Fanny GUIDECOQ

Artiste interprète

Cinéma

2022 IBIZA - Stéphane DEMOUSTIER
2020 LA FRACTURE - Catherine CORSINI
Queer Palm - Festival de Cannes 2021
2018 ALICE ET LE MAIRE - Nicolas PARISER
Quinzaine des réalisateurs- Festival de Cannes 2019
2015 AMIS PUBLICS - Edouard PLUVIEUX
2015 LE CONVOI - Fréderic SCHOENDOERFFER

Télévision

2023 ANTHRACITE - Saison 1 - Episode 4 et 5 - Julius BERG
2022 VISE LE COEUR - saison 2 - Episode 1 - Jeremy MINUI
2022 NEIGE - Laurent TUEL
2022 LE MYSTERE DAVAL - Christophe LAMOTTE
2021 ALEX HUGO - Saison 8 - Episode 3 - En terre sauvage - Olivier LANGLOIS
2021 PLAN COEUR - saison 3 - Episode 3 - En plan - Noémie SAGLIO
2021 LOIN DE CHEZ MOI - Frederic FORESTIER
2019 LA STAGIAIRE - Saison 5 - Episode 6 - Passé trouble - Stéphane KAPPES
2019 PROFILAGE - épisode 97 - Didier BIVEL
2019 PEUR SUR LE LAC - saison 3 - Episodes 1 à 6 - Jérome CORNUAU
2018 CASSANDRE - Saison 3 - Episode 4 - Loup gris - Francois GUERIN
2018 PLUS BELLE LA VIE - Saison 14 - Episodes 3565 à 3585 - Marie Pascale LAURENCELLE, David CHAMAK, Mathieu DANIELLO
2017 CHERIF - saison 5 - Episode 44 - Bruno GARCIA
2017 INSOUPCONNABLE - Saison 2 - Episode 6 - Christophe LAMOTTE
2017 ON VA S'AIMER - saison 1 - Episodes 4 à 7 - Julien ZIDI
2016 LE TUEUR DU LAC - Saison 2 - Episode 1 - Jerome CORNUAU
2016 QUAND ON SEME L'AMOUR - Lorenzo GABRIELE
2016 SECTION DE RECHERCHES - saison 10 - Episode 6 - Nuit d'ivresse - Herve RENOH

Court Métrage

2023 EXPERIENCE DE RIGOLOGIE - Benedicte Heili
2022 ON AIR - Malou Kopff
2019 LILIM - Marco SERPENTI / Matteo ZANIN
Best Actress - Iminese Film Festival
2019 THE YELLOW DRESS - Nicholas Alexander KO
Audience Award - Austin Film Festival
2017 JOSS - Gilles GRAVELEAU
Meilleur court métrage - Calcutta International Cult Film Festival
2017 IL SILENCIO - Guido TABACCO
Mention du jury - Los Angeles Film Awards
2016 STILL - Florence SOBIESKI
Meilleur court métrage - FIFH
2015 OF YOUR WOUNDS - Nicola PIOVESAN
Best Actress - Festival Visioni Italiane - Cinémateque de Bologne

Théâtre

2023 TRILOGY REMIX (Paulina Mikol) - Alessia SINISCALCHI
Paris (Académie du climat - Centquatre)
2019-2020 MEDEA'S VISIONS (Euripide, Dario Fo, Grillparzer, George Bernard Shaw) - Alessia SINISCALCHI
Paris (Ménagerie de Verre) / Naples (Théâtre Bellini)
2017 UNE FEMME D'HIER ET D'AUJOURD'HUI - adaptation du Bel Indifférent et de la Voix Humaine (Jean Cocteau) - Jacques Yves HENRY
Lyon (carré 30)
2016 ARACOELI (Elsa Morante)
Lyon (théâtre de l'Iris)

Formation

Ecole Nationale de Musique, Danse et Art Dramatique (Lyon) - DET Théâtre - Répertoire classique et contemporain, danse, chant lyrique, tai-chi
La Sorbonne Nouvelle (Paris) - Master 2 - Direction et conception de projets culturels - Mention TB
Beckett Theatre - Trinity College (Dublin - Irlande) - Master 2 - Lettres et arts, option cinéma - Mise en scène, étude de pièces anglophones, jeu - Mention TB
D.A.M.S (Bologne - Italie) - Master 1 - Lettres et arts, option cinéma - Mise en scène, étude de pièces italiennes, jeu - Mention TB
L'Eponyme (Paris) - Répertoire classique et contemporain, voix off, danse

Stages

Stage / rencontre avec Jean Yves RUF, Kaori ITO, Mathieu COBLENTZ au TNP de Villeurbanne
Stage Lilo BAUR au TNP de Villeurbanne
Stage acteurs / réalisateurs réunis ( avec Anne Le NY, Marc GIBAJA, Delphine LEMOINE, Antoine DESROSIERES, Frederic QUIRING
Stage avec Robert CASTLE du Lee Strasberg Theatre Institute de New York
Stage avec Isabelle SADOYAN et Jean Paul DELORE au TNP de Villeurbanne
Stage avec Andrew VISNESKI et Guillaume PIGE de la Royal Academy of Dramatic Arts de Londres

Divers

COACH / REPETITRICE : long métrage WALLAYE, Berni GOLDBLAT (Burkina Faso)  
PUBLICITES / MANNEQUINAT : DECITRE, BONOBO…