Sharif ANDOURA

Artiste interprète

3 Photos

1 Video

Films

2024 L'engloutie - Louise Hémon
2023 Le système Victoria - Sylvain Desclous
2023 Hors saison - Stéphane Brizé
2022 Wasp 2022 - Woody Allen
2022 Moissons sanglantes - 1933, la famine en Ukraine - Guillaume Ribot
2022 Second tour - Albert Dupontel
2021 Un beau matin - Mia Hansen-Love
2020 T'en fais pas je suis là - Pierre Isoard
2020 Les jeunes amants - Carine Tardieu
2020 L'homme de la cave - Philippe Le Guay
2019 The french dispatch - Wes Anderson
2018 Les murs du souvenir - Sylvie Ayme
2017 Marvin ou la belle éducation - Anne Fontaine
2016 Maryline - Guillaume Gallienne
2014 Elle l'adore - Jeanne Herry
Prix Michel d'Ornano -Festival de Deauville 2014
2013 Histoire de l'ombre, histoire de france - Alex Pou
2007 La prehistoire - Alex Pou
2006 Les ambitieux - Catherine Corsini
2006 L'invisible - Alex Pou
2005 Marie antoinette - Alain Brunard
2005 Enfermes dehors - Albert Dupontel

Courts-Métrages

2023 Grande stellaire - Alex Pou
2023 La cour des miracles - Claire Barrault
2020 Cache Cache - Julie Colly
2018 De la fureur - Thomas Keumurian
2015 A discrétion - Cédric Venail
2008 Marcher - Jeanne Herry
2006 Aliquis - Damien Maestraggi

Scène

2023-2024 Avant la terreur (Très librement inspiré de Richard III de William Shakespeare) - Vincent Macaigne
MC93, Tournée, Théâtre de la Colline
2023 Comme tu me veux (Luigi Pirandello) - Stéphane Braunschweif
Tournée
2022-2023 France-Fantôme (Tiphaine Raffier) - Tiphaine Raffier
Tournée - Théâtre Nanterre-Amandiers
2022 La réponse des hommes (Tiphaine Raffier) - Tiphaine Raffier
Théâtre Nanterre-Amandiers
2021 Comme tu me veux (Luigi Pirandello) - Stéphane Braunschweif
Théâtre de l'Odéon
2020 Iphigénie (Jean Racine) - Stéphane Braunschweig
Théâtre de l'Odéon
2019 Sous un ciel bas (Waël Ali(p))) - Waël Ali(p)
Création juin 2019 au Festival de Naples (Italie) - tournée européenne
2019 Un ennemi du peuple (Henrik Ibsen) - Jean-François Sivadier
Création à la MC2 Grenoble - Théâtre de l'Odéon
2018 Le fils (Jon Fosse) - Etienne Pommeret
Théâtre l'Echangeur
2017-2018 Neige (D'après le roman d'Orhan Pamuk) - Blandine Savetier
Théâtre National de Strasbourg, tournée, Théâtre National de Rennes
2017 2018 je suis un pays (Vincent Macaigne) - Vincent Macaigne
Lausanne, Rennes, Nanterre, tournée
2016 Un beau ténébreux (Julien Gracq) - Matthieu Cruciani
2015 Petit eyolf (Henrik Ibsen) - Julie Berès
Théâtre de la Ville
2014 Moby dick (Adaptation de Fabrice Melquiot, d'après Herman Melville) - Matthieu Cruciani
Comédie de Saint-Etienne / tournée
2013 Al atlal, les ruines (Un spectacle de Sharif Andoura) - Matthieu Cruciani
Théâtre de la Commune
2013 Le monde est un ours (François Begaudeau) - Matthieu Cruciani
Comédie de Saint-Etienne
2013 La maison d'os (Roland Dubillard) - Anne-Laure Liégeois
Théâtre de l'OuestPparisien / Théâtre du Rond-Point / tournée
2012 Sous la peau (Frantz Fanon) - Camel Zekri
2012 Finnegans wake (James Joyce) - Antoine Caubet
Théâtre de l'Aquarium
2011 Microfictions (Régis Jauffret) - V. Warnotte et C. Windelschmidt Washington
2011 Antigone (Adap. Henri Bauchau) - R. Sandoz
Théâtre du Passage
2010 2011 dealing with claire (Martin Crimp) - S. Maurice
2010 Faust (Goethe) - Matthieu Cruciani
Festival "les nuits de la bâtie"
2009 Faits divers en série (Pierre Notte et Jean-Christophe Cavallin) - Anne-Laure Liégeois et Sylvain Maurice
2009 La nuit des rois (W. Shakespeare) - Jacques Vincey
2008 L'invention de morel (Bioy Casares) - Mathieu Cruciani
Festival de la batie d'urfé
2008 Europeana - une brève histoire du vingtième siècle (Adap. Laure Duthilleul, Antoine Coutrot) - Laure Duthilleul
Théâtre la Pépinière
2007-2008 Peer gynt (D'Ibsen) - Sylvain Maurice
2006-2007 Les trois soeurs (Anton Tchekhov) - S. Braunschweig
2005-2006 L'enfant reve (Hanoch Levin) - S. Braunschweig
2005-2006 Vetir ceux qui sont nus (L. Pirandello) - S. Braunschweig
2004-2005 Le belvedere (Odon Von Orvath) - Jacques Vincey
2004 Icone (Gérard Watkins) - Gérard Watkins
2003-2004 Violences - reconstitution (D.G Gabily) - Y.J Collin
2003 Nouvelle du plateau s (Oriza Hirata) - Laurent Gutmann
2002-2003 Tout est bien qui finit bien (W. Shakespeare) - S. Braunschweig
2002-2003 Atelier heiner muller - Ludovic Lagarde
2002 La famille schroffenstein (H. Von Keist) - S. Braunschweig

Séries

2023 Sauce - Martin Bourboulon
2021 En thérapie - saison 2 - Olivier Nakache, Eric Toledano, Arnaud Desplechin
2021 Ovnic(s) - saison 2 - Antony Cordier
2018 Victor hugo : ennemi d'etat - Jean-Marc Moutout
2012 Main courante - ep. 8 trahisons - Jean-Marc Therin
2010 Visite guidée - Jeanne Herry
2010 Charlatans - Vincent Cardona
2009 Equipe médicale d'urgence - ep. 24 - Etienne Dhaene

Autres

2002-2003 Membre de la troupe permanente du théâtre National de Strasbourg

Formation

1999-2002 - Théâtre national de strasbourg