Maxime CALVET

Artiste interprète

Cinéma / Télévision

2024 “Scènes de Ménages” - Karim ADDA
2023 “Olympe , une femme dans la Révolution” - M. Busson J. Gayet
2022 “Ma part de Gaulois” - M. Chibane
Sélection Officielle Festival de l'Alpe d'Huez 2024
2021 “Juliette dans son bain” - J.P. Lilienfeld
2021 “Meurtre à Figeac” - O. Barma
“Selon la Police” - F. Videau

Courts-Métrages

2023 “Double-moi” Mini série - Thibaud Richard - Rôle principal : Max et Alex
2022 “Déchirement” - N. Sanchis et P. Charreyron - Rôle principal : Anthony
Prix du meilleur personnage 48HFP à Filmapalooza
2022 “Comme un dimanche matin” - S. Duattis
49 Prix et nominée a Cannes Shorts
“Open Ranch” - K. Goret - Rôle principal : Butch
Prix du meilleur acteur 48 HFP
2020 “Pantin” - Nicolas Sanchis - Rôle principal : Eliott
2019 “Allume toi” - O. Dibane - Rôle principal : Luc
“Hippopark” - Slot B - Rôle principal : Jonathan
“A DADA” - R. Tanios - Rôle principal
Prix du meilleur film 48hfp Toulouse
“Gazoline” - B. Charlier - Rôle principal

Artiste interprète Théâtre

Rave 1995 (Cie A ) - Pierrot Corpel Max
Cogito (Cie Nouons-Nous) - Fanny Journaut Principal
Thom Souyeur (Concert / spéctacle) (Thom S et 22h04) - Thom S et Maxime Calvet Jean-Yves Camet
“Miche et Dratte” (Cie Arlequin des étoiles) - Benoit Hau Miche
“Zero Killed” (Carnage production) - Stéphane Filloc Malax
“Cyrano” (Cie Grenier de Toulouse) - Laurent Colomber Carbon
“Les trois mousquetaires” (Cie Grenier de Toulouse) - Stéphane Battle
Les misérables” (Cie le Grenier de Toulouse) - P. Matras Gavroche
”Le décrocheur de lune” Jeune public - Cie les Patropathe
”Une voix sous l’écorce” Jeune public - Cie les Patropathe
“Mécékoica” (Cie Enjoy) - JL. Priane
Théâtre
“Les Amants du Capitole” (Cie A) - Carlos Boso Roméo
“Un putain de compte de fée” (Café) - G. Pinter
théâtre les 3T
“Le bossu de Notre-Dame” (Café) - M. Esteban Quasimodo
théâtre les 3T
“Le tour du monde en 80 jours” (Café) - S. Azzopardi Passe-Partout
théâtre les 3T

Formation

2024 Mon coach academy - Maitriser le casting Avec Dir de CastB. Delahaye, D. Szpindel, P. Pasquerault, F. Amand, L. Couraud, G. Moulin, A. Trumel, A. Luisi, M. Touitou, B. Guiho
2023 Objectif formation cinéma (PMO) - Avec Dir de Cast & RéalsS.Teper, M. Touitou, E. Prévost, E. Vogel C. Amadeo, H. Cisterne, M. Hers, P. Lioret, K. Quileveré, A. Picault
2022 Labo Café19 - Résidence basée sur l’écriture et la réalisation de différents courts métrages
2021 Jeu face caméra - Avec Valérie Pangrazzi, Martin Legall et Yves Caumon
2020 l’Acting Lab Studio - Technique Chubbuck avec E. Bossaer, P. Ortega,Slot B et A. Alberny
2019 Carnage Production) sous la direction de S. Filloc - Connerie universelle et cascade burlesque
2016 CEFPF - Comédiens : Perfectionnez Avec B. Putzulu
2014 RING scène périphérique) Avec A. Benchetrit, M. Mathieu, J. Richon et D. Colignon-Maurin - L’Acteur au Présent Avec A. Benchetrit, M. Mathieu, J. Richon et D. Colignon-Maurin
2011 AIDAS - Stage International de Commedia dell'Arte sous la direction de Carlo Boso.Cliquez sur le champ auquel AJOUTER le texte "AIDAS"