUOI - Joanna Grudzinska
2002 LA ROUE TOURNE - Joanna Grudzinska
2001 LE PORTRAIT OVALE - Marc Ghens
2001 L'ARBRE AU CHIEN PENDU - Olivier Van Malderghem
Prix d'interprétation féminine
1998 LUCILE - Grégory Kourilsky
1996 I LOVE LONDON - Nick Turvey
1994 BOULVARD MAC-DONALDS - Melvil Poupaud

Théâtre

2019-2020 LINDA VISTA - Tracy Letts / Dominique Pitoiset
2019 E SOUCIS DE LA TERRE - GÉORGIQUES - Frédéric Boyer
2018 GANYMED BRUXELLES - Jacqueline Kornemueller / Alte Frau de Zadie Smit
2018 PERFORMANCE DANS LE CADRE DE L’EXPOSITION
Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique
2018 INNER WORLDS - Claude Schmitz
2006 ELIOGABALLO (CAVALLI) - Vincent Boussart
2004 MAUSER - Heiner Muller et Françoise Berlanger
2003 REJOINDRE LE SUD - Kyé Luang
2002 SOLSTICE - Kyé Luang
2001 NUITS BLANCHES BXL
2000 CABARET POLITIQUE - Françoise Wallot
1991 VENISE - Paul Pourver & Hélène Gailly

Téléfilm

2021 LES AVENTURES DU JEUNE VOLTAIRE - Alain Tasma
2018 ADVITAM - Thomas Cailley
2017 ZONE BLANCHE - Thierry Poiraud
2016 LA TRÊVE - Matthieu Donck
2013 LE SILENCE DES ÉGLISES - Edwin Baily
2012 VALPARAISO - Jean-Christophe Dèlpias
2010 L’APPEL DU 18 JUIN - Félix Olivier
2004 LES VACANCES DE CLÉMENCE - Michel Andrieu
2004 LA SUITE DE MONSIEUR MONDE - Claude Goretta
2004 PRÉSIDENT FERRARÉ - Alain Nahum
2001 UNE CHINOISE SOUS LE FUSIL DE LA GESTAPO - Jian-Zhong Huang
2000 L'AUBAINE - Aline Issermann
1998 EMBARQUEMENT IMMÈDIAT - Aline Issermann
1998 SAM - Ives Boisset
1998 MARC HELLIOT - William Crépin
1997 LA KINE (LA GAGNE-STADE 3) - Aline Issermann
1997 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Philippe Triboit
1997 CAS DE CONSCIENCE - Alain Wermus
1996 LA FEMME EN BLANC - Aline Issermann
1994 LA FÊTE DES PÈRES - Jean-Daniel Verhaeghe

voix off films documentaires

2017 LÉNINE, GORKI, LA RÉVOLUTION À CONTRETEMPS - Stan Neumann
2012 A RESTAURATION DE LA ST ANNE - Stan Neumann

Doublage

1988 NOWHERE - GREG ARAKI - Secondaire
1988 L'AMOUR TROMPÉ - SYBILLE TOFEL - Principal