Laurence CÔTE

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2024 LE CHOIX DU PIANISTE - Réal : Jacques OTMEZGUINE
2023 LE TABLEAU VOLÉ - Réal : Pascal BONITZER
2022 COMME UNE LOUVE - Réal : Caroline GLORION
2022 MONSIEUR LE MAIRE - Réal : Karine BLANC et Michel TAVARES
2022 L'AMOUR ET LES FORÊTS - Réal : Valérie DONZELLI
2019 SIMONE VEIL - Réal : Olivier DAHAN
2017 ROULEZ JEUNESSE - Réal : Julien GUETTA
2012 LES BRIGANDS - Réal : Franck HOFFMANN et Pol CRUCHTEN
2007 LA CHAMBRE DES MORTS - Réal : Alfred LOT
2004 OUBLIER CHEYENNE - Réal : Valérie MINETTO
2004 QUAND LES ANGES S'EN MÊLENT - Réal : Crystel ANSALEM
2003 TROIS COUPLES EN QUÊTE D'ORAGE - Réal : Jacques OTMEZGUINE
2002 NOS ENFANTS CHÉRIS - Réal : Benoît COHEN
2001 COMME UN AVION - Réal : Marie-France PISIER
1998 UN PUR MOMENT DE ROCK'N ROLL - Réal : Manuel BOURSINHAC
1998 JE RÈGLE MON PAS SUR LE PAS DE MON PÈRE - Réal : Rémy WATERHOUSE
1997 LE MONDE À L'ENVERS - Réal : Rolando COLLA
1997 LA VIE EST DURE, NOUS AUSSI - Réal : Charles CASTELLA
1997 ALISSA - Réal : Didier GOLDSMIDT
1996 TRANSATLANTIQUE - Réal : Christine LAURENT
1996 ROMAINE - Réal : Agnès OBADIA
1995 ENCORE - Réal : Pascal BONITZER
Prix Jean Vigo 1996
1995 LES VOLEURS - Réal : André TÉCHINÉ
César du Meilleur Espoir Féminin 1997
1994 AU PETIT MARGUERY - Réal : Laurent BÉNÉGUI
1994 HAUT-BAS-FRAGILE - Réal : Jacques RIVETTE
1993 CIRCUIT CAROLE - Réal : Emmanuelle CUAU
1992 GRAND BONHEUR - Réal : Hervé LEROUX
1991 L'AMOUR EN DEUX - Réal : Jean-Claude GALLOTTA
1990 LA VIE DES MORTS - Réal : Arnaud DESPLECHIN
Prix Jean Vigo 1991
1990 NOUVELLE VAGUE - Réal : Jean-Luc GODARD
1989 LA VENGEANCE D'UNE FEMME - Réal : Jacques DOILLON
1987 LA BANDE DES QUATRE - Réal : Jacques RIVETTE
Festival des Acteurs à l'Écran 1989 : Prix Michel Simon
1987 TRAVELLING - AVANT - Réal : Jean-Claude TACCHELLA

Théâtre

2023 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE (Eugène Labiche) - Msc : Alain FRANÇON
Théâtre de la Porte Saint-Martin
2023 IL ÉTAIT UNE FOIS À GYNTIANA - Msc : Rose NOËL
Théâtre 13
2020 LES INNOCENTS, MOI ET L'INCONNUE AU BORD DE LA DÉPARTEMENTALE (Peter Handke) - Msc : Alain FRANÇON
Théâtre de La Colline
2019 CHAISE (Edward Bond) - Msc : Maryse ESTIER
Théâtre de l'Opprimé
2018 UN MOIS À LA CAMPAGNE (I. Tourguéniev) - Msc : Alain FRANÇON
Théâtre de La Colline
2006 TRAVAIL ET MISE EN LECTURE (D. Vaillant) - Msc : Catherine GANDOIS
Maison des Métallos
1999 - 2000 HÔTEL DES DEUX MONDES (Eric-E. Schmitt) - Msc : Daniel ROUSSEL (Nominations aux Molières 2000 - Révélation Théâtrale Féminine)
Théâtre Marigny
1998 FLIP (Tom Rooney) - Msc : Roger MIRMONT
Théâtre Fontaine
1992 LE TEMPS ET LA CHAMBRE (Botho Strauss) - Msc : Patrick CHÉREAU
Théâtre de l'Odéon, Paris
1990 TITE ET BÉRÉNICE (Corneille) - Msc : Jacques RIVETTE
Théâtre de Saint Denis
1990 BEJAZET (Racine) - Msc : Jacques RIVETTE
Théâtre de Saint Denis

Court Métrage

2023 APNÉES - Réal : Nicolas PANAY
2021 LE POINT DE REPRISE - Réal : Nicolas PANAY
Prix d'Interprétation Unifrance 2022
2019 MARS COLONY - Réal : Noël FUZELLIER
Sélectionné pour le César du Meilleur Court Métrage 2021
2017 GRAIN DE POUSSIÈRE - Réal : Léopold KRAUS
2017 Y A PAS DE LÉZARD - Réal : Noël FUZELLIER
2014 NORA - Réal : Noël FUZELLIER
2010 CAPITAINE DE SOIRÉE - Réal : Noël FUZELLIER
2009 CE JOUR-LÀ - Réal : Sandra STÄDELI
2001 PAS DE PITIÉ - Réal : Blandine LENOIR
2000 DEUIL.COM - Réal : Virginie CHANU
1999 TUBE DU JOUR - Réal : Diane BETRAND
1997 PRAGUE STORIES... LE SAUT - Réal : Artémio BENKI
1993 RÉPÉTITIONS - Réal : Patricia BARDON
1993 OFFRE D'EMPLOI - Réal : Emmanuelle CUAU
1990 QU'EN PENSENT LES MORTS ? - Réal : Laurent ACHARD
1987 LE MARCHAND DE COULEURS - Réal : Marc DAQUIN

Télévision

2020 LES INVISIBLES - Réal : Chris BRIANT
2019 LES LYCÉENS, LE TRAÎTRE ET LES NAZIS - Réal : David ANDRÉ
Prix de la Mise-En-Scène et du Montage, Festival de Luchon 2020
2010 JOSEPH, L'INSOUMIS - Réal : Caroline GLORION
Grand Prix et Prix du Public, Festival de Luchon 2011
2009 LA PLUME EMPOISONNÉE - Réal : Éric WORETH
2006 LES VAURIENS - Réal : Dominique LADOGE
2004 UN COIN D'AZUR - Réal : Heiki ARENKALLIO
2000 LA PEUR AU VENTRE - Réal : Didier LE PECHEUR
1999 LA FILLE PRÉFÉRÉE - Réal : Lou JEUNET
Nominé aux Emmy Awards 2000 - Prix Jeune Talent Télévision
1997 LE GOÛT DES FRAISES - Réal : Franck CASSENTI
1993 LE COLIS D'OSEILLE - Réal : Yves LAFAYE
1992 LE TEMPS ET LA CHAMBRE - Réal : Patriche CHÉREAU
1992 RHÉSUS ROMÉO - Réal : Philippe LE GUAY
1990 QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE - Réal : Alain WERMUS
1988 TÉLÉCOM OU LA PUISSANCE DE LA PAROLE - Réal : Jean-Luc GODARD

Série Télévisée

2008 NOS ENFANTS CHÉRIS - SAISON 2 - Réal : Benoît COHEN
2006 NOS ENFANTS CHÉRIS - SAISON 1 - Réal : Benoît COHEN

Metteur en scène Théâtre

2019 LA MARELLE (D'Israel HOROVITZ) - Msc : Laurence COTE
Théâtre Berthelot, Montreuil
2018 L'OURS ET LA DEMANDE EN MARIAGE (D'Anton TCHEKHOV) - Msc : Laurence COTE
Théâtre Berthelot, Montreuil / Théâtre de l'Aktéon, Paris

Scénariste-réalisatrice

2016 LA MÈRE À BOIRE - Court métrage - Prod : Takami Productions
2003 ASCENSEUR POUR UN BOULOT - Court métrage
2002 LE BONHEUR NE TIENT QU'À UN FILM - Court métrage
1994 HAUT-BAS-FRAGILE - Long métrage - Réal : Jacques RIVETTE

Enseignement

Depuis 2021 JURY TFE (TRAVAIL DE FIN D'ÉTUDES) - Cours Florent
Depuis 2018 JURY « CLASSE LIBRE » - Cours Florent
Depuis 2017 PROFESSEURE DE THÉÂTRE - 2ÈME ANNÉE - Cours Florent
2018 STAGE AFDAS « TCHEKHOV, DE LA SCÈNE À L'ÉCRAN » - Cie Sausade
2017 STAGE AFDAS « TCHEKHOV, DE LA SCÈNE À L'ÉCRAN » - Cie Sausade
2014 - 2020 PROFESSEURE DE THÉÂTRE - 1ÈRE ANNÉE - Cours Florent
2011 - 2012 INITIATION AU THÉÂTRE POUR JEUNES EN DÉCROCHAGE SCOLAIRE - Collège Lucie Faure, Paris
2001 - 2014 NOMBREUX STAGES DE THÉÂTRE - Cours Florent
2008 STAGE DE « JEU FACE À LA CAMÉRA » - Maison du Film Court
2001 - 2014 NOMBREUX STAGES DE « JEU FACE À LA CAMÉRA » & THÉÂTRE - Cours Florent

Parcours

2022 OBTENTION DU DIPLÔME D'ÉTAT DE PROFESSEUR DE THÉÂTRE
2021 STAGE SUR LES TEXTE DE ET AVEC JEAN-RENÉ LEMOINE
2021 STAGE « DIRE ET LIRE LA PROSE ET LE VERS » - ROBIN RENUCCI
2019 STAGE « DE LA RESPIRATION À L'INTERPRÉTATION » - CATHERINE RÉTORÉ
2016 STAGE « CLAUDEL » - JULIE BROCHEN
2015 STAGE « CORPS EN JEU » - CORINE BARBARA
2015 STAGE - « DIRE LE VERS » - FRANÇOIS REGNAULT
1999 STAGE AFDAS - « TRAVAIL SUR TCHEKHOV » - MAURICE BÉNICHOU
1992 STAGE AFDAS - BLANCHE SALANT
1990 STAGE AFDAS - TRAVAIL SUR RACINE - CHRISTIAN RIST
1988 - 1989 2 STAGES DE CLOWN - ÉCOLE PHILIPPE GAULIER
1986 - 1987 2 STAGES AVEC LE THÉÂTREDU SOLEIL - ARIANE MNOUCHKINE
1985 - 1987 ENSATT - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS ET TECHNIQUES DU THÉÂTRE
1984 - 1985 Cours Florent
2010 « ATELIER D'ÉCRITURE DE SCÉNARIO ET DÉVELOPPEMENT DE PROJETS » - Stage AFDAS - CEFPF
2000 « ANATOMIE DU SCÉNARIO » - MASTERCLASS DE JOHN TRUBY