Karin MARTIN-PREVEL

Artiste interprète

Formation

2021 Stage Directeurs de casting - David Baranes, Laurent Couraud, Swan Pham, Hervé Jakubowicz, Bénédicte Guiho, Frédérique Amand
1988-1992 STUDIO PYGMALION. LEDA : Yves PIGNOT, Françoise Kanel. Conservatoires à Paris du 8ème et 15ème. Isabelle SADOYAN BOUISE
1992-2020 Stages et training - Christian Schiaretti, Robin Renucci, Isabelle Sadoyan, Philippe Adrien, Roland Bertin, Joël Jouanneau, Jaco van Doermel, Vladislav Znorko, Claudia Staviski, Laurent Verceletto, Julia de Gasquet (Théâtre baroque), Olivier Maurin, Michel Raskine, Emmanuel Robin (voix)....
2013-2018 Membre de La Maison des Comédiens du TNP, Villeurbanne - Travail autour de la prosodie (poésie, théâtre). Lectures publiques

Cinéma

2021 « Les têtes givrées » - Réal : Stéphane CAZES - Madame Peyron
2016 « Le prix du succès » - Réal : Teddy LUSSI-MODESTE
2015 « Sur quel pied danser » - Réal : Paul CALORI, Kostia TESTUD
2014 « Le convoi » - Réal : Frédéric SCHOENDOERFFER
2013 « Arrête ou je continue » - Réal : Sophie FILLIERES - amie Pierre
2012 « Je fais le mort » - Réal : Jean-Paul SALOME - mère Kevin

Télévision

2022 « La doc et le véto », ép.4, Les charognards. - Réal : Thierry BINISTI - Charlotte Vasseur
« Neige » - Réal : Laurent TUEL - La juge
2021 « Le patient » Arte. - Réal: Christophe CHARRIER - Patricia
« Tout le monde ment » - Réal: Hélène ANGEL - Hélène Favan
2020 « Pourquoi je vis » - Réal: Laurent TUEL - Dominique
2019 « Peur sur le lac » - Réal: Jérôme CORNUAU - Docteur Duguain
2019 «Tandem» ép.38 - Réal : Lionel CHATTON - Philippine Rouvière
2016-2018 « On va s’aimer… » - Réal :J. ZIDI, St. MALHURET - Evelyne Rotivel
2017 « Meurtre en Haute-Savoie » - Réal: René MANZOR - La Procureure
2017 « Cassandre » ép 7 - Réal : François GUERIN - Isabelle Pélias
2016 « Insoupçonnable » - Réal : Fred GARSON - Marina
2015 « Dans la tête d’un juré » - Réal : Emmanuel BOURDIEU
2014 « Le chapeau de Mitterrand » - Réal : Robin DAVIS - Béatrice Forain
« Disparue » - Réal : Charlotte BRÄNDSTRÖM - réceptionniste
« Merci pour tout Charles » - Réal : Ernesto ONA - Bourgeoise
2013 « Un si joli mensonge » - Réal : Alain SCHWARZSTEIN - Jeanne
« A corde tendue » - Réal : Pierre-Antoine HIROZ - Annick Perrin
2012 « Louis la Brocante » - Réal : Michel FAVART - Louis et le 3ème laron
2012 « Les vieux calibres » - Réal : Marcel BLUWAL - la journaliste
"Un petit bout de France" - Réal : Bruno LEJEAN, - Mme Barsac
2011 « La femme cachée » - Réal : Michel FAVART - Josiane
2010 « L’homme sans nom » - Réal : Sylvain MONOD - infirmière
2009 « Famille décomposée » - Réal : Claude D’ANNA - secrétaire
2008 « Beauregard » - Réal : Jean-Louis LORENZI - mère de Marie-José
2002 « A fleur de peau » - Réal : Claude GRINBERG - infirmière

Court Métrage

« Cairn » - Réal : Claudia STAVISKY
« Ad Libitum » - Réal : Raphaël Schneider
« Les mariés de la Tour Eiffel » - Réal : Olivier Trémolet
« Lumières noires » - Réal : Philippe Orreindy
« Carnet d’absences » - Réal : Olivier Trémolet
« New York 1935 » - Réal : Michelle Ferrand Lafaye

Théâtre

Oct22-janv23 Les Faux British (Lewis, Sayer, Shields) - Gwen Aduh Florence
Comédie Oddéon
Sept-oct 2022 Un fil à la patte (Feydeau) - Marie-Laure Rongier Marceline et la Baronne
Comédie Odéon
2020-2021 « 10KG » - Avignon 2022 (Lau Nova) - Antonella Amirante La mère
2019 « Un fil à la patte » (Feydeau) - Marie-Laure Rongier-Gorce Marceline et La Baronne
2018 « Malaga » (Paul Emond ) - Mes : Valentin Traversi Astrid
2016 « Nathan le Sage » ( G.E.Lessing ) - Mes : Valentin Traversi Daja
2015 « Une demande en mariage » (Tchekhov ) - Mes :Valentin Traversi Stéphanie
« Vestiges » (E. Durif, S. Fourage, L. Depauw ) - Mes : Ch. Taponard Elena
2014 « Les Iles flottantes » ( de Paul EMond ) - Mes : Valentin Traversi
« Cœurs battants » ( de et Mes : Angels Aymar)
2013 « L'affaire de la rue de Lourcine », « Le Misanthrope et l'Auvergnat », ( E. Labiche)
2012 « Tête à Tête » et « Mon chat s'appelle Odilon « (Monologues), (Paul Emond)
2011 "L'Ours " et "La demande en mariage" (d'Anton Tchekhov)
2010 recréation de "L'Histoire de l'Homme" et "Mon chat s'appelle Odilon" (de Paul Emond)
2009 “Cacodémon Roi” (B. Chartreux ) - Mes: V. Traversi Clarence, Elizabeth, Richmond
« Don Quichotte » (M. de Cervantès ) - Mes : S. Tcheumlekdjian conteuse
2008 « Oncle Vania » (A. Tchekhov ) - Mes : V. Traversi Eléna Andréevna
2007 « Histoire de l’Homme » (P.Emond ) - Mes : V. Traversi multiples rôles
« Tête à tête / Mon chat s’appelle Odilon - Mes : V. Traversi monologues
2006 « St Germain des Fossés » (R. Piccamiglio ) - Mes : V. Traversi la serveuse
2005 « Malaga » ( P. Emond ) - Mes : V. Traversi Astrid
« Cacodémon Roi » ( B. Chartreux ) - Mes : V. Traversi La duchesse, Anne, Elizabeth
2004 « Dom Juan » (Molière ) - Mes : V. Traversi Elvire
2002 « Les Trois Sœurs » ( A. Tchekhov ) - Mes : S. Tcheumlekdjian Macha
« Lysistrata » (Aristophane ) - Mes : S. Mongin-Algan Lysistrata
« Un mouton à l’entresol / Un Garçon de chez Véry » (E. Labiche ) - Mes : V. Traversi Marianne, Domestique, Bourgeoise
2000 « Le Dialogue des Carmélites » (G. Bernanos ) - Mes : S. Hillel Marie de l’Incarnation
« Cyrano de Bergerac » (E. Rostand ) - Mes : JP. Lucet Roxane
1999 « Les Trois Mousquetaires » ( A. Dumas ) - Mes : JP. Lucet la Reine
« L’Avare » (Molière ) - Mes : F. Maimone Elise
1998 « Le deuil sied à Electre » (E. O’Neill ) - Mes : F. Maimone Lavinia
« La maison de Bernarda Alba » (FG. Lorca ) - Mes : Ph. Faure Magdalena
1997 « Eléments moins performants » (P. Turrini ) - Mes : P. Le Mauff Anna
1996 « La Noce chez les Petits Bourgeois » ( B. Brecht ) - Mes : P. Le Mauff l’amie de la mariée
1995 « L’Ecume des jours » (B. Vian ) - Mes : Ph. Faure Isis
1994 « Les Mimosas d’Algérie » (R. Demarcy ) - Mes : G. Chavassieux Catherine
1993 « Sainte-Europe » (A. Adamov) - Mes : G. Chavassieux Francesca