Éric SOUBELET

Artiste interprète

1 Video

Formation

• Cours Yves Pignot -L’Entre?e Des Artistes
• Stage Tragédie avec Maria Meriko / Stage Pinter avec Harry Cleven
• Stage Comédiens et Caméra France 3 avec Georges Combe
• Stage Labiche avec Herve? Petit
• Stage Les Ateliers -Lenz, Bu?chner, Kleist- avec G. Chavassieux, J. Jourdheuil, W. Znorko, I. Sadoyan
• Stage travail d’acteur au cine?ma et a? la te?le?vision avec Jean-Pierre Dougnac
• Stage Le comédien face a? l’écriture contemporaine avec Claudia Stavisky et Gilles Granouillet

Cinéma

2022 Monsieur le Maire - K. Blanc / M. Tavarès
2021 De grandes espérances - S. Desclous
2021 La nuit mange le jour - E. Clotis / K. Payet
2019 Incompatible - P. Attali
2018 Alice et le maire - N. Pariser
2015 Le voyage de Fanny - L. Doillon
2014 A toute épreuve - A. Blossier
2012 Belle et Sébastien - N. Vanier
2011 Forces spéciales - S. Rybojad
2010 Requiem pour une tueuse - J. Le Gris
2010 Possessions - E. Guirado
2008 Rapt - L. Belvaux
2008 Complices - F. Mermoud
2007 Sur ta joue ennemie - J.X. De Lestrade
2006 Pars vite et reviens tard - R. Wargnier

Séries Télévisées

2023 Jour d’audience – EHPAD - G. Perez
2022 Demain nous appartient - B. Richaud
2022 Les invisibles – Saison 2 - C. Briant
2021 Désordres - F. Foresti
2021 Le monde de demain - K. Quillévéré /H. Cisterne
2020 Luther - D. Morley
2019 Astrid et Raphaëlle - E. Bennett /H. Dard
2018 Les chamois - P. Lefebvre
2017 Chérif – Saison 5 - K. Ouaret
2016 Le tueur du lac – Saison 2 - J. Cornuau
2016 On va s’aimer - J. Zidi
2016 Scènes de ménages - L. David
2016 Joséphine «en plein cœur» - S. Kopecky
2016 Chérif – Saison 4 - V. Giovanni
2015 Baron noir - Z. Doueiri
2015 Chérif – Saison 3 - J. Zidi
2015 Hard – Saison 3 - M. Drigeard
2014 Disparue - C. Brändström
2014 Section 13 - J. Gluzicki
2014 Accusé - D. Bivel
2013 En dernier recours - P.F. Brodin
2013 Chérif – Saison 1 - J. Zidi
2012 Dos au mur - A. Poitrimoult
2012 Code Lyoko évolution - L. Di Rosa
2012 Plus belle la vie – Saison 8 - E. Rigaut /G.Cayatte
2012 H-man - J. Cahill
2012 Pidza express - S. Saïfi
2011 Enquêtes criminelles - M. Miski
2011 Une famille formidable - J. Santoni
2011 Agatha Christie «Meurtre en sommeil» - E. Woreth
2010 Strictement platonique - S. Kopecky
2009 Nos années pension – Saison 4 - P.Y. Touzot
2009 Joséphine «Les majorettes» - P. Monnier
2008 Femmes de loi « Cœur de lion » - K. Biedermann
2008 La louve «7ème cercle» - F. Luciani
2008 Seconde chance - J. Navarro
2007 Adresse inconnue - R. Tissot
2007 Déjà vu – Saison 1 - Y. Hamidi - Récurrent
2006 Préjudices «Place réservée» - F. Berthe

Téléfilms

2020 Laval, le collaborateur - L. Heynemann
2018 Tout contre elle - G. Le Bomin
2014 La clé des champs - B. Van Effenterre
2013 Pas d’inquiétude - T. Binisti
2013 A corde tendue - P.A. Hiroz
2012 Les mauvaises têtes - P. Isoard
2012 Pourquoi personne me croit - J. Fansten
2012 Frère et sœur - D. Malleval
2012 Un crime oublié - P. Volson
2011 Mon ami Pierrot - O. Miret
2011 Paris, à remonter le temps - X. Lefebvre
2011 Chien de guerre - F. Cazeneuve
2011 Il était une fois peut-être pas - C. Nemes
2010 Comme chez soi - L. Gabriele
2010 Tout le monde descend - R. Bertrand
2010 Une nouvelle vie - C. Lamotte
2010 La république des enfants - J. Fansten
2010 Un bébé pour mes 40 ans - P. Joassin
2010 Le Désamour - D. Janneau
2009 Catch moi - M. Ouahab
2009 La marquise des ombres - E. Niermans
2008 Beauregard - J.L. Lorenzi
2007 Répercussions - C. Huppert
2007 Sa raison d’être - R. Bertrand
2007 Charlotte Corday - H. Helman
2007 Autopsy - J. Anger
2007 Le sanglot des anges - J. Otmezguine
2006 Otages à Bagdad - J.L. Breitenstein - rôle principal

Courts métrages

• A terre - A. Mizzon
• Les experts de Saint Paul - S. Mainguené / J.Sarrus
• Puisque nous mourrons - A. Piguel
• Zone imprévue - F. Daphy
• Noura Akira - M. Raynault
• 5 petites minutes - S. Morizot
• Rien ne peut t’arrêter - D. Hourregue
• Les entrailles du mal - P. Miguel
• Les grossesses de Charlemagne - N. Slomka et M. Rumani
• La note du Père Noël - C. Tourrette
• Sit in - F. Dubreuil

Théâtre

• Le dîner de cons (Veber)
• Abel et Bela (Pinget)
• La puce à l’oreille (Feydeau)
• Un vrai bonheur (Caron)
reprise création Théâtre Fontaine
• Coup de soleil (Mithois)
• C’est encore mieux l’après-midi (Cooney)
• Drôle de Couple (Simon)
• L’école de la magouille (Guarinos)
• Le cul entre 2 siècles (M. Horgues)
• La Locandiera (Goldoni)
• On efface tout, on ne recommence pas (Botrot)
• Les caprices de Marianne (Musset)
• Oscar (Magnier)
• La mégère apprivoisée (Shakespeare)
• La nuit des Glières (Chegaray)
biennale des auteurs contemporains
• Bacchanales viennoises (Schnitzler)
Théâtre Les Ateliers