Laurent MAUREL

Artiste interprète

Formation

1994-97 ENSATT - Ecole de la rue Blanche, Paris
1995 B.A acting - MiddleSex University, Londres
1992-94 Atelier de formation - Théâtre National de Marseille, La Criée
Stages - avec J. Wright, A. James, C. Boso, J.M Binoche, P. Chabert, A. Zahmani, L. Wilson, P. Adrien, P. Tabard…
Cirque

Cinéma

2021 NOVEMBRE - Cédric JIMENEZ - Policier prefecture
2019 PROFESSION DU PERE - Jean Pierre AMERIS - Inspecteur Vaujour
2015 PATRIES - Christian CARRON
2014 LE FILM DE LEA - Christian BOISLIVEAU - un des rôles principaux
2013 LE PUITS - Lotfi BOUCHOUCHI - Lieutenant Encinas - un des rôles principaux
11 Prix internationaux, a représenté l'Algérie aux Oscars 2017
2011 30° COULEUR - Lucien JEAN-BAPTISTE
2010 UNE FOLLE ENVIE - Bernard JEANJEAN
2004 NUMBER ONE LONGING, NUMBER TWO REGRET - Neil WASSELL
1991 LE MOULIN DE DAUDET - Samy PAVEL

Télévision

2022 FBI INTERNATIONAL - Avi YOUABIAN
2021 A TOMBEAU OUVERT - Regis BLONDEAU - Commissaire Libanski
2020 LE SAUT DU DIABLE - Abel FERRY - Fred Bessans
2019 LUPIN - Louis LETERRIER - Collègue Guedira
2019 CANDICE RENOIR - David FERRIER - Hugo Alliet
2018- 2019 DEMAIN NOUS APPARTIENT - Mickael Corkas (guest)
2018 LES OMBRES DE LISIEUX - Nicolas GUICHETEAU - Vincent Dubreuil
2018 SCENES DE MENAGE - Karim ADDA
2017 ALEXANDRA EHLE - Nicolas GUICHETEAU
2017 LA VENGEANCE AUX YEUX CLAIRES - Saison 2 - Nicolas GUICHETEAU - Adrien Lartigue
2017 DR WHO - Saison 10 - Episode 6 - Daniel NETTHEIM - Nicolas
2016 BAB'S - Dominic LECLERC
2015 LA VENGEANCE AUX YEUX CLAIRES - David MORLEY - Adrien Lartigue
2015 WAR AND PEACE - Tom HARPER - French Viscount
2014 CHERIF - Vincent GIOVANNI
2013 DAME DE CENDRES - Alexis LECAYE
2013 QUI CONDUIT - Ambarish MANEPALLI
2013 PERSONNE NE BOUGE - David TABOURIER
2013 BACKPACKERS - Josh LEVY
2012 KARMA - Pilote - Alexis LECAYE
2012 LE CINE DU COMITE - Le comité de la claque - Vladimir RODIONOV
2011 DAME DE CARREAU - Alexis LECAYE - Paul Vigan
2010 VIEILLES CANAILLES - Arnaud SELIGNAC
2010 SPEED IN LIFE - Vladimir RODIONOV
2009 LES MECHANTES - Philippe MONNIER
2009 BOULEVARD DU PALAIS (n°33) - Thierry PETIT
2007 ADRESSE INCONNUE - Antonio OLIVARES
2006 UN FLIC - Frederic TELLIER
2006 MAFIOSA - Louis CHOQUETTE
2006 INTERVENTIONS - Etienne DHAENE
2005 LA CHASSE A L'HOMME - Arnaud SELIGNAC
2005 FEMMES DE LOI - Promotion mortelle - Etienne DHAENE
2005 L'AFFAIRE CHANAL - Patrick POUBEL
2005 HISTOIRES EXTRAORDINAIRES - A. BERNARD
2004 PJ - Parents - Christophe BARBIER
2004 LE TRAIN - Pierre LEIX-COTE
2001 FUEGO (série Aix-Melodie) - Vincent SACRIPANTI
2000 PJ - Fausses coupures - Saison 16 - Episode 4 - Benoit D'AUBERT - Stéphane Martin
1998 VEGA - Julien - Anouchka - Laurent HEYNEMANN
1992 PARPAILLON - Luc MOULLET
Clips et pubs par Hugo PRATT, Alain CORNEAU, Gérard JUGNOT, SM KARMANN, Gilles MIMOUNI, Paul GOLDMAN...

Court Métrage

2021 DE BRUME ET DE SANG - R.Collin
Prix d'interprétation masculine au Festival International SMR13 dont le Jury était présidé par Sean Cunningham ("Vendredi 13"), et le Best Actor Award à Cannes au Silk Road FIlm Fest. Il est nominé pour le Meilleur acteur à New York au Oniros Film Awards Festival, et au Prisma Festival en Italie... Prix du Meilleur Film au Cult Critic Movie Awards en Inde, au Mont Blanc International Movie Festival en Suisse, au Eastern Venice Cinefest aux USA, au Brandenburg International Film Festival en Allemagne (et Meilleur scénario), au Brooklin International Cinefest aux USA (et Meilleur réalisateur), au Big Ben International Film Festival en Angleterre, au Twilight Tokyo Film Festival au Japon (et Meilleur Réalisateur), au La Dolce Vita Cine Roma en Italie, au Budapest Film Awards (Meilleur Réalisateur) en Hongrie, et au New York True Venture Film Festival aux USA).
2020 MULTIDATE(S) - G. Moreels
Best Comedy awards FIFF London 2021
2020 POMPIDOU - V.Sillam
2018 LE CHANT D'AHMED - F. Mansour
2017 CORRIDA - E. Cayron
Nomination Meilleur Acteur Festival Marbella
2016 MURMURES - S. Heitz
Skyway Film Festival Award
2012 LA DERNIERE CARAVANE - F.Mansour
nomination meilleur jeune espoir au festival Jean Carmet
2012 PAS LOIN - G.Moreels
2012 BONJOUR LES HIRONDELLES - E.Cayron
2010 UN HOMME DEBOUT - F.Mansour
CHASSE A L'HOMME - S.Olijnyk
2008 LA RAISON DE L'AUTRE - F. Mansour
Prix Clermont Ferrand 09
2004 DEUX TEMPS, TROIS MOUVEMENTS - M. Conan
2004 PARFUMS DE FRANCE - J.C Lunion & V. De Carvalho
2002 LO - Laurent Maurel & N. Lévy-Beff
2000 COMEDIE CLASSIQUE - N. Djavadi
1990 LE PELOTON - D. Morlet
1999 LE PERE NOEL EST MORT - P. Bonnelle

Web

2020 REGLO REGLO - Christian Boisliveau

Publicité

Publicités réalisées par A. Corneau, G. Jugnot, S. Karmann, G. Mimouni, Paul Goldman, P. Deux

Théâtre

2019 Anaïs Nin (Une de ses vies) (Wendy Beckett) - Wendy Beckett Henry Miller
L'Athénée Théâtre Louis-Jouvet
2017 Marco Polo et l'hirondelle du Khan - Eric Bouvron
Théâtre La Bruyère (septembre 2017)
2017 Le Pardon (fait aux femmes) (B. Jeanjean) - B. Jeanjean
Ciné XIII
2017 Marco Polo et l'hirondelle du Khan - Eric Bouvron (ATA)
2014 Coup de théâtre(s) (S. Azzopardi et S. Danino) - S.Azzopardi
Théâtre Gaité Montparnasse
2014 Spamalot (E.Idle, J.Du Prez) - P-F.Martin Laval
Bobino
2013 Venise sous la neige - G.Dyrek
la comédie Bastille
2011 Le portrait de Dorian Gray (O.Wilde) - T.Le Douarec
Festival d'Avignon et Vingtième Théâtre
2010 Les caprices de Marianne - S.Azzopardi
2009 J’me sens pas belle (B. Jeanjean ) - J. Duviquet
Paris
2008-09 Sa majesté des mouches (W. Golding ) - N. Grujic
Paris
2007-08 Venise sous la neige (G.Dyrek ) - G.Maro
Tournée
2006-07 Horrifice, 3 plaisanteries (J.Livchine ) - M. Heinrich
Th. de la tempête & CDN Besançon
2004-09 Fantaisies microscopiques / - Bucoliques / Fables (F. Zeller, C.Caro, La Fontaine) - S.Tesson
tournée
2006-09 Robin des bois, prince des pauvres - N. Grujic
Paris & Tournée
2006-09 Gulliver et fils (J. Swift )
Paris & Tournée
2006 Grandeur et mort de J. Murieta (P. Neruda ) - A.Bourgeois (Troupe du Phénix)
Tournée Europe
2004-05 K’Abark’a (en Créole et Français) (auteurs divers ) - Laurent Maurel
Paris & tournée Océan Indien
2005 Le silence (N. Sarraute ) - T. Werner
Paris
2004 La chanson de septembre (S. Kribus ) - A. Coutureau
Paris
2004 3 mètres cube (M. Heinrich)
Th. de la tempête
2004 Ruy Blas (V. Hugo ) - H. Lazarini
Th. Longjumeau
2002-03 La Paix ! (Aristophane) - S. Tesson
Paris & tournée
2002 Les Bacchantes (Euripide) - Cie Tour de Babel
Tournée Internationale
2001 Le Misanthrope (Molière ) - J. Heynemann
Avignon Off & tournée
2001-02 Rouge, noir et ignorant (E. Bond ) - L. Frechuret
tournée
2000-02 Nonchalante Indochine (B. Marbot)
Paris & tournée
2000 Les nuits fauves (C. Collard ) - L. Faudot
Célestins Lyon
1999-00 L’Arlésienne (A. Daudet ) - H. Moati
France & Suisse
1999 Le poème à la durée (P. Handke ) - P. Lamandé
TGP
1999 L’Odyssée (Homère) - F. Joxe
Festival de Gavarnie
1997-98 6 personnages en quête d’auteur (L. Pirandello ) - Jorge Lavelli
TNP & Paris
1997 Ce soir on improvise (L. Pirandello ) - Adel Hakim
Th. Cité internationale
1996-98 Paillassons (L. Maurel)
tournée France & Asie
1997 Vêtir ceux qui sont nus (L. Pirandello ) - C. Stavisky
Paris
1997 Time rocker (Lou Reed ) - Bob Wilson
Théâtre de l’Odéon, Paris
1996 La nuit des rois (W. Shakespeare ) - N. Strancar
Paris
1995 Seven Stories (en anglais) (K. Hutchinson)
Londres
1994 Les femmes savantes (Molière) - S. Laurence
tournée
1994 Falstafe (V. Novarina ) - M. Maréchal
TNM
1993-94 Les sincères, La Méprise, L'Epreuve (Marivaux) - J.P. Rafaelli
TNM & tournée
1993 Le mariage forcé • le médecin malgré lui (Molière )
Bretagne
1993 La tentation de St Antoine (P. Mérimée )
Bretagne
1993 L’arbre de mai (M. Maréchal ) - P. Constant
TNM
1993 Lelio Capuccio
Cie Carboni e spirituosi, Marseille
1990 Ce soir on improvise (L. Pirandello ) - L. Conversa
Théâtre des Salines, Djibouti

Comédie Musicale

SPAMALOT (Monty Python (in Bobino)) - PEF
COUP DE THEATRE(S) - S.AZZOPARDI
DORIAN GRAY, (Oscar Wilde) - T. LE DOUAREC
GULLIVER ET FILS, (Swift) - N. GRUJIC
GRANDEUR & MORT DE J.MURIETA, (Neruda) - A. BOURGEOIS
EMBRASSONS NOUS FOLLEVILLE, (Labiche) - R. PUYUELO
ROBIN DES BOIS, Dagory - N. GRUJIC
K’ABARK’A (in Créole) - L. MAUREL
TIME ROCKER, L. Reed - B. WILSON
LA VERITABLE HISTOIRE DU PERE NOEL - N. GRUJIC
L’ARLESIENNE (Daudet) - H. MOATI

Voix

Voix off documentaires, doublage séries et cinéma, création voix dessins animés

Mise en scène

Auteur & Metteur en scène - CV disponible sur demande