Nastassja TANNER

Artiste interprète

1 Video

Formation

2012-2015 Lausanne - La Manufacture - Conservatoire National de Suisse
2011 Paris - Studio d’Asnières

Cinéma

2021 Colombine - Dominique Othenin-Girard - Carla
2018 Prénom : Mathieu - Lionel Baier - Sarah

Télévision

2021 Hors Saison - Pierre Monnard - Melinda
2020 La chance de ta vie (série) - Chris Niemeyer - Nacira
2020 Wilder (série, saison 3) - Jan-Eric Mack - Nouria
2020 Tatort Zurich (série) - Viviane Andereggen - Tamia
2019 Cocotte (120min) - Cyril Käppeli / V. Veillon et V. Kucholl
2018 Dévoilées - Jacob Berger - Dalila
2017 Quartier des banques (série) - Fulvio Bernasconi
2016 Very bad Trump (26min) - V.Veillon , V.Kucholl

Court Métrage

2024 Mife et Miso vont en bateau - Sara Dutch - Xzir
2021 Le siège - Juan José Lozano
2017 Hide and seek - Anastase Liaros
Best actress Liverpool Independent Film
2014 Discipline - Christophe Saber

Théâtre

2024 J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne (Lagarce) - Elidan Arzoni La seconde
Théâtre du Galpon
2023 Mais n’te promène donc pas toute nue ! (Version inédite) (Feydeau) - Nastassja Tanner & Grégoire Strecker Clarisse
Le Pommier – Théâtre et Centre Culturel Neuchâtelois
2023 On ne badine pas avec l'amour (Alfred de Musset) - Jean Liermier Rosette
Théâtre de Carouge
2022-2023 Superstructure (Sonia Chiambretto) - Hubert Colas Ksu
CDN Grenoble ; Théâtre National de Strasbourg, ZEF / Merlan (Marseille) / le Théâtre Saint-Nazaire
2022 Munich-Athènes (Le Pommier – Théâtre et Centre Culturel Neuchâtelois) - Nastassja Tanner & Grégoire Strecker Sarah
Le Pommier – Théâtre et Centre Culturel Neuchâtelois
2021-2022 Par les routes (Noëlle Renaude) - Nastassja Tanner & Grégoire Strecker
Le Pommier – Théâtre et Centre Culturel Neuchâtelois ; Festival Actoral Marseille, avec Le Centre culturel suisse. On tour
2020 Soeurs (Pascal Rambert) - Elidan Arzoni
Théâtre du Galpon, Genève
2020-2021 Loubna (solo version en allemand) (Nastassja Tanner) - Nastassja Tanner
Tuchlaube Aarau ; Sogar Theater Zurich / Baden
2018-2020 Loubna (solo) (Nastassja Tanner) - Nastassja Tanner
Centre Culturel Suisse Paris ; Théâtre Le Pommier à Neuchâtel ; Comédie de Genève ; Thâtre National d'Alger ; Théâtre Benno Besson
2018 ADIEU SÉMIONE SÉMIONOVITCH ! Histoire d'un sacre (Nikolaï Erdman (d'après le Suicidé)) - Lara Khattabi et Jonas Lambelet
Théâtre St-Gervais, Genève
2017 Feydeau / Une hache pour briser la mer gelée en nous (Feydeau (d’après Occupe-toi d’Amélie)) - Grégoire Strecker Amélie
Nanterre-Amandiers
2016 Richard III (Shakespeare) - Ève-Marie Savelli Lady Anne
Manufacture Lausanne
2016 Noces de feu (Caroline de Diesbach) - Caroline de Diesbach
Festival Off d'Avignon
2016 Villa Dolorosa (Rebekka Kricheldorf) - Guillaume Béguin Janine
Théâtre de Poche de Genève ; CDN de Montluçon ; Théâtre de Vidy
2015 Lac (Pascal Rambert) - Denis Maillefer
Théâtre les Halles de Sierre ; Théâtre de Vidy-Lausanne ; Théâtre du Loup-Genève ; Théâtre des Osses-Givisiez ; Théâtre de la Cartoucherie Paris
2014 Ivanov (Tchekhov) - Alexandre Doublet
Théâtre en appartement

Danse

2023 Sorry, do the tour. Again ! - Marco Berrettini
Théâtre du Jura