Jérôme ANGER

Artiste interprète

Formation

  • 1981 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE - PARIS 
  • 1980/81 COURS PÉRIMONY -  

Théâtre

  • 2023 LA GRANDE MUSIQUE de Stéphane Guérin
  • 2020-2021 DES PLANS SUR LA COMÈTE (Tristan Petitgirard) - Tristan PETITGIRARD
    Tournée 
  • 2019 JO (D'après l'adaptation de Claude Magnier de " The Gazebo " d'Alec Coppel) - Benjamin GUILLARD
    Théâtre du Gymnase 
  • DES PLANS SUR LA COMÈTE (Tristan Petitgirard) - Tristan PETITGIRARD
  • LA VIE EST UN SONGE (Pedro CALDERÓN DE LA BARCA) - Christophe LIDON
  • 2017 BANKABLE (Philippe MADRAL) - Daniel COLAS
    Théâtre Montparnasse 
  • 2015 TOI ET TES RÊVES (Antoine RAULT) - Christophe LIDON
    Festival d'Avignon 
  • 2014-2015 UNE JOURNEE PARTICULIERE (Ettore SCOLA et Ruggero MACCARI) - Christophe LIDON
    Tournée 
  • 2013 UNE JOURNEE PARTICULIERE (Ettore SCOLA et Ruggero MACCARI) - Christophe LIDON
    FESTIVAL D'AVIGNON 
  • UN HOMME TROP FACILE (Eric-Emmanuel SCHMITT) - Christophe LIDON
    Théâtre de la Gaîté Montparnasse 
  • 2010 UN ETE AVEC LUI (Bernard SLADE) - Stéphane HILLEL
    Tournée province 
  • 2009 UN ETE AVEC LUI (Bernard SLADE) - Stéphane HILLEL
    Théâtre de la Tête d'Or (Lyon)
  • 1994 HAMLET (Shakespeare) - Terry HANDS 
  • 1990/91 LE MAITRE DE GO (Kawabata) - Philippe FAURE 
  • 1986 ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) - Daniel MESGUICH 
  • 1985 LORENZACCIO (Musset) - Daniel MESGUICH 
  • 1984 LES LIAISONS DANGEREUSES (Choderlos de Laclos, Adaptation Roger Le Gall) - Eric CIVANYAN 
  • 1983 INTORNO DOSTOIEVKI - V. GASSMAN 
  • 1982 L'AZALEE (Yves Jamiaque) - Michel ROUX 
  • 1980/81 FESTIVAL MOLIERE 
  • L'AVARE - P. BRIGAUD
  • TARTUFFE - J. PERIMONY
  • LES FOURBERIES DE SCAPIN
    J. PERIMONY

Cinéma

  • 2022 38°5 QUAI DES ORFEVRES - Benjamin LERHER
  • 1998 LE RADEAU DE LA MÉDUSE - Iradj AZIMI 
  • 1990 SAMEDI, DIMANCHE, LUNDI - Lina WERTMULLER / d'après la pièce de Eduardo Filippo 
  • 1987 JAUNE REVOLVER - Olivier LANGLOIS 
  • LA MÉRIDIENNE - Jean-François AMIGUET
  • LA RUE DU RENDEZ-VOUS - Marc BARBAULT
  • 1986 CHATEAUROUX DISTRICT - Philippe CHARIGOT 
  • 1985 MONSIEUR DE POURCEAUGNAC - Michel MITRANI 
  • 1984 FORUM-HALLES - Nadine TRINTIGNANT 
  • L'ETE PROCHAIN - Nadine TRINTIGNANT
  • RIVE DROITE, RIVE GAUCHE - Philippe LABRO
  • 1982 LA VIE EST UN ROMAN - Alain RESNAIS 

Télévision

  • 2024 PLUS BELLE LA VIE, ENCORE PLUS BELLE
  • 2024 CAMPING PARADIS - UNE FERME AU PARADIS - Laurent OURNAC
  • 2022 LE SENTIER DES LOUPS - Julien SÉRI
  • 2021 LE MYSTERE DAVAL - Christophe LAMOTTE
  • 2020 JUGÉE COUPABLE - Grégory ECALE 
  • HORTENSE - Thierry BINISTI
  • MEURTRES À LA POINTE DU RAZ - Laurent DUSSAUX
  • 2019 ALICE NEVERS "SÉRIE NOIRE" - Julien ZIDI 
  • 2018 ALICE NEVERS "ENFANT 3.0" - Elsa BENNETT / Hippolyte DARD 
  • LE PRIX DE LA LOYAUTÉ - Gregory ECALE
  • LE PONT DES OUBLIÉS - Thierry BINISTI
  • PÉRIL EN AQUITAINE - David MORLEY
  • UNE FAMILLE FORMIDABLE (EP. 55-56) - Nicolas HERDT
  • CAMPING PARADIS "MON PÈRE CE BRETON" - Stéphane FRANCHET
  • 2017 ROCHES NOIRES - Laurent DUSSAUX 
  • LA RÉVOLTE DES INNOCENTS - L'AFFAIRE DES VERMIRAUX - Philippe NIANG
  • COMMISSAIRE MAGELLAN (EP. 28) - Lionel CHATTON
  • 2016 LA VIE DEVANT ELLES (SAISON 2) - Gabriel AGHION 
  • CASSANDRE (EP. 4) - Eric LE ROUX
  • 2014 NINA " SOLIDUDES" - Eric LE ROUX 
  • CRIME EN LOZERE - Claude-Michel ROME
  • AMOURS, FAMILLES ET TURBULENCES - Eric DURET
  • 2014 LA VIE DEVANT ELLES (SAISON 1) - Gabriel AGHION 
  • 2013 ENQUETES RESERVEES (SAISON 6) - Etienne DHAENE 
  • 2012 KADER CHERIF - Vincent GIOVANNI 
  • ENQUETES RESERVEES (SAISON 5) - Christophe BARBIER - Bénédicte DELMAS
  • 2011 ENQUETES RESERVEES (SAISON 4) - Laurent CARCELES et Christophe BARBIER 
  • 2010 CLEM (3X90') - Joyce BUNUEL 
  • ENQUETES RESERVEES (SAISON 3) - Bruno GARCIA et Gérard CUQ
  • 2009 CLEM - Joyce BUNUEL 
  • 2008 ENQUETES RESERVEES (SAISON 2) - Benoît d'AUBERT et Bruno GARCIA 
  • 2007 ENQUETES RESERVEES (SAISON 1) - Patrick DEWOLF et Benoît d'AUBERT 
  • 2006 COUPABLE - Philippe MONNIER 
  • COMMISSAIRE MOULIN " BAVURES" - Jean-Luc BREITENSTEIN
  • 2005 FEMMES DE LOI " SECRETS DE FAMILLE" - Etienne DHAENE 
  • ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME "MINCE À MOURIR " - Joyce BUNUEL
  • ZODIAQUE 2 - Claude-Michel ROME
  • 2004 LES ROIS MAUDITS - Josée DAYAN 
  • A CRAN 2 - Alain TASMA
  • 2003 L'HOMME QUI VENAIT D'AILLEURS - François LUCIANI 
  • CLOCHE MERLE - Daniel LOSSET
  • PAS VU, PAS PRIS " PILULES DU MALHEUR " - Christian FRANÇOIS
  • 2002 CLARISSE - Gilles BEHAT 
  • 2001 LE COURAGE D'UN HOMME JUSTE - Alberto NEGRIN 
  • PAS VU, PAS PRIS... - Dominique TABUTEAU
  • A CRAN - Alain TASMA
  • 2000 LE GRAND SECRET - Jean-Pierre VERGNE 
  • UN HOMME A DEFENDRE - Laurent DUSSAUX
  • 1999 MARIE TEMPETE - Denis MALLEVAL 
  • 1997 LE CAUSSE D'ASPIGNAC - Rémy BURKEL 
  • 1996 DEUX JUSTICIERS DANS LA VILLE - Eric WORETH 
  • 1994/2000 DOCTEUR SYLVESTRE (RÔLE : PRINCIPAL)
  • 1991 JULIE LESCAUT
  • 1989 TWO OF DIAMONDS  
  • LE CHEVAL - René BONNIERE
  • QUARTIER NEGRE - Pierre KORALNICK
  • LA VIERGE NOIRE II - I. NIDDAM
  • 1987 UN CHATEAU AU SOLEIL - Robert MAZOYER 
  • NICK CHASSEUR DE TETES - Jacques-Daniel VALCROZE
  • 1986 SERIE NOIRE  
  • LE CIMETIERE DES DURS - Yvan BUTLER
  • 1983 RAISON PERDUE - Michel FAVART 

Moyens-Métrages

  • 2009 MANEGE - Françoise CHARPIAT 

Voix

  • 2021 LA DISPARITION DE STÉPHANIE MAILER (OEUVRE SONORE D’APRÈS L’ŒUVRE LITTÉRAIRE ÉPONYME DE JOËL DICKER - Ana GIRARDOT
    Festival Séries Mania 2021 - en compétition (séries audio)

Réalisation

  • 2007 AUTOPSY  
  • 2004 L'ABBAYE DU REVOIR