Adeline ZARUDIANSKY

Artiste interprète

3 Photos

2 Videos

Cinéma

2017 Les Chatouilles - Andréa Bescond et Eric Métayer
2017 Remise de peine - Pierre Salvadori
2016 Seule mais pas trop - Alexandra Robert
2015 Shelburn - Nicolas Guillou
2013 La nuit je m'ennuie - Jonathan Kluger
2009 Entre nous deux - Nicolas Guillou
2008 Bambou - Didier Bourdon
Demain dès l'aube - Denis Dercourt
2000 Vatel - Roland Joffé

Télévision

2016 Alice Nevers ean-Christophe Delpias - Jean-Christophe Delpias
2013 Plus belle la vie - Célia
2011 Brèves de Lyon, Pilote pour France 3 Lyon - Charles Dubois
2010 Interpol - Bruno Garcia
2007 Adrien - Pascale Bailly
2006 Versailles, l’enfance d’un roi - Thierry Binisti
2002 On ne pense qu'à ça, Pilote pour M6 - Nicolas Morin
2003 Centrale Nuit - Frank Vestiel

Théâtre

2018 Le Ticket gagnant (Tristan Zerbib et Virginie Caloone) - Christophe Segura
Comédie Bastille
2017 Dans la peau de ma femme (Benoît Labannière et Guilhem Connac)
La Boussole
2017 Amants à mi-temps (Jérôme Paquatte )
Tournée Grenoble et Belgique
2015 Familles recomposées (Alil Vardar) - Roger Louret
Palace
2014/2016 Couscous aux lardons (Farid Omri )
Théâtre Montorgueuil
2013 Coup de Sangria (Eric Chappell ) - Jean Luc Moreau
2010 La Tempête (Shakespeare ) - Georges Lavaudant
Nuits de Fourvière à Lyon et à la Mc93 de Bobigny
2010 Arrête de pleurer Pénélope - Nathalie Hardouin
Rideau rouge Lyon
2009 Chat et Souris (Ray Cooney ) - Jean-Luc Moreau
Michodière
2008 Célébration (Harold Pinter ) - Alexandre Zeff
2006 Gorki: l'Exilé de Capri (Jean-Marie Rouart) - Jacques Rosner
Palais des Congrès de Moscou, Espace Pierre Cardin
2005 La Mégère à peu près apprivoisée (Shakespeare ) - adaptation musicale par Alexis Michalik
La Joncquière
2005 L’Objecteur (Michel Vinaver ) - Claude Yirsin
Théâtre National d’Angers
2004 Hollywood (Jean-Luc Lagarce ) - Lecture en scène de Joel Jouanneau
2002 Oncle Vania (Tcheckov) - Anne Katherine Normand
Théâtre de l'Ecole FAME

Formation

2015 Linkup coaching: formation de coach professionnel (certification RNCP en nov 2015)
2002/2005 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris. - Professeurs: Nada Strancar, Muriel Mayette, Joel Jouanneau... Ateliers: Catherine Hiegel (textes de Musset), Mario Gonzalès (Tchékov) Georges Lavaudant ("Songe et Tempête"de Shakespeare), Julie Brochen (Brecht)
Août 2002 Académie des Arts de Minsk en Biélorussie (Master class d'1 mois)
2000/2002 Studio F.A.M.E
1999/2000 Baccalauréat littéraire (mention assez bien)
1999/2000 Cours Irène de Crozefon
1998/1999 Cours Florent
1995/1998 Espace Paris Marais avec Marie Burvingt
1992/1995 Théâtre des Sept Lieus à Vélizy Michel Alban

Radio

Fictions radiophoniques pour France Culture et France Inter - réalisées par Christine Bernard Sugy (Séraphine de Senlis de Martin Prevost, Kroum L’Ectoplasme de Hanok Lévin, Les Frustrés de Claire Brétécher…)