Jean-Yves BERTELOOT

Artiste interprète

4 Photos

Films

2021 Novembre - Cédric Jimenez
2021 À la belle étoile - Sébastien Tulard
2019 Bac nord - Cédric Jimenez
2018 Le Chant du Loup - Antonin Baudry
2015 Meurtre sur le Lac Léman - Jean-marc Rudnicki
2013 Toi Que J'Aimais Tant - Olivier Langlois
2013 Supercondriaque - Dany Boon
2013 Libre et Assoupi - Benjamin Guedj
2013 Terre Battue - Stéphane Demoustier
2013 La prochaine fois je viserai le coeur - Cédric Anger
2011 Louis XVI, L'Homme Qui Ne Voulait Pas Être Roi - Therry Binisti
2010 Moi Et Ses Ex - Vincent Giovanni
2010 Rouge diamant - Hervé Renoh
2010 Jeanne Devère - Marcel Bluwal
2009 Le Secret de l'Arche - Tobi Baumann
2009 Hereafter - Clint Eastwood
2007 La Dernière prophétie - Rainer Matsutani
2006 Les Mariées de l'Isle Bourbon - Euzhan Palcy
2006 Hiver 1945 - Kai Wessel
2005 Le Grand Charles - Bernard Stora
2005 Disparition - Laurent Carcélès
2005 Da Vinci Code - Ron Howard
2004 Le Fond De L'Air Est Frais - Laurent Carcélès
2004 De nouvelles vies - Stéphane Kurc
2003 Mon Voisin Du Dessus - Laurence Katrian
2003 La Ronde Des Flandres - André Chandelle et Jacky Vassens
2003 Luisa Sanfelice - Paolo et Vittorio Taviani
2002 La Tranchée Des Espoirs - Jean-Louis Lorenzi
2002 Faites le 15 - Etienne Dahène
2002 Crimes Et Sentiments - Laurent Carcélès
2002 Les Filles Du Calendrier - Philippe Venault
2001 L'été de Chloé - Heikki Arekallio
2001 L'Enfant Des Lumières - Daniel Vigne
2001 Quicksand - John MacKenzie
2000 Un Homme à Défendre - Laurent Dussaux
1999 Manèges II - Charlotte Brandström
1998 Hornblower - Andrew Grieve
1998 De Mère Inconnue - Emmanuelle Cuau
1998 Erreur Médicale - Laurent Carcélès
1997 Un Taxi Dans La Nuit - Alain-Michel Blanc
1997 Manèges - Marc Angelo
1997 Solo Shuttle - David Cohen
1996 Bonne Fête, Papa - Didier Fontan
1996 L'Esprit Des Flots - David Delrieux
1995 Coeur De Cible - Laurent Heynemann
1995 L'Année Du Certif - Jacques Renard
1995 L'Orange De Noël - Jean-Louis Lorenzi
1995 Les Aveux de L'Innocent - Jean-Pierre Ameris
1994 L'Annamite - Thierry Chabert
1994 Une Soupe Aux Herbes Sauvages - Alain Bonnot
1992 La Vérité En Face - Etienne Perier
1992 Les Audacieux - Armand Mastroianni
1991 à La Vie, à L'Amour - Etienne Perier
1991 Dust And Blood - Jim Goddard
1991 Promenades d'été - René Féret
1990 Embuscade - Peter Kassovitz
1990 Le Train De Vienne - Caroline Huppert
1990 Jour Blanc - Jacob Berger
1989 Baptême - René Féret
Nomination au César du Meilleur Espoir Masculin
1989 La Révolution Française - Robert Enrico
1987 One Month Later - Nouschka Van Brakel
1987 Le Soulier De Satin - Manuel de Oliveira
1986 Tenue De Soirée - Bertrand Blier

Séries

2020 Mongeville - Edwin Baily
2019 Olivia - Thierry Binisti, Octave Raspail
2016 La vie devant elles - Gabriel Aghion
2016 On va s'aimer - Julien Zidi
2014 Caïn - Thierry Petit, Bertrand Arthuys et Christophe Douchand
2012 Les Limiers - Alain Desrochers
2011 Section De Recherche - Eric Leroux
2011 Mon Prince.com - Christophe Douchand
2010 La Maison Des Rocheville - Jacques Otmezguine
2009 1789... et demi - Olivier Guignard
2008 Terre De Lumière - Stéphane Kurc
2007 Ondes de choc - Laurent Carcélès
2004 Louis Page - Badreddine Mokrani
2002 Fruits Murs - Luc Béraud
2000 Les Voies Du Paradis - Stéphane Kurc
1999 Navarro - Patrick Jamain
1998 Joséphine, ange gardien - Dominique Baron
1998 Les Cordier, Juge Et Flic - Paul Planchon
1997 Le Grand Bâtre - Laurent Carcélès
1989 The Free French Man - Jim Goddard
1987 Un Château Au Soleil - Robert Mazoyer

Scène

1999 Hôtel Des Deux Mondes (Eric-Emmanuel Schmitt) - Daniel Roussel
Théâtre Marigny
1997 La Parisienne (Henry Becque) - Jean-Louis Benoit
1994 Les Acteurs De Bonne Foi (Marivaux) - Claude Stratz
Comédie de Genève
1994 L'école des Mères (Marivaux) - Claude Stratz
Comédie de Genève
1993 Les Fausses Confidences (Marivaux) - Christian Rist
Théâtre National de Chaillot
1993 Passions Secrètes (Jacques-Pierre Amette) - Patrice Kerbrat
Théâtre Montparnasse
1991 La Veuve (Pierre Corneille) - Christian Rist
Tournée
1987 Mort D'Un Commis Voyageur (Arthur Miller) - Marce Bluwal
Théâtre de L'Odéon, Théâtre de Nice
1986 Les Crachats De La Lune (Gildas Bourdet) - Gildas Bourdet
Théâtre de la Salamandre, Théâtre de la Ville
1985 Une Station Service (Gildas Bourdet) - Gildas Bourdet
Théâtre de la Salamandre, Théâtre de la Ville
1984 Cacodémon Roi (Bernard Chartreux) - Alain Milianti
Théâtre de la Salamandre
1983 Casimir Et Caroline (Ödön Von Horvath) - Hans-Peter Cloos
Théâtre de la Salamandre
1981 Les Bas-Fonds (Maxime Gorki) - Gildas Bourdet
Théâtre de la Salamandre, Théâtre Gérard-Philipe

Voix

2015 Spoliation Nazie : Trois chefs d'oeuvres miraculés - Olivier Lemaire
2014 Syndicats, histoire d'un contrepouvoir - Elizabeth Drévillon

Formation

Lille - Conservatoire d’Art Dramatique

Récompenses

1989 Baptême / Nomination au César du Meilleur Espoir Masculin