edwige BAILY

Artiste interprète

Stage

2008/2009 Stages d'acting et training Meisner - dirigés par Pico Berkowitch
2000 Cours privés avec Angelo Bison
2006 Stage de jeu face caméra avec Frédéric Fonteyne
2005 Espace-Temps , stage de mouvement dirigé par Marie-Christine Wavreille, Le clown dans tous ses états », stage dirigé par Guy Ramet
2004 Mouvement et danse-contact , dirigé par F.Chazerand et M. Vandenbosch - - Roumanie: rencontre internationale organisée par l'Unesco autour de Brecht et Garcia Lorca, projet dirigé par Luc Van Grunderbeek
2002 Commedia 'dell Arte et comédie humaine - dirigé par Bert y Toviàs et Christophe Marchand, Barcelone
2000-2004 Licence en art dramatique à l'Institut des Arts de Diffusion (I.A.D) - section THEATRE (Grande Distinction)
2000 De l'acteur au personnage, stage sur la construction du personnage à l'Académie d'Eté de Neufchâteau - dirigé par Daniel Donies

Cinéma

2015 l'AEROPORT - eric judor et ramzy bedia - FEMME ERIC
2011 "Mobile Home", long-métrage - réalisé par François Pirot, Tarantula Prod. - charlotte
Deuxième Prix du Jury des Jeunes au Festival international du film de Locarno
2011 Torpedo - Matthieu Donck - (La serveuse du Snac
2010 Miss Homeless - long-métrage réalisé par Daniel Lambo, Lambo Prod. - Rebecca
2008 Sens Interdits - long-métrage écrit et réalisé par Sumeya Kokten - Selin- rôle principal
2007 Formidable - long-métrage de Dominique Standaert, Artemis Production - la serveuse

Télévision

2023 PANDORE 2 - Vania LETURCQ et Savina DELLICOUR
2023 les invisibles - real Chris BRIANT et Chloé MICOUT
2022 Crossroads saison 2 - Adeline Darraux
2022 Braqueurs saison 2 - julien leclerc
2021 1985 - Willem Wallyn
2020 Pandore - réal V.Leturcq/ S.Dellicour,
2020 Crossroads - réal Frank Van Mechelen
2020 « Unseen » - Geoffrey Enthoven
2019 Albatros - Wannes Destoop
2015 La Trêve - Matthieu DONCK
2010 PBV, belgique épisode Enquêtes parallèles - Philippe Dajoux
2008 Melting Pot Café, saison 2 - J-M Vervoordt
2004 Si j'étais elle - Stéphane Clavier
2004 Le Célibataire - Ivan Goldschmidt

Court Métrage

2014 Plein Soleil - Fred Castadot / Free Angels Prod.
2014 A notre image - Marc Zinga
2012 Forêt Noire - Eve Martin et Catherine Cosme
2010 Attitudes-Zaines - Nabil Ben Yadir
2010 Terre nouvelle - Bernard Dresse
2009 La Cruche - Richard Gérard
2009 Deuils - Quentin Smits
2008 Clic-Claques - Dominique Standaert
2008 Couturière - Bledar Gjeloshaji
2006 Rendez-vous fatal - Pierre Alt
2006 Smoking - Renaud Boucquey
2005 L. - Vania Leturcq
mention du jury pour l'interprétation au Festival Le Court en dit Long de Paris
2005 Labeur infernal - Pierre Lefèvre
2005 Lueur bleue - Eve Martin
2005 La Moutarde était sucrée - Tanguy Pâques
2004 Ripaille sous l'paillasson - Matthieu Donck
2003 Rustine - Mathieu Donck
2003 Emilie - Vania Leturcq
2003 Loin des yeux - Serge Mirzabekiantz

Théâtre

2022-2023 Tout çà pour l'amour ! (De: Edwige BAILY & Julien PONCET) - julien poncet seule en scène
théâtre du petit Montparnasse (paris) et reprise jusque décembre au théâtre de l'oeuvre paris - et tournée
2021 “L’amour par les plantes”. - EDWIGE BAILY ET JULIEN PONCET
Au Théâtre Le Public. bruxelles
2020 Intra Muros (de A. Michalik) - mes Julien Poncet/A.Michalik
Théâtre le Public, Bruxelles
2019 A la Vie à la Mort ( de B. Cogniaux et P-A Itin, ) - mis en scène Michel Bogen
Théâtre Le Public, Bruxelles.
2018-2019 le Triomphe de L'Amour (TOURNÉE ) - mes Denis Podalydès - (Hermidas)
BOUFFES DU NORD ET TOURNÉE
2015-2016 LES GENS D'OZ (de Y.Borissova) - , mes Galin STOEV
Théâtre de la colline (paris)
2012-2013 Serpent à sornettes (jean-Marie Piemme Mise en scène : Philippe Sireuil ) (Gamine)
tournée RP et bruxellles
2012 Ceux qui machent dans l'obscurité (de Hanokh Levin mise en scène Lara Hubinont )
bruxelles
2012 La Maman du Petit soldat de Gilles Granouillet, m.e.s par Philippe Sireuil, Théâtre Le Poche, Genève
2011 "Juste la fin du monde" de J-L Lagarce, mis en scène par P.Sireuil au Théâtre de la Place des Martyrs (Bruxelles), (Suzanne)
2011 Product (Mark Ravenhill) - Olivier COYETTE Olivia
Théâtre de Poche
2010 Savannah Bay (Marguerite Duras) - Philippe SIREUIL la Jeune fille (nominé aux Prix du Théâtre 2009-2010, catégorie meilleure comédienne)
Théâtre de la Place des Martyrs, Bruxelles.
2010 Pleurez mes yeux, pleurez (d’après Le Cid de Corneille) - Philippe SIREUIL Chimène
Théâtre National de Belgique
2008 Un Faust (Jean Louvet) - Lorent Wanson Marguerite
au Manège.Mons et au Théâtre Jean Vilar
2007 Othello, passeur, (adaptation de Yves Vasseur) - Franco Dragone Desdémone
création au Manège de Mons
2007 Motortown (Simon Stephens) - Derek Goldby Marley
Théâtre de Poche à Bruxelles
2007 Bash (Neil Labute) - René Georges Sue
Z.U.T. , Bruxelles
2006 Hippocampes (Laetitia Ajanohun) - mis en scène de l'auteur Lili
Centre culturel des Riches Claires , Bruxelles
2006 Maison d'arrêt (Edward Bond,) - René Georges Sheila
Théâtre de Poche, Bruxelles
2005 L'Invitation au Château (J.Anouilh) - Pierre Fox Diana
Théâtre Royal du Parc, Bruxelles
2005 Hanock's Cabaret (Hanock Levin) - Lara Hubinont
L'Arrière Scène, Bruxelles
2004 American Witch (David Foley) - création mondiale mise en scène de Derek Goldby premier rôle (nominée pour le meilleur espoir féminin des Prix du Théâtre de la saison 2004-2005)
Théâtre de Poche, Bruxelles
2003 Les Deux Gredins (spectacle jeune public créé à partir du livre de Roald Dahl) - Lara Hubinont Bob l'acrobate

Assistant Metteur en scène

Chatroom (d’Enda Walsh,) - Sylvie De Braekeleer
Théâtre de Poche de Bruxelles
Incendies (Wajdi Mwawad) - Sylvie De Braekeleer
spectacle de fin d'études de l'Institut des Arts de Diffusion
Illégitime défense (d’Isabel Carmona et Joaquin Hinojosa) - Michel Bernard
Théâtre de Poche de Bruxelles
Visage de feu (Marius Von Mayenburg) - Michel Bernard
Théâtre de Poche de Bruxelles

Divers

Chanteuse sur la B.O du long-métrage « L’année prochaine », de Vania Leturcq, composée par Manuel Roland.  
Chanteuse dans Le Bal des Acteurs créé en juin 2009.