Jan HAMMENECKER

Artiste interprète

2 Photos

Long métrage

2018 ALL OF US / NOUS TOUS -
2016 SOUVENIR - Bavo DEFURNE
2016 HOME - Fien TROCH
2016 MIRAGE D'AMOUR - Hubert TOINT
2014 WELP - Jonas GOVAERTS
2014 DE BEHANDELING - Hans HERBOTS
2014 MILKY WAY - Cyril BRON et Joseph INCARDONA
2013 MALAVITA (AKA "THE FAMILY") - Luc BESSON
2013 PUPPY LOVE - Delphine LEHERICEY
2012 ALABAMA MONROE ( AKA "THE BROKEN CIRCLE BREAKDOOWN") - Felix VAN GROENINGEN
2012 TANGO LIBRE - Frédéric FONTEYNE
2011 OU VA LA NUIT - Martin PREVOST - Nomination au Festival Jean Carmet de Moulins 2012 Meilleur second rôle
2011 RONDO - Olivier VAN MALDERGHEM
2011 LARGO WINCH 2 - Jérôme SALLE
2010 22 MAI - Koen MORTIER
2010 SWEET VALENTINE - Emma LUCHINI
2010 MR NOBODY - Jaco VAN DORMAEL
2009 OU EST LA MAIN DE L'HOMME SANS TÊTE - Guillaume et Stéphane MALANDRIN
2007 COMME À OSTENDE - Delphine LEHERICEY
2007 EX DRUMMER - Koen MORTIER
2007 LA TÊTE DE MAMAN - Carine TARDIEU
2004 LES PARRAINS - Frédéric FORESTIER
2004 SAINT JACQUES...LA MÈCQUE - Coline SERREAU
2004 ROIS ET REINE - Arnaud DESPLECHIN
2004 QUAND LA MÈRE MONTE - Yolande MOREAU et Gilles PORTE
2004 HOP - Dominique STANDAERT
1999 PLEURE PAS GERMAINE - Alain DE HALLEUX
1998 MAX ET BOBO - Frédéric FONTEYNE

Prix d'Interprétation Masculine et Grand Prix - Eurofilm Festival de Luhacovie
Mention Spéciale pour Jan Hammenecker et Grand Prix Festival International du Film de Mannheim-Heidelberg
1991 BECK - Jacob BIJL
1989 KOKO FLANEL - Stijn CONINX
1988 BLUEBERRY HILL - Robbe DE HERT

Court métrage cinéma

2016 LÀ OÙ TU TROUVAIS REFUGE - Guillaume LEGRAND
2016 LES PETITES MAINS - Rémi ALLIER
2015 COPAIN - Jan & Raf ROOSENS
2015 INCANDESCENTS - Mireille VERBOOMEN
2015 WIEN FOR LIFE - Nyk DEKEYSER en Mark BOUWMEESTER
2013 D'OU QUE VIENNE LA DOULEUR - Khalil CHERTI
2012 JAN - Rémi ALLIER et Pablo MUNOZ GOMEZ
2012 LA PROIE - Jonas BAECKELAND
2010 SEA OF TRANQUILLITY - Hans OP DE BEECK
2009 PREDIKER - Daan VAN BAALEN
2009 JUSTE LA LETTRE T - A. SIROT et R. BALBONI
2009 LES AMATEURS - Jules EERDEKENS
2008 LA MONIQUE DE JOSEPH - Damien CHEMIN
2008 TASSE DE THÉ - Jean-Marie BUCHET
2008 UNE ISSUE - Mireille VERBOOMEN
2006 LES HABITANTS - Raphaël BALBONI
2005 SORTIE DE CLOWN - Nabil BEN YADIR

Prix d'interprétation Festival Media 10/10 à Namur
2005 CHOIX MULTIPLES - Frédéric EERDEKENS
2005 UNE FAMEUSE JOURNÉE - Jean-Marie BUCHET
2003 ATTRACTION FATALE - Frédéric FONTEYNE
2002 MERCI! - Christine RABETTE
2002 FRENCH FRIES - Wendy MONTELLANO
2001 LES MINI CAKES - Jan HAMMENECKER
2001 LA DINDE - Sam GARBARSKI
1994 STUCK OUT, ALL ALONE - Franck DEVOS
1990 TI AMO - Franck VAN PASSEL

Artiste interprète Théâtre

2016 MOBY DICK (REHEARSED) (Orson WELLES) - TRANSQUINQUENNAL
2016 LES ATHLÈTES DANS LEUR TÊTE (Paul FOURNEL) - Frédéric BÉLIER-GARCIA
2016 HONNEUR À NOTRE ÉLUE - Frédéric BELIER-GARCIA
2015 LES CAPRICES DE MARIANNE (Alfred DE MUSSET ) - Frédéric BÉLIER-GARCIA
2013 AMERICAN TABLOÏD (James ELLROY) - Nicolas BIGARDS
2013 LA RÈGLE (Marie N'DIAYE) - Frédéric BELIER-GARCIA
2012 LA MOUETTE (Anton TCHEKHOV) - Frédéric BELIER-GARCIA
2012 LA CRIMA (Arn SIERENS) - Arne SIERENS
2010 YAKICH ET POUPATCHÉE, UNE COMÉDIE CRUE (Hanokh LEVIN) - Frédéric BELIER-GARCIA
2010 NIGHTPLAY (Reynaldo RAMPERSSAD et Corinne BERTRAND) - Reynaldo RAMPERSSAD
2010 Y A-T-IL DES TIGRES AU CONGO (Bengt AHLFORS et Johan BARGUM) - Isabelle PATERNOTTE
2008 COEUR ARDENT (Alexandre OSTROVSKI) - Christophe RAUCK
2008 POLYGLOT FOX2P - Bart DANCKAERT et Circé LETHEM
2007 LA CRUCHE CASSÉE (H. VON KLEIST) - Frédéric BELIER-GARCIA
2006 LA DÉRIVE DES SENTIMENTS - Boris et Aliocha VAN DER AVOORT
2006 GRAAL THÉÂTRE - FLORENCE DELAY ET JACQUES ROUBAUD - Dominique TACK
2006 MARGUERITE, L'ÂNE ET LE DIABLE - Ingrid VON WANTOCH REKOWSKI
2004 MÉTAMORPHOSES (RUBENS) - Ingrid VON WANTOCH REKOWSKI
2003 T'IJLLAND (Willy THOMAS) - Johan DE SMET
2003 ET DIEU! - Charlie DEGOTTE
2003 OQT (François CLARINVAL) - Lorent WANSON
2002 MÉTAMORPHOSE NOCTURNE - Ingrid VON WANTOCH REKOWSKI
2002 BOUCHE B (Jan HAMMENECKER) - Mireille VERBOOMEN
2001 POPPEA (MONTEVERDI) - Charlie DEGOTTE
2001 LE VILLAGE (R.W FASSBINDER) - J.M D'HOOP
2000 LA REVUE LYRIQUE - Charlie DEGOTTE
2000 CALCINCULO - Dirk OPSTAELE
2000 LA REVUE HISTORIQUE - Charlie DEGOTTE
1999 LE RETOUR DU KOALA (Jan HAMMENECKER et Simon ANDRE) - Mierille VERBOOMEN
1999 GOT-TOUT DEGOTTE - Charlie DEGOTTE
1998 LE CID (CORNEILLE) - Dirk OPSTAELE
1998 POPPEA (MONTEVERDI) - Charlie DEGOTTE
1997 CHANTECLER (Edmond ROSTAND) - Charlie DEGOTTE
1996 AUTOUR DE DANIIL HARMS (Daniil HARMS) - Xavier LUKOMSKI
1996 A CEUX QUI VIENDRONT APRÈS NOUS (Berthold BRECHT) - Nathanaël HARQ
1996 IL N'Y A AUCUN MÉRITE (Marcel MARIËN) - Charlie DEGOTTE
1996 CIRCUS & ROAD SHOW - Vincent WAUTERS
Cirque
1995 RICHTER - DIMITRI MASYN - Carina VAN DER SANDE
1994-1999 LES REVUES DU CAFÉ - Charlie DEGOTTE
1994 TARZAN OU L'ÉLOGE DE LA LÂCHETÉ (Jan HAMMENECKER) - Mireille VERBOOMEN
1994 SAGA - Charlie DEGOTTE
1993 HARO (Charlie DEGOTTE) - Charlie DEGOTTE
1993 LA GROSSE BALEINE (Jan HAMMENECKER) - Jan HAMMENECKER
1992 CAMPING SAUVAGE (Alain MOREAU) - Eric DE STAERCKE
Marionnettes
1990 DRACULA - Eric DE STAERCKE
Création collective
         LES CAPRICES DE MARIANNE (Alfred DE MUSSET) - Frédéric BELIER-GARCIA Théâtre Le Quai Angers

Série Télévisée

2017 JEUX D'INFLUENCE - Jean-Xavier de LESTRADE
2016 THE TUNNEL 2 - TIM MIELANTS
2016 BEAU SÉJOUR (10X52') - Kaat BEELS en Nathalie BASTEYNS Eén
2016 EIGEN KWEEK 2 - Joël VANHOEBROUCK Eén
2016 DE 16
2016 LES TÉMOINS - SAISON 2
2016 48 H - L'AFFAIRE VAN GELOVEN - Thierry Vincent DE LESTRADE
2015 ROBIN (PILOTE DE SÉRIE) - Alice DOUARD élève de La Fémis
2015 URGENCE DISPARITIONS - SAISON 6 - EP. 1 À 5 - Jan VERHEYEN & Cecilia VERHEYDEN Vier
2015 VOOR WAT HOORT WAT (6×52) - Christophe VAN ROMPAEY Eén
2015 VOSSENSTREKEN - SAISON 1 - EP. 4 - Kaat BEELS Vtm
2014 CORDON - EP. 1 À 7 - Tim MIELANTS
2014 URGENCE DISPARITIONS - SAISON 5 - EP.10 - Jan VERHEYEN
2014 LES TÉMOINS (6×52) - Hervé HADMAR & Marc HERPOUX
2013 EIGEN KWEEK - SAISON 1 - EP. 2 ET 3 - Joël VANHOEBROUCK
2013 ZONE STAD -SAISON 8 - EP.2 - Johan THIELS
2013 DANNI LOWINSKI -SAISON 2 - EP.2 - Gijs POLSPOEL
2012 ENGRENAGES - SAISON 4 - EP. 3 - Jean-Marc BRONDOLO Canal+
2012 CLAN - SAISON 1 - EP. 4 ET 5 - Kaat BEELS et Nathalie BASTEYNS
2012 CODE 37 - SAISON 3 - EP.8 - Tim MIELANTS
2012 RANG 1 - SAISON 1 - EP. 2 À 9 - Toon SLEMBROUCK
2011 HET GODDELIJKE MONSTER - SAISON 1 - EP. 1 À 10 - Hans HERBOTS
2011 SIGNATURE - SAISON 1 - EP. 1 À 6 - Hervé HADMAR
2009 PIGALLE, LA NUIT - Hervé HADMAR Canal+
2009 DAG EN NACHT HOTEL _ SAISON 1 - EP. 7 - Geoffrey ENTHOVEN
1992 BEX & BLANCHE - SIKHSTORY - SAISON 1 - EP. 8 - Franck VAN PASSEL

Téléfilm

2008 LES LIVRES QUI TUENT - Denys GRANIER DEFERRE France 2
2008 LES POISSONS MARTEAUX - André CHANDELLE
2003 T'AS VOULU VOIR LA MER... - Christian FAURE
1995 KEER UW BOOT OM EN BID - Dorothée VANDEN BERGHE
1994 NOVACEK - SOUVENIR D'ANVERS - Marc LOBET
1993 LE CHAGRIN DES BELGES - Claude GORETTA

Clip

2009 MA CHÉRIE

Renseignements complémentaires

TAILLE: 1m78  
LANGUES  
Flamand et néerlandais (langues maternelles)  
Français (bilingue)  
Anglais (courant)  
Allemand (notions)  
SPORT: running  
CHANT  
Bariton (amateur)  
TITULAIRE DU PERMIS DE CONDUIRE