Marc SUSINI

Artiste interprète

4 Photos

Long-métrage

2024 FILS DE - Carlos ABASCAL PEIRO
2023 LES LOUPS - Isabelle PRIM
En compétition au FIDMarseille 2024
2022 PACIFICTION - Albert SERRA
César 2023 : Meilleur acteur Benoit Magimel et Meilleure photo; Compétition officielle Cannes 2022, Prix Louis Delluc 2022, Prix Lumière de la presse internationale, FIPRESCI AWARD-Trömso, XV PREMIS GAUDI, PARIS FILM CRITICS,Prix du cinéma français de la critique de cinéma, Q D’OR 23, Iinternational cinephile society...
2020 EN ATTENDANT BOGANGLES - Régis ROINSARD
2019 LIBERTE - Albert SERRA
Sélection officielle Cannes 2019, "Un Certain Regard", Prix spécial du jury Cannes 201
2016 LA MORT DE LOUIS XIV - Albert SERRA
Sélection officielle Cannes, Séances spéciales 2016, Prix JEAN VIGO 2016...
2014 RIEN NE SE PERD - Alexis JACQUET et Will WITTERS
2011 RAPACE - Claire DEVERS
2006 LES YEUX BANDES - Thomas LILTI
2004-2005 LES AMES GRISES - Yves ANGELO
1998 TROIS PONTS SUR LA RIVIERE - Jean-Claude BIETTE
1997 ...COMME ELLE RESPIRE - Pierre SALVADORI
1995 JAYA GANGA - Vijay SINGH

Court-métrage

2023 LE SOUFFLE COURT - François GOGLIN
2023 ROBESPIERRE - Pierre MENAHEM
2023 CHEZ LES AUTRES - Victor FAJARDO
2023 ENTRE DEUX - Martin AUDEGUIS
2019 DES GENS BIEN - MAXIME ROY
1992 RIVES - Eric ZONCA
1990 INTERRUPTION VOLONTAIRE - Pascaline SIMAR

Télévision

1996 LE TUTEUR - Fabien ONTENIENTE

Théâtre

2023 OPERA (MAQUETTE 5/12) - Théo CASCIANI (Performance tirée d'un roman à paraître )
2022 LEONCE & LENA (De Georg BÜCHNER) - Mise en scène Loïc MOBIHAN
2022 BAL MASQUE (De Mikhaïl LERMONTOV) - Mise en scène Marie-José MALIS
2020-2022 L’ÉCOLE DES MARIS (De MOLIÈRE ) - Mise en scène Luc CERUTTI
2019-2021 LABORATORIO - Avec Krystian LUPA
Teatro va’, Palermo, OTSE Melpignano
2019-2021 PAROLES DU SAGE (De Henri MESCHONNIC) - Mise en scène Patrick HAGGIAG
2016 FIGARO DIVORCE (De Ödön VON HORVATH) - Mise en scène Christophe RAUCK (Prix Georges-Lherminier 2016)
Théâtre du Nord-Lille, Quimper, Lausanne, Genève, Caen, Amiens, Tremblay, Le Monfort-Paris
2015 MURTORIU (De Marcu BIANCARELLI) - Mise en scène François ORSONI
Bibliothèque Patrimoniale Fesch (Ajaccio), Festival E'Teatrale (Bastia)
2012-2014 LES SERMENTS INDISCRETS (De MARIVAUX) - Mise en scène Christophe RAUCK (Grand Prix de la Critique Dramatique 2012-13)
Théâtre Gérard-Philippe Saint Denis et tournée nationale
2011-2012 TÊTES RONDES ET TÊTES POINTUES (De BERTOLT BRECHT) - Mise en scène Christophe RAUCK
Théâtre Gérard-Philipe + tournée Toulouse, Lille, Mulhouse, Suresnes, Carouge, Strasbourg…
2009-2010 ROSMERSHOLM (De Henrik IBSEN) - Mise en scène Stéphane BRAUNSCHWEIG
Théâtre National de La Colline, T.N.B. Rennes, Comédie de Reims
2009-2010 FANTASIO (De Alfred de MUSSET) - Mise en scène de Julia VIDIT
CDN de Thionville,Verdun, Bar le Duc, Troyes, Epinal, Epernay, La Roche / Yon, Colombes, Longwy, Homécourt, Opéra Théâtre Metz, Besançon, Montreuil CDN
2002-2009 BERG ET BECK (De Robert BOBER) - Mise en scène Gislaine DRAHY
Tournée en Rhône Alpes à l’initiative du Conseil Général, Studio-Théâtre de Vitry
2006-2007 LE REVIZOR (De Nikolaï GOGOL) - Mise en scène Christophe RAUCK
Théâtre de la Cité Internationale Paris et tournée nationale
2006-2007 LA FESTA (De Spiro SCIMONE) - Mise en scène Olga GRUMBERG
Théâtre du Peuple, Bussang
2005 QUE D'ESPOIR - Cabaret de Hanoch LEVIN traduit et mis en scène par L. SENDROWICZ
2005 LE THEME (De Kurt SCHWITTERS) - Mise en scène de Xavier MARCHAND
L’Aire Libre, Rennes
2003-2005 OU BOIVENT LES VACHES (De Roland DUBILLARD) - Mise en scène d’Eric VIGNER
TNT – Toulouse, Théâtre du Rond-Point, Comédie de Reims, C.D.N. de Lorient, Tournée
2003 DRAMES BREFS (1) (De Philippe MINYANA) - Mise en scène d’Etienne POMMERET
La Manufacture – CDN Nancy, Théâtre de l’Est Parisien
2002 AU BOIS LACTE (De Dylan THOMAS) - Mise en scène de Xavier MARCHAND
Reprise à Marseille, Martigues, Rennes, Théâtre des Quartiers d'Ivry - Antoine Vitez
2000-2001 CLEMENCE (De Noel CASALE) - Mise en scène de l’auteur
Ajaccio, Montpellier, Bastia, théâtre de l’Echangeur Bagnolet, Arras
1999-2000 FRAGMENTS KOLTES - Textes de Bernard-Marie KOLTES, m.e.s. de C. MARNAS
Gap, Metz, Théâtre de la ville Paris-les Abbesses , Istres, Lyon, Toulouse
1999-2000 AU BOIS LACTE (De Dylan THOMAS) - Mise en scène de Xavier MARCHAND
Théâtre Gérard-Philipe de Saint Denis, Toulouse, Aubusson, Marseille
1998 ROBERTO ZUCCO (De Bernard-Marie KOLTES) - Mise en scène de Nicolas KLOTZ
Théâtre Jean-Vilar Suresnes, Atrium de Chaville, Maubeuge/Le Manège
1997 CELIBAT (De Tom LANOYE) - Mise en scène Catherine MARNAS
Semaine des auteurs néerlandais et flamands à Théâtre Ouvert
1996 DON QUICHOTTE,CHE GUEVARA,SUB COMANDANTE MARCOS - Mise en scène Catherine MARNAS
Théâtre de la Bastille Paris, Toulouse
1995-1997 LE PELICAN (D'Auguste STRINDBERG) - Mise en scène de Catherine FOURTY
Scène Nationale de Montbéliard, Théâtre de Chartres, Théâtre 3 BIS F, 2e prix du festival, Aix en Pce, Les 4 saisons du REVEST / Théâtre de la Cité Internationale Paris, Aubusson
1995 LE POMPIER ET L'ECAILLERE (De Paul DE KOCH et Claude DUNETON) - Dirigé par Matthias LANGHOFF
Chapelle des Pénitents blancs, Avignon

Formation

Stages - Avec Krystian LUPA, Joël POMMERAT, Yoshi OÏDA, Jean-Laurent SASPORTES, Vincent ROUCHE, Matthias LANGHOFF, Edith SCOB, Bruno MEYSSAT, Christian RIST, Niels ARESTRUP, Pierre PRADINAS, Ariane MNOUCHKINE, Blanche SALANT, John STRASBERG, Hideyuki YANO, Anna PRUCNAL, Ulrich MEYER-HORSCH, Suzana NIKOLIC, Jessica CERULLO, Galin STOEV…
Master Classes - Avec Krystian LUPA, William ESPER, Frédérico LEON, Joanna MERLIN, Ted PUCH, Rägnar FREIDANK, Scott WILLIAMS, Bob Mc ANDREW, Nina BINDER (Susan BATSON studio)…
Conservatoire National de Région - Nice - Professeur Muriel CHANEY